Сообщение о встрече Генерального Секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР с Генеральным Секретарем ЦК КПЧ, президентом ЧССР

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1977.07.23
Период: 
1977
Источник: 
"Внешняя политика СССР 1977", стр. 133
Архив: 
«Правда», 23 июля 1977 г.

23 июля (дата опубликования)

22 июля состоялась встреча Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР Л. И Брежнева с Генеральным секретарем ЦК КПЧ, Президентом ЧССР Г. Гусаком, проводящим свой отпуск в Крыму.

Товарищи Л. И. Брежнев и Г. Гусак информировали друг друга о работе по выполнению решений XXV съезда КПСС и XV съезда КПЧ,

о ходе социалистического и коммунистического строительства в своих странах. Г. Гусак отметил, что коммунисты, трудящиеся Чехословакии встречают 60-легие Великой Октябрьской социалистической революции как свой собственный праздник. Л. И. Брежнев выразил глубокое удовлетворение таким проявлением социалистической солидарности.

Большое внимание в беседе было уделено вопросам дальнейшего укрепления политического и идеологического сотрудничества между КПСС и КПЧ, углублению дружбы между народами обеих стран. Отмечалось, что за последнее время успешно решен ряд крупных вопросов специализации и кооперирования в области машиностроения, в частности, в производстве оборудования для атомных электростанций. Важное значение имеет планирование на длительную перспективу экономического сотрудничества между СССР и ЧССР в связи с разработкой долгосрочных целевых программ в рамках Совета Экономической Взаимопомощи.

Состоялся обмен мнениями по некоторым коренным проблемам развития международной обстановки. При этом Л, И. Брежнев и Г. Гусак исходили из общей линии социалистических стран, последовательно добивающихся реальных мер в целях уменьшения угрозы ядерной войны, углубления разрядки международной напряженности, ограждения прав народов на независимость и социальный прогресс.

Л. И. Брежнев и Г. Гусак с удовлетворением констатировали, что итоги совещания в Хельсинки расширили возможности упрочения безопасности на европейском континенте, дополнения разрядки политической разрядкой военной, дальнейшего продвижения по пути равноправного взаимовыгодного сотрудничества. Исполняющаяся вскоре вторая годовщина совещания призвана, по мнению Л. И. Брежнева и Г. Гусака, дать новый импульс этой плодотворной тенденции.

Руководители двух братских партий и государств подчеркнули, что борьба за мир, за устранение существующих конфликтов, за ликвидацию пережитков «холодной войны» и недопущение попыток вмешательства во внутренние дела государств требует наращивания усилий всех, кто стоит на позициях политического реализма и проявляет заботу о мирном будущем человечества.

Беседа проходила в обстановке товарищеского взаимопонимания и сердечной дружбы.

«Правда», 23 июля 1977 г.