Совместное сообщение о визите в СССР заместителя премьер-министра, министра иностранных дел АРЕ

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1977.06.12
Период: 
1977
Источник: 
"Внешняя политика СССР 1977", стр. 104
Архив: 
«Правда», 12 июня 1977 г.

12 июня (дата опубликования)

По приглашению Советского правительства и в соответствии с взаимной договоренностью с 8 по 11 июня 1977 года в Москве с визитом находился заместитель премьер-министра, министр иностранных дел АРЕ И. Фахми.

И. Фахми был принят Генеральным секретарем ЦК КПСС Л. И. Брежневым и имел с ним беседу по вопросам советско-египетских отношений, положения на Ближнем Востоке и некоторым международным проблемам, представляющим взаимный интерес. И. Фахми передал Л. И. Брежневу приветствия от президента Египта А. Садата 34.

В ходе состоявшихся бесед, проходивших в деловой и конструктивной атмосфере, А. А. Громыко и И. Фахми всесторонне обсудили состояние и перспективы советско-египетских отношений, рассмотрели конкретные меры, направленные на преодоление имеющихся трудностей в отношениях между двумя государствами. Особое внимание было уделено рассмотрению возможных путей укрепления соответствующей политической основы отношений между двумя странами, развития советско-египетского сотрудничества в различных областях в интересах народов Советского Союза и Арабской Республики Египет. Соответствующему рассмотрению была подвергнута также нынешняя обстановка на Ближнем Востоке, вопросы, касающиеся установления прочного и справедливого мира в этом районе и возобновления работы Женевской мирной конференции.

Стороны вновь заявили, что мир на Ближнем Востоке может быть обеспечен лишь на основе полного вывода израильских войск со всех оккупированных Израилем в 1967 году арабских территорий на линии, существовавшие по состоянию на 4 июня 1967 года, обеспечения неотъемлемых прав арабского народа Палестины и прежде всего его права на создание собственного независимого государства, а также права палестинцев на возвращение к своим очагам и на компенсацию в соответствии с имеющимися решениями ООН.

Стороны отметили сохраняющуюся опасность нового военного столкновения на Ближнем Востоке в результате продолжающейся оккупации арабских территорий, обструкционистской политики Израиля и его незаконных действий на этих территориях. Они решительно высказались за быстрейшее, не позднее осени 1977 года, возобновление работы Женевской конференции с участием Организации освобождения Палестины — законного представителя арабского народа Палестины — на равноправной основе со всеми другими ее участниками, с целью достижения прочного и справедливого мира на Ближнем Востоке.

В ходе переговоров была подтверждена взаимная договоренность о продолжении встреч и консультаций между официальными лицами обеих стран поочередно, в Москве и Каире, по всем интересующим СССР и АРЕ вопросам. И. Фахми передал приглашение правительства АРЕ члену Политбюро ЦК КПСС, министру иностранных дел СССР А. А. Громыко посетить Каир. Приглашение было принято с благодарностью. Сроки визита будут согласованы по дипломатическим каналам.

«Правда», 12 июня 1977 г.