Сообщение о встрече Генерального Секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР с Первым Секретарем ЦК ВСРП

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1977.07.27
Период: 
1977
Источник: 
"Внешняя политика СССР 1977", стр. 134
Архив: 
«Правда», 27 июля 1977 г.

27 июля (дата опубликования)

26 июля в Крыму состоялась дружеская встреча между Генеральным секретарем ЦК КПСС, Председателем Президиума Верховного Совета СССР Л. И. Брежневым и Первым секретарем ЦК Венгерской социалистической рабочей партии Я. Кадаром,

Товарищи Л. И. Брежнев и Я. Кадар проинформировали друг друга о том, как решаются актуальные вопросы коммунистического и социалистического строительства в СССР и Венгрии. Л. И. Брежнев рассказал, в частности, о ходе всенародного обсуждения проекта новой Конституции СССР. Я. Кадар заявил, что трудящиеся народной Венгрии видят в этом проекте исторический документ, отражающий достижения развитого социализма.

Товарищи Л. И. Брежнев и Я- Кадар выразили удовлетворение развитием всесторонних советско-венгерских связей, их подлинно интернационалистским характером. При этом обращалось внимание на широкие возможности дальнейшего углубления специализации и кооперирования в важнейших отраслях экономики обеих стран наряду с их участием в развертывании процесса социалистической экономической интеграции в рамках СЭВ.

Состоялся обмен мнениями о международном положении. Товарищи Л. И. Брежнев и Я. Кадар с озабоченностью встретили сообщения о возникновении военных столкновений в некоторых районах Африки. Советский Союз и Венгерская Народная Республика являются убежденными противниками решения межгосударственных споров с помощью силы. Такого рода конфликты идут во вред не только интересам втянутых в них народов, но и во вред интересам всего национально-освободительного движения, интересам мира на земле. Была выражена надежда, что конфликтующие государства сделают все необходимое для прекращения огня и восстановления мира на своих границах.

В ходе беседы указывалось, что страны социалистического содружества за последнее время неоднократно выступали с призывами к упрочению мира и международной безопасности и выдвинули ряд конкретных предложений, направленных на достижение этой цели. Вместе с тем со стороны соцстран найдут положительный отклик и предложения других государств, если они будут способствовать дальнейшей разрядке международной напряженности, конструктивному урегулированию назревших проблем и развитию мирного сотрудничества между государствами.

Обсудив вопросы развития коммунистического и рабочего движения, товарищи Л. И. Брежнев и Я. Кадар подчеркнули жизненность выводов берлинской Конференции коммунистов Европы. При этом было особо отмечено важное значение в современных условиях упрочения интернациональной солидарности социалистических государств, коммунистических и рабочих партий, а также всех сил, выступающих за мир и социальный прогресс.

Встреча прошла в обстановке полного единодушия, теплоты и сердечности.