Сообщение о встрече Генерального Секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР с Генеральным Секретарем ЦК СЕПГ, Председателем Государственного Совета ГДР

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1977.07.20
Период: 
1977
Источник: 
"Внешняя политика СССР 1977", стр. 132
Архив: 
«Правда», 20 июля 1977 г.

20 июля (дата опубликования)

19 июля в Крыму Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР Л. И. Брежнев встретился с Генеральным секретарем ЦК СЕПГ, Председателем Государственного совета ГДР Э. Хонеккером, находящимся на отдыхе в Советском Союзе.

В состоявшейся беседе был затронут широкий круг проблем, над решением которых работают КПСС и СЕПГ, претворяя в жизнь программы строительства социализма и коммунизма. В этой связи было указано на международное значение 60-летнего юбилея Великой Октябрьской социалистической революции, на широкий позитивный резонанс, вызванный в мире опубликованием и всенародным обсуждением проекта новой Конституции СССР — конституции развитого социализма и строящегося коммунизма.

Товарищи Л. И. Брежнев и Э. Хонеккер выразили удовлетворение успешным развитием всестороннего сотрудничества между СССР и ГДР, дальнейшим упрочением связей между КПСС и СЕПГ, дружбы народов двух стран. Обсудив перспективы экономического и научно-технического сотрудничества, руководители двух братских партий и государств условились о разработке программы специализации и кооперирования между СССР и ГДР на период с 1980 по 1990 год — в увязке с долгосрочными целевыми программами, над которыми ведется работа в рамках СЭВ.

В ходе обмена мнениями по актуальным международным вопросам товарищи Л. И Брежнев и Э. Хонеккер подчеркнули неуклонное стремление Советского Союза и ГДР к углублению разрядки напряженности, сдерживанию гонки вооружений и разоружению, к ликвидации очагов военной опасности в различных районах мира. Они убеждены, что сопротивление противников разрядки, разоружения, упрочения мира может и должно быть преодолено.

Особое внимание было уделено развитию обстановки в Европе. Л. И. Брежнев и Э. Хонеккер, в частности, отметили необходимость энергичных усилий в целях дальнейшего оздоровления политического климата на континенте. Эти усилия должны основываться прежде всего на полном претворении в жизнь принципов и договоренностей Заключительного акта совещания в Хельсинки, на строгом соблюдении подписанных в последние годы договоров и соглашений, на уважении суверенитета и невмешательства во внутренние дела государств, укреплении взаимного доверия.

Была выражена надежда, что белградская встреча представителей стран — участниц общеевропейского совещания внесет свой вклад в процесс укрепления безопасности и сотрудничества в Европе 38.

Беседа проходила в обстановке дружбы, сердечности и полного взаимопонимания.

«Правда», 20 июля 1977 г.