Совместное сообщение об итогах переговоров министра иностранных дел СССР и государственного секретаря США

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1977.05.21
Период: 
1977
Источник: 
"Внешняя политика СССР 1977", стр. 83
Архив: 
«Известия», № 120 (18575), 21 мая 1977 г.

21 мая (дата опубликования)

В соответствии с договоренностью, достигнутой в ходе состоявшихся в Москве в конце марта с. г. переговоров Генерального секретаря ЦК КПСС Л. И. Брежнева и члена Политбюро ЦК КПСС, министра иностранных дел СССР А. А. Громыко с государственным секретарем США С. Вэнсом, 18—20 мая в Женеве состоялась встреча А. А. Громыко и С. Вэнса.

Они детально рассмотрели положение дел с подготовкой нового соглашения об ограничении стратегических наступательных вооружений на основе владивостокской договоренности и с учетом результатов последующих переговоров. Обе стороны согласны в том, что переговоры в Женеве были необходимыми и полезными и что был достигнут прогресс в определении общих рамок для дальнейших переговоров. В результате обмена мнениями наметилось сближение позиций сторон по некоторым вопросам из числа ранее несогласованных. Условлено, что обсуждение всех несогласованных вопросов будет продолжено с целью быстрейшего заключения нового соглашения, которое заменит временное соглашение о некоторых мерах в области ограничения стратегических наступательных вооружений.

А. А. Громыко и С. Вэнс провели также обстоятельный обмен мнениями по проблеме ближневосточного урегулирования. Обе стороны исходят из того, что ликвидация сохраняющегося на Ближнем Востоке очага напряженности является одной из первоочередных задач в деле обеспечения мира и международной безопасности. Они убеждены, что для достижения этой цели важную роль призвана сыграть Женевская мирная конференция по Ближнему Востоку — международный форум, специально созданный для переговоров по урегулированию ближневосточной проблемы в интересах всех заинтересованных сторон.

Подтвердив, что взаимодействие СССР и США, являющихся сопредседателями женевской конференции, существенно важно для достижения справедливого, длительного и прочного мира на Ближнем Востоке, стороны договорились направить свои совместные усилия на возобновление работы конференции в течение осени 1977 года, признавая важность ее тщательной подготовки. В этих целях СССР и США будут проводить ежемесячные консультации на уровне послов в Москве или Вашингтоне. Они условились также, что будут действовать в этом направлении и в своих контактах со сторонами, непосредственно вовлеченными в ближневосточный конфликт.

«Известия», № 120 (18575), 21 мая 1977 г.