Заявление ТАСС в связи с подготовкой иностранной интервенции против Эфиопии

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1977.06.06
Период: 
1977
Источник: 
"Внешняя политика СССР 1977", стр. 102
Архив: 
«Правда», 6 июля 1977 г.

6 июня (дата опубликования)

В последнее время из различных источников поступают сообщения о подготовке вооруженного нападения на Эфиопию. Согласно этим сведениям, к западным границам страны стягиваются контингенты регулярных войск, через границу на эфиопскую территорию перебрасываются вооруженные группы, усиливается поддержка контрреволюционным и сепаратистским элементам, действующим внутри Эфиопии. Дело явно ведется к тому, чтобы спровоцировать военный конфликт с Эфиопией и нанести удар по прогрессивному режиму в этой стране. Вся эта деятельность проводится, как можно понять, при активном участии суданских властей, а также империалистических и других реакционных сил.

Подобное развитие событий создает опасную ситуацию в этой части африканского континента. Формируется новый очаг напряженности, который таит в себе угрозу миру и безопасности. Те, кто замышляет сейчас военную авантюру против Эфиопии, ничего так не хотели бы, как сталкивать африканские государства друг с другом, подорвать их усилия по укреплению своей национальной независимости, препятствовать национально-освободительной борьбе против расистских режимов. Они преследуют также цель отвлечь внимание арабских народов от самой насущной для них задачи — урегулирования ближневосточного конфликта.

Советский Союз, строящий свои отношения с Эфиопией в соответствии с советско-эфиопской декларацией об основах дружественных взаимоотношений и сотрудничества, внимательно следит за развитием обстановки вокруг Эфиопии.

ТАСС уполномочен заявить, что Советский Союз решительно осуждает действия тех кругов, которые готовятся осуществить агрессию против Эфиопии, а также тех, кто их подталкивает к этому опасному курсу. Это — игра с огнем, и на тех, кто ее ведет, ляжет тяжелая ответственность перед народами Африки и всего мира.

«Правда», 6 июля 1977 г.