Советско-финляндское коммюнике о визите в СССР президента Финляндской Республики

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1977.05.25
Период: 
1977
Источник: 
"Внешняя политика СССР 1977", стр. 84
Архив: 
«Правда», 25 мая 1977 г.

25 мая (дата опубликования)

По приглашению Президиума Верховного Совета СССР и Советского правительства с 17 по 24 мая 1977 года в Советском Союзе с официальным визитом находился Президент Финляндской Республики Урхо Калева Кекконен.

Глава финляндского государства и сопровождающие его лица, кроме Москвы, посетили также Фрунзе, Минск, Ленинград. Высокий гость из Финляндии и сопровождающие его лица везде встречали сердечный прием, в котором нашли отражение чувства дружбы и взаимного уважения, объединяющие советский и финский народы.

Состоялись переговоры Генерального секретаря ЦК КПСС Л. И. Брежнева, Председателя Президиума Верховного Совета СССР Н. В. Подгорного, Председателя Совета Министров СССР А. Н. Косыгина с Президентом Финляндской Республики У. К. Кекконеном.

В переговорах приняли участие:

с советской стороны — министр внешней торговли СССР Н. С. Патоличев, председатель Государственного комитета Совета Министров СССР по внешним экономическим связям С. А. Скачков, первый заместитель министра иностранных дел СССР В. В. Кузнецов, заместитель министра иностранных дел СССР И. Н. Земсков, посол СССР в Финляндии В. С. Степанов, референт Генерального секретаря ЦК КПСС E. М. Самотейкин, заведующий отделом МИД СССР В. М. Соболев, другие официальные лица;

с финской стороны — министр иностранных дел П. Вяурюнен, посол Финляндии в СССР Я. Халлама, заместители государственного секретаря МИД Финляндии А. Рюткенен и Я. Илониеми, начальник канцелярии президента Ю. Перттунен, другие официальные лица.

Советские руководители и Президент Финляндской Республики всесторонне и глубоко рассмотрели вопросы сотрудничества СССР и Финляндии, уделив особое внимание перспективам и направлениям его дальнейшего расширения и углубления. Состоялся обстоятельный обмен мнениями по актуальным международным проблемам, позитивное решение которых, по мнению сторон, способствовало бы упрочению мира и продвижению вперед международной разрядки.

Встречи и переговоры, проходившие в традиционном для советско-финляндских отношений духе дружбы и доверия, вновь подтвердили прочное взаимопонимание, существующее между Советским Союзом и Финляндией, их твердое намерение и впредь решать все вопросы, возникающие в практике взаимного сотрудничества как в двусторонней области, так и в международном плане, на основе учета интересов народов обеих стран, с пользой для дела мира и безопасности.

В этом году исполняется 60 лет Великой Октябрьской социалистической революции и 60 лет провозглашения парламентом независимости Финляндии. Президент Финляндской Республики был информирован об успехах советского народа в выполнении решений XXV съезда КПСС, о подготовке к празднованию 60-летия Советского государства. У. Кекконен отметил, что Великая Октябрьская социалистическая революция открыла путь для рождения самостоятельного финляндского государства, а также информировал о работе, проводимой в Финляндии в связи с предстоящим 60-летием провозглашения независимости страны. В юбилейном для обоих государств году Советский Союз и Финляндия с особым удовлетворением отмечают, что развитие их отношений за последние десятилетия стало ярким примером воплощения в жизнь принципов мирного сосуществования государств с различными социальными системами.

Стороны подчеркнули, что курс дружбы и добрососедства, основу которого заложил подписанный В. И. Лениным Декрет о признании государственной независимости Финляндии и который был позднее закреплен в Договоре о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи 1948 года, полностью отвечает долговременным целям внешней политики Советского Союза и Финляндии, имеет ясную и обеспеченную перспективу 26.

Советские руководители и Президент Финляндской Республики вновь выразили твердое убеждение, что договор 1948 года, во всех его принципах и положениях, гарантирует неуклонное, поступательное развитие советско-финляндской дружбы и сотрудничества, не зависящее от колебаний в международной обстановке. В этой связи было подчеркнуто, что договор постоянно играет важную роль в упрочении мирных условий на севере Европы, отвечает целям укрепления безопасности и сотрудничества в Европе, служит делу международной разрядки.

Обе стороны отметили, что внешнеполитический курс Финляндии — «линия Паасикиви — Кекконена», основываясь на Договоре о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Советским Союзом и Финляндией, гарантирует непоколебимое развитие дружбы и сотрудничества с Советским Союзом, содержит стремление Финляндии осуществлять миролюбивую нейтральную политику в интересах международного мира и безопасности и поддерживать дружественные отношения со всеми странами.

Стороны считают, что выражением высокой степени доверия и взаимопонимания между Советским Союзом и Финляндией, одной из наиболее действенных форм политического сотрудничества стали регулярные личные контакты советских руководителей и Президента У. Кекконена. Закрепление этой практики, как показывает опыт, даст новые импульсы расширению и углублению советско-финляндских отношений.

Было констатировано, что важный вклад в развитие сотрудничества СССР и Финляндии вносят активные связи на правительственном и парламентском уровнях, между министерствами иностранных дел и другими официальными учреждениями обеих стран. Стороны подтвердили готовность продолжать контакты и консультации на всех уровнях в соответствии с установившейся практикой на регулярной основе.

Стороны отметили, что советско-финляндское добрососедство имеет прочную, неуклонно расширяющуюся материальную базу.

Торгово-экономические, промышленные и научно-технические связи между обеими странами достигли крупных масштабов и развиваются высокими темпами на устойчивой и планомерной основе. Пятилетнее соглашение о товарообороте на 1976—1980 гг., которое успешно осуществляется, предусматривает удвоение объема торговли по сравнению с предыдущей пятилеткой. Было выражено удовлетворение сотрудничеством в сооружении и реконструкции крупных промышленных, энергетических и иных объектов на территории обеих стран, таких, как газопровод, тепловые и атомные электростанции, металлургический комбинат в Финляндии, целлюлозно-бумажный комбинат, леспромхоз и горно-металлургический комбинат в Советском Союзе. Подписанное в ходе визита Председателем Совета Министров СССР А. Н. Косыгиным и Президентом Финляндии У. Кекконеном соглашение об участии финских фирм в строительстве Костомукшского горно-обогатительного комбината, а также соответствующие заключенные контракты являются новым конкретным шагом в расширении этой перспективной формы сотрудничества.

Придавая первостепенное значение дальнейшему переводу советско-финляндских экономических связей на долговременную плановую и комплексную основу, всемерному использованию в них преимуществ международного разделения труда, специализации и кооперирования производства, стороны приняли 18 мая 1977 г. долгосрочную программу развития и углубления торгово-экономического, промышленного и научно-технического сотрудничества до 1990 г. От имени Советского Союза программу подписал Генеральный секретарь ЦК КПСС Л. И. Брежнев, от имени Финляндии — Президент

У. К- Кекконен. Реализация этой программы, охватывающей важнейшие области экономики двух стран и отражающей высокую степень взаимного доверия между ними, положит, по мнению сторон, начало новому этапу в расширении и совершенствовании сотрудничества СССР и Финляндии. Впервые государства с различными социальными и хозяйственными системами определяют основные направления сотрудничества на столь длительный срок, решают эти вопросы в таком широком комплексе, на конкретной и реальной основе. Разработка этой программы и ее принятие являются также выражением готовности обеих стран внести конкретный вклад в развитие международных экономических связей на основе решений общеевропейского совещания, способствовать тем самым материализации разрядки.

Обе стороны отметили положительное значение постоянно расширяющейся практики заключения договоров и соглашений, регулирующих различные аспекты советско-финляндского сотрудничества. В последние годы были, в частности, заключены соглашения: по правовым вопросам, в области здравоохранения и социального обеспечения, по вопросам рыболовства и налогообложения. В стадии разработки находится ряд других соглашений. Была достигнута договоренность о подготовке долгосрочной программы культурного и научного сотрудничества.

Было высоко оценено все возрастающее значение, которое имеют для укрепления дружбы и доверия народов обеих стран интенсивный обмен в области культуры, контакты между общественными организациями, деятельность обществ «СССР — Финляндия» и «Финляндия — Советский Союз». Углубление такого сотрудничества содействует взаимному духовному обогащению народов, утверждению идей мира и добрососедства. В этой связи стороны отметили важную роль средств массовой информации, которые, проявляя должную ответственность и деловой подход, призваны служить делу дальнейшего укрепления дружбы и доверия между народами СССР и Финляндии, не наносить ущерба благоприятному развитию дружественных отношений между обеими странами.

При обсуждении международных вопросов главное внимание было уделено задаче обеспечения поступательного развития процессов разрядки и мирного сотрудничества в Европе и во всем мире. Стороны убеждены в том, что политика разрядки не имеет и не может иметь разумной альтернативы и что, следовательно, в ней должны быть заинтересованы в равной мере все государства, независимо от их общественных систем. В этой связи была особо подчеркнута необходимость закреплять разрядку как определяющую тенденцию межгосударственных отношений, заботиться о ее будущем, о долговременных перспективах политики разрядки.

В ходе переговоров было отмечено, что главным направлением укрепления мира на европейском континенте и расширения равноправного сотрудничества между государствами продолжает оставаться реализация в полном объеме и в равной мере всех принципов и договоренностей, содержащихся в Заключительном акте Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе. При обсуждении вопросов, связанных с безопасностью и сотрудничеством в Европе, стороны констатировали, что в области осуществления Заключительного акта достигнуты обнадеживающие результаты. Советский Союз и Финляндия будут и впредь действовать в этом важном деле в полном соответствии с Заключительным актом.

Советский Союз и Финляндия приложат активные усилия для того, чтобы встреча в Белграде носила характер позитивного обмена мнениями в целях дальнейшего укрепления мира, безопасности и развития сотрудничества в Европе. Было также отмечено, что встреча должна не просто суммировать то, что уже сделано, но и быть обращенной в будущее, служить интересам углубления разрядки в соответствии с Заключительным актом общеевропейского совещания и его целями.

Стороны высказали мнение, что проведение предложенных Советским Союзом общеевропейских конгрессов или межгосударственных совещаний по сотрудничеству в области охраны окружающей среды, развития транспорта и энергетики могло бы дать импульс претворению в жизнь соответствующих договоренностей, содержащихся в Заключительном акте.

Было вновь констатировано, что результаты общеевропейского совещания имеют важное значение для упрочения мирных, условий на севере Европы и в бассейне Балтийского моря, для расширения практического сотрудничества в самых различных областях, в том числе и на многосторонней основе, между государствами этого района. В свою очередь, усилия стран Северной Европы, направленные на дальнейшую стабилизацию мира и развитие взаимовыгодного сотрудничества в этой части континента, отвечали бы интересам расширения и закрепления разрядки в общеевропейском масштабе.

В этой связи вновь была отмечена важность и актуальность выдвинутых Финляндией предложений об объявлении Северной Европы безъядерной зоной и об обеспечении прочного мира в этом районе. Советский Союз, со своей стороны, подтвердил готовность принять участие в конструктивном обсуждении этих предложений и выступить, вместе с другими ядерными державами, гарантом статуса безъядерной зоны на севере Европы, если государства — возможные участники такой зоны выскажут заинтересованность в этом.

Советский Союз и Финляндия рассматривают решение проблемы разоружения как важнейшую задачу современности и убеждены в необходимости наращивания усилий, направленных на прекращение гонки вооружений, избавление человечества от угрозы ядерной войны и достижение в конечном счете всеобщего и полного разоружения.

Стороны считают, что этой цели отвечало бы заключение международных соглашений о полном и всеобщем запрещении испытаний ядерного оружия, о запрещении и уничтожении химического оружия, о запрещении создания новых видов и новых систем оружия массового уничтожения, а также решение других вопросов прекращения гонки вооружений и разоружения.

Было подтверждено намерение обеих стран приложить активные усилия для обеспечения успеха предстоящей специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН по вопросам разоружения как важного шага на пути к созыву Всемирной конференции по разоружению, на которой все государства мира — и большие, и малые, развитые и развивающиеся — могли бы обсудить проблему разоружения во всем ее объеме.

Советский Союз и Финляндия придают важное значение укреплению международного режима нераспространения ядерного оружия и присоединению всех государств к договору о его нераспространении. Они убеждены, что международное сотрудничество в мирном использовании ядерной энергии необходимо осуществлять под контролем МАГАТЭ за всей ядерной деятельностью неядерных государств. Этой цели отвечает, в частности, принятая по предложению Финляндии резолюция XXXI сессии Генеральной Ассамблеи ООН, направленная на дальнейшее повышение эффективности гарантий МАГАТЭ. Стороны решительно выступают за принятие самых действенных мер с тем, чтобы международное сотрудничество в области мирного использования ядерной энергии не могло служить каналом для распространения ядерного оружия или других ядерных взрывных устройств.

Отметив важное значение для ограничения гонки вооружений заключения конвенции о запрещении военного или любого иного враждебного использования средств воздействия на природную среду, стороны высказались за необходимость скорейшего вступления в силу этой конвенции при участии самого широкого круга государств.

Советский Союз и Финляндия вновь подчеркнули, что важную роль в дополнении политической разрядки в Европе и в укреплении безопасности европейских государств призвано сыграть достижение соглашения о сокращении вооруженных сил и вооружений в Центральной Европе, основанного на соблюдении принципа ненанесения ущерба безопасности какой-либо из сторон. Они высказали свою убежденность в необходимости скорейшего достижения прогресса на переговорах по этому вопросу в Вене 27.

Стороны придают важное значение предложению государств — участников Варшавского Договора о заключении всеми государствами, подписавшими Заключительный акт общеевропейского совещания, договора о неприменении первыми ядерного оружия друг против друга и выражают надежду на позитивное рассмотрение этого предложения. Этим целям могло бы служить, в частности, проведение на соответствующем, согласованном уровне предварительного обмена мнениями между представителями государств — участников общеевропейского совещания.

Советский Союз и Финляндия выступают за принятие дополнительных мер, которые в соответствии с Уставом ООН и Заключительным актом общеевропейского совещания способствуют утверждению принципа отказа от применения силы или угрозы ее применения при решении спорных вопросов в качестве незыблемого закона межгосударственных отношений. Этой цели служило бы заключение всемирного договора о неприменении силы в международных отношениях, в пользу которого уже высказалось большинство государств мира.

Стороны считают, что в решении проблем ограничения гонки вооружений и разоружения, и в частности в разработке и заключении конкретных международных соглашений в этой области, весьма важную роль призван сыграть Женевский комитет по разоружению, Они высказались за дальнейшую активизацию его работы28.

Обе стороны вновь отметили важность резолюций Генеральной Ассамблеи ООН о всеобъемлющем исследовании по вопросу о зонах, свободных от ядерного оружия, во всех его аспектах.

Советский Союз и Финляндия выразили твердое убеждение в том, что прочный и справедливый мир на Ближнем Востоке может быть достигнут лишь при условии вывода израильских войск со всех оккупированных в 1967 году арабских территорий, удовлетворения законных национальных прав арабского народа Палестины, включая его право на создание собственного государственного образования, и обеспечения права всех государств Ближнего Востока на независимое существование и развитие. Стороны выступают за скорейшее возобновление в этих целях работы Женевской мирной конференции по Ближнему Востоку с участием с самого начала и на равных правах всех вовлеченных в конфликт сторон, в том числе Организации освобождения Палестины.

Обе стороны вновь высказались в пользу обеспечения независимости, суверенитета и территориальной целостности Республики Кипр, подчеркнув при этом необходимость вывода всех иностранных войск и предоставления ее населению — греческому и турецкому — права самим решать свою судьбу, устраивать дела своего государства при разумном учете интересов и прав обеих общин.

В ходе обсуждения положения на юге Африки обе стороны выразили свою глубокую озабоченность в связи с возрастающей напряженностью в этом районе в результате политики апартеида и расовой дискриминации в ЮАР и Южной Родезии, отказа пойти на удовлетворение законных требований африканского большинства о предоставлении свободы и независимости. Они твердо убеждены в том, что неукоснительное и полное выполнение Декларации ООН о предоставлении независимости колониальным странам и народам, передача всей полноты власти народу Зимбабве, незамедлительное прекращение оккупации Намибии ЮАР, как это предусмотрено соответствующими решениями ООН, способствовали бы ликвидации очагов колониализма и расизма на юге Африки и тем самым смягчению напряженности в этом районе.

Советский Союз и Финляндия подтверждают свое стремление добиваться перестройки международных экономических отношений на основе равноправия, взаимной выгоды и справедливого учета интересов всех стран, в том числе права развивающихся стран быть приобщенными к мировому экономическому прогрессу.

В ходе переговоров стороны обсудили положение дел на конференции ООН по морскому праву и подтвердили свое намерение содействовать достижению взаимоприемлемого соглашения относительно новой конвенции по морскому праву, которая учитывала бы законные права и интересы всех государств и способствовала бы укреплению мира и сотрудничества на морях 29.

Отмечая важную роль Организации Объединенных Наций как инструмента в деле поддержания международного мира и безопасности и в развитии мирного сотрудничества всех государств, стороны считают необходимым дальнейшее укрепление ООН и повышение ее эффективности на основе строгого и неуклонного соблюдения ее Устава — незыблемого фундамента всей жизнедеятельности этой организации.

Советская и финская стороны выразили удовлетворение итогами официального визита Президента Финляндской Республики У. Кекконена в Советский Союз. Была высказана уверенность, что состоявшиеся плодотворные переговоры и достигнутые в ходе их договоренности являются важным событием в советско-финляндских отношениях, будут способствовать дальнейшему развитию дружбы, доверия и сотрудничества между Советским Союзом и Финляндией в интересах народов обеих стран, на благо всеобщего мира 30.

«Правда», 25 мая 1977 г.