Совместное советско-эфиопское коммюнике о визите в СССР государственной делегации Социалистической Эфиопии

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1977.05.05
Период: 
1977
Источник: 
"Внешняя политика СССР 1977", стр. 67
Архив: 
«Правда», 9 мая 1977 г.

5 мая (дата согласования)

В Советском Союзе с 4 по 8 мая 1977 года с официальным дружественным визитом находилась государственная делегация Социалистической Эфиопии во главе с Председателем Временного военного административного совета (ВВАС) подполковником Менгисту Хайле Мариамом.

Председателю ВВАС Менгисту Хайле Мариаму и членам эфиопской делегации в Советском Союзе был оказан радушный и теплый прием, отражающий братские чувства дружбы и солидарности между народами двух стран.

Менгисту Хайле Мариам был принят Генеральным секретарем ЦК КПСС Л. И. Брежневым 24.

Высокий гость и члены делегации ознакомились с жизнью советской столицы и ее достопримечательностями, посетили Ленинград.

Во время визита состоялись переговоры между членом Политбюро ЦК КПСС, Председателем Президиума Верховного Совета

СССР Н В. Подгорным, членом Политбюро ЦК КПСС, министром иностранных дел СССР А. А. Громыко, первым заместителем Председателя Совета Министров СССР Н. А. Тихоновым, председателем Государственного комитета Совета Министров СССР по внешним экономическим связям С. А. Скачковым и эфиопской государственной делегацией во главе с Председателем Временного военного административного совета Социалистической Эфиопии Менгисту Хайле Мариамом с участием членов ВВАС Берхану Байе, Аддис Тедла, Легессе Асфау, Менгисту Гемечу, старшего министра в Совете Министров Хайлю Йемену, министра иностранных дел Феллеке Гедле-Гиоргиса и других официальных лиц.

На переговорах, проходивших в атмосфере дружбы и полного взаимопонимания, были рассмотрены состояние и перспективы дальнейшего развития отношений между двумя странами, положение в Африке и другие международные проблемы, представляющие взаимный интерес.

Эфиопская делегация информировала о достижениях и прогрессе эфиопской революции и решимости эфиопского народа защищать завоевания своей революции. Эфиопская сторона подчеркнула, что Эфиопия намерена твердо следовать антиимпериалистическому, антиколониальному курсу в своей внешней политике и стремится к развитию и укреплению дружбы и сотрудничества со всеми странами и народами.

Советская сторона приветствовала прогрессивные преобразования, осуществляемые в Эфиопии, и пожелала эфиопскому народу дальнейших успехов в строительстве новой жизни. Она также выразила солидарность с усилиями народа Эфиопии и руководства страны по защите революционных завоеваний. Советская сторона поддержала меры, принятые ВВАС в целях демократического решения национального вопроса с учетом прав и интересов всех народностей страны.

Советские руководители рассказали об успехах советского народа в осуществлении планов коммунистического строительства, реализации внешнеполитической программы, принятой XXV съездом КПСС, о подготовке к празднованию 60-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции.

Эфиопская делегация с глубоким удовлетворением отметила всемирно-исторические достижения Советского Союза по претворению в жизнь решений XXV съезда КПСС. Она далее констатировала, что новые успехи в деле реализации изложенной Л. И. Брежневым на съезде программы дальнейшей борьбы за мир и международное сотрудничество, за свободу и независимость народов оказывают глубокое воздействие на современную международную жизнь, способствуют закреплению доминирующей тенденции мирового развития — разрядке напряженности, неуклонному утверждению принципов мирного сосуществования государств.

Стороны с удовлетворением отметили, что переговоры были проведены во время значительного развития советско-эфиопских отношений, характеризующихся всесторонним дружественным сотрудничеством. В результате прогрессивных преобразований и изменений в Эфиопии появились новые возможности для того, чтобы придать советско-эфиопским отношениям качественно новый характер. Советский Союз и Социалистическая Эфиопия будут прилагать усилия к дальнейшему расширению и углублению двусторонних связей в политической, экономической, культурной и других областях; развивать тесное сотрудничество на международной арене. Стороны подчеркнули важность проведения регулярных контактов и обмена мнениями по интересующим их вопросам на различных уровнях.

В целях дальнейшего укрепления основ советско-эфиопских отношений была принята Декларация об основах дружественных взаимоотношений и сотрудничества между Союзом Советских Социалистических Республик и Социалистической Эфиопией.

Руководствуясь стремлением еще более укрепить сотрудничество между двумя странами, стороны подписали следующие документы: Протокол об экономическом и техническом сотрудничестве, Соглашение о культурном и научном сотрудничестве и Консульскую конвенцию.

Стороны подчеркнули необходимость уважения права каждой страны самой определять свое социальное и экономическое развитие и следовать ему без вмешательства или давления, как это диктуется ее внутренними процессами. Обе стороны придают важное значение единству и солидарности всех прогрессивных сил и движений в целях преодоления сил агрессии, угнетения и несправедливости.

Обе стороны подчеркнули, что развитие дружбы и добрососедства между странами Африканского Рога отвечает интересам прогрессивного развития всех государств этого района. Они осудили происки империалистических и других реакционных кругов, которые стремятся усилить напряженность в Северо-Восточной Африке.

Советский Союз и Социалистическая Эфиопия, исходя из того, что Красное море является акваторией, по которой пролегают важнейшие международные морские пути, выступают против попыток некоторых стран установить свой контроль над Красным морем в нарушение законных прав других государств и народов этого района, а также в ущерб интересам международного судоходства.

Советский Союз и Социалистическая Эфиопия решительно осуждают попытки империалистических держав и расистских режимов навязать неоколониалистское решение проблем юга Африки и считают, что мир и стабильность в этом районе могут быть обеспечены лишь в результате незамедлительного и полного выполнения Декларации Организации Объединенных Наций о предоставлении независимости колониальным странам и народам, отказа правящих кругов ЮАР от политики апартеида и расизма, безотлагательного ухода ЮАР из Намибии, безоговорочной передачи расистским режимом Смита всей полноты власти народу Зимбабве. Они осудили агрессивные акты южноафриканских расистских режимов, направленные против независимых государств Африки.

Стороны подтверждают право народа Джибути на независимость на основе соответствующих резолюций ООН.

Стороны, рассмотрев вопросы международного положения, согласны, что ь настоящее время баланс сил складывается в пользу прогресса, мира и социализма. Они подчеркнули благотворное влияние разрядки на международную обстановку. Стороны выразили уверенность в том, что дальнейшее углубление этого процесса, придание ему необратимого характера, распространение разрядки на все районы мира отвечает коренным интересам всех стран и народов и создает благоприятные условия для укрепления национальной независимости развивающихся государств.

Советский Союз и Социалистическая Эфиопия будут и впредь всемерно содействовать продвижению этого курса в международных отношениях.

Стороны считают, что самой острой и неотложной задачей современности остается прекращение гонки вооружений и разоружение. Они выступают за созыв Всемирной конференции по разоружению, важным шагом на пути к которой может стать проведение специальной сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций, посвященной разоружению. Они выступают также за заключение Всемирного договора о неприменении силы в международных отношениях.

Обменявшись мнениями о положении на Ближнем Востоке, стороны подтвердили свое убеждение в том, что ближневосточная проблема может и должна быть решена лишь на основе полного вывода войск Израиля со всех оккупированных им в 1967 году арабских территорий, удовлетворения законных требований арабского народа Палестины, включая его неотъемлемое право на создание собственного независимого государства, обеспечения права всех государств, вовлеченных в конфликт, на независимое существование и развитие, а также прекращения состояния войны между соответствующими арабскими странами и Израилем. Советский Союз и Социалистическая Эфиопия считают, что для достижения такого урегулирования необходимо возможно скорее возобновить работу Женевской мирной конференции по Ближнему Востоку при участии с самого начала и на равных правах с другими участниками Организации освобождения Палестины.

Стороны выразили свою поддержку усилиям Организации африканского единства, направленным на сплочение народов Африки в их борьбе против империализма, колониализма и расизма, за полное освобождение африканского континента от колониального гнета. Они убеждены, что единство действий африканских стран, проявление ими бдительности, укрепление добрососедских отношений являются залогом их успешной борьбы с происками империализма, реакции и неоколониализма.

Стороны отметили важную роль, которую играет движение неприсоединившихся государств в мировой политике. Они высказались за еще большую активизацию этого движения в борьбе за мир, безопасность, разрядку международной напряженности и сотрудничество народов в борьбе против империализма и его агрессивной политики.

СССР и Социалистическая Эфиопия, считая одной из важных и актуальных проблем проблему установления справедливых международных экономических отношений, заявляют о поддержке ими борьбы развивающихся стран за ликвидацию навязанных империализмом, колониализмом и неоколониализмом неравноправных экономических и торговых отношений, за утверждение права каждого народа быть полным хозяином своих природных богатств, за перестройку международных экономических отношений на справедливой и равноправной основе.

Советская и эфиопская делегации выразили удовлетворение позитивными результатами своих переговоров и считают, что визит эфиопской делегации во главе с Председателем ВВАС Социалистической Эфиопии Менгисту Хайле Мариамом явился важным вкладом в дело дальнейшего укрепления дружественных связей и сотрудничества между народами Советского Союза и Социалистической Эфиопии.

Менгисту Хайле Мариам выразил благодарность от своего имени и от имени членов делегации за сердечное гостеприимство и теплый прием, оказанные делегации в Советском Союзе.

Председатель ВВАС Менгисту Хайле Мариам пригласил Генерального секретаря ЦК КПСС Л. И. Брежнева, Председателя Президиума Верховного Совета СССР Н. В. Подгорного и Председателя Совета Министров СССР А. Н. Косыгина посетить Эфиопию с официальными визитами. Приглашения были приняты с благодарностью. Время визитов будет согласовано дополнительно.

«Правда», 9 мая 1977 г.