Совместное сообщение о визите в СССР министра иностранных дел Франции

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1977.06.08
Период: 
1977
Источник: 
"Внешняя политика СССР 1977", стр. 103
Архив: 
«Правда», 8 июня 1977 г.

8 июня (дата опубликования)

5_7 июня 1977 года в Советском Союзе по приглашению Советского правительства находился с официальным визитом министр иностранных дел Французской Республики Л. де Гиренго.

Во время пребывания в Москве он был принят для беседы Генеральным секретарем ЦК КПСС Л. И. Брежневым.

Между членом Политбюро ЦК КПСС, министром иностранных дел СССР А. А. Громыко и министром иностранных дел Франции Л. де Гиренго состоялись переговоры по актуальным проблемам международного положения и вопросам развития советско-французского сотрудничества, проходившие в деловой, дружественной обстановке.

С обеих сторон была выражена решимость Советского Союза и Франции укреплять и углублять согласие и сотрудничество между ними в соответствии с основополагающими документами и соглашениями, заключенными между обеими странами.

СССР и Франция убеждены, что политика разрядки это единственная разумная основа отношений между государствами с различным общественным строем, отвечающая интересам всех стран.

Подтверждая свою приверженность этой политике, СССР и Франция считают, что в интересах упрочения мира всем государствам необходимо действовать таким образом, чтобы придавать разрядке все более устойчивый характер, наполнять ее конкретным содержанием и распространять на все районы мира. Они подчеркивают важность выполнения в этих целях положений Заключительного акта Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе всеми подписавшими его государствами.

В ходе бесед министры рассмотрели положение в Европе, вопросы, связанные с предстоящей встречей в Белграде, проблемы разоружения и нераспространения ядерного оружия, обстановку на Ближнем Востоке, в Африке и в Азии.

Особое внимание было уделено подготовке предстоящего визита во Францию Генерального секретаря ЦК КПСС Л И. Брежнева. С обеих сторон было выражено убеждение, что эта новая советско-французская встреча на самом высоком уровне явится важным этапом в укреплении дружбы и развитии сотрудничества между Советским Союзом и Францией.

В ходе визита было заключено соглашение между Советским Союзом и Францией об условиях пребывания и работы советских специалистов во Франции и французских специалистов в СССР в связи с выполнением задач экономического, научно-технического и культурного сотрудничества между двумя странами. Соглашение было оформлено путем обмена письмами, которые подписали министры иностранных дел СССР и Франции.

Состоявшиеся во время визита беседы и переговоры были, по мнению их участников, полезными и содействовали дальнейшему развитию отношений между Советским Союзом и Францией.

JI. де Гиренго пригласил А. А. Громыко посетить Францию с официальным визитом. Приглашение было с удовлетворением принято.

«Правда», 8 июня 1977 г.