Совместное советско-индийское коммюнике о визите министра иностранных дел СССР в Индию

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1977.04.28
Период: 
1977
Источник: 
"Внешняя политика СССР 1977", стр. 64
Архив: 
«Правда», 28 апреля 1977 г.

28 апреля (дата опубликования)

По приглашению индийского правительства с 25 по 27 апреля 1977 г. в Индии с официальным дружественным визитом находился член Политбюро ЦК КПСС, министр иностранных дел СССР А. А. Громыко.

Во время пребывания в Дели А. А. Громыко был принят и. о. президента Индии Б. Д. Джатти. Состоялись переговоры и беседы с премьер-министром Индии М. Десаи и министром иностранных дел Индии А. Б. Ваджпаи. Это была первая двусторонняя встреча на высоком уровне с руководителями нового правительства Индии.

В ходе переговоров, проходивших в традиционной для советско-индийских встреч обстановке сердечности и взаимопонимания, имел место обстоятельный обмен мнениями по вопросам советско-индийских отношений и по основным международным проблемам, интересующим Советский Союз и Индию.

Стороны выразили удовлетворение развитием отношений традиционной дружбы и сотрудничества, взаимного уважения и доверия, сложившихся между Советским Союзом и Индией и успешно выдержавших проверку временем.

Была подчеркнута решимость обоих государств следовать и впредь курсу на дальнейшее укрепление равноправного и взаимовыгодного сотрудничества на основе советско-индийского Договора о мире, дружбе и сотрудничестве, заключенного в августе 1971 года 23. Дружественные советско-индийские отношения надежно служат интересам народов обеих стран, являются важным фактором мира и стабильности в Азии и за ее пределами.

Стороны рассмотрели нынешнее состояние двустороннего сотрудничества в экономической, торговой и научно-технической областях и с удовлетворением отметили развитие этого сотрудничества в ходе успешной реализации соглашений, заключенных между двумя странами или их соответствующими организациями. Отметив, что существуют возможности дальнейшего расширения торгово-экономического сотрудничества между СССР и Индией, стороны выразили готовность исследовать новые области такого сотрудничества на основе равенства и взаимной выгоды.

Обе стороны приветствовали развитие советско-индийских связей в области культуры, искусства, литературы, образования, здравоохранения, туризма и спорта и выразили намерение развивать и обогащать их и в дальнейшем.

В итоге переговоров министры иностранных дел СССР и Индии подписали новые советско-индийские соглашения: соглашение об экономическом и техническом сотрудничестве и соглашение о сотрудничестве в создании тропосферной связи, имеющее целью установление надежной телеграфно-телефонной связи между двумя странами.

Представителями министерств внешней торговли СССР и Индии было подписано соглашение о взаимных поставках некоторых товаров в 1977 году, на основе которого существенно расширится товарообмен между СССР и Индией.

Эти соглашения призваны дать серьезный импульс дальнейшему развитию советско-индийского сотрудничества в сфере экономики, науки и техники.

В ходе обмена мнениями по основным международным проблемам стороны с удовлетворением констатировали, что позиции Советского Союза и Индии по многим крупным вопросам совпадают или близки. Они выражают готовность углублять свое сотрудничество в интересах мира, международной разрядки, разоружения и взаимопонимания между народами.

Стороны отметили положительные сдвиги в Европе в результате общеевропейского совещания в Хельсинки и выразили мнение, что процесс разрядки должен быть распространен на все районы мира. Стороны убеждены в том, что ослабление напряженности имеет жизненно важное значение для всех стран мира, больших и малых, развитых и развивающихся.

Стороны указали на особую важность развития взаимовыгодного сотрудничества, укрепления мира и стабильности в Азии. Они подчеркнули, что в основу межгосударственных отношений должны быть положены такие принципы, как отказ от применения силы или угрозы ее применения, уважение суверенитета, неприкосновенности границ, невмешательство во внутренние дела, широкое развитие сотрудничества в экономической и других областях на началах полного равноправия и взаимной выгоды.

Советский Союз и Индия, с удовлетворением отмечая результаты проводившихся до сих пор обсуждений этого вопроса, согласились продолжить сотрудничество в ООН в целях реализации предложения о заключении Всемирного договора о неприменении силы в международных отношениях.

Стороны подтверждают свою решимость содействовать достижению всеобщего и полного разоружения, включая ядерное разоружение, под эффективным международным контролем. Они исходят из того, что вопросы всеобщего и полного разоружения будут всесторонне рассмотрены на предстоящей специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН, и выражают надежду на скорейший созыв Всемирной конференции по разоружению.

Стороны согласились, что скорейшее заключение Договора о полном и всеобщем запрещении испытаний ядерного оружия, Конвенции о запрещении и уничтожении химического оружия и Соглашения о запрещении разработки и производства новых видов и систем оружия массового уничтожения представляли бы собой конкретные шаги в направлении разоружения и прекращения гонки вооружений. Стороны подчеркнули, что продвижение ко всеобщему и полному разоружению имеет важное значение для высвобождения необходимых ресурсов, для ускорения экономического развития развивающихся стран.

Советский Союз и Индия убеждены, что неприсоединившиеся государства могут вносить все более ощутимый вклад в общую борьбу за укрепление всеобщего мира и безопасности народов, против империализма, агрессии, за ликвидацию остатков колониализма, расовой дискриминации и апартеида, в защиту независимости и свободы всех народов. а также соответствующий вклад в установление нового между народною экономического порядка, основанного на уважении национального суверенитета, на принципах равенства и взаимной выгоды. Они считают движение неприсоединения важным фактором современной международной жизни, что нашло свое подтверждение на конференции глав государств и правительств неприсоединившихся стран в Коломбо и встрече министров иностранных дел стран — членов координационного бюро неприсоединившихся стран, состоявшейся в Дели в апреле 1977 г.

Советский Союз и Индия выступают за необходимость дальнейшей нормализации положения на южноазиатском субконтиненте. Советский Союз приветствует усилия Индии и других государств этого района, направленные на установление добрососедских отношений и решение всех спорных вопросов мирными средствами путем переговоров без какого-либо вмешательства внешних сил. Стороны считают, что дальнейшее развитие сотрудничества на южноазиатском субконтиненте явилось бы полезным вкладом в укрепление всеобщего мира и взаимопонимания между народами.

Стороны подтверждают свою готовность участвовать совместно со всеми заинтересованными государствами на равной основе и с соблюдением общепризнанных норм международного права в усилиях, направленных на скорейшее превращение Индийского океана в зону мира. Стороны выступают за ликвидацию всех существующих иностранных военных баз и за недопущение создания новых баз в Индийском океане.

Обе стороны выразили серьезную озабоченность в связи с продолжающимся опасным положением на Ближнем Востоке. Они решительно выступают за справедливое урегулирование ближневосточной проблемы на основе полного вывода войск Израиля со всех оккупированных им в 1967 г. арабских территорий, удовлетворения законных прав арабского народа Палестины, включая его право на создание собственного государства, обеспечения права всех государств Ближнего Востока на независимое существование и развитие. СССР и Индия выступают за возобновление с этой целью работы Женевской мирной конференции с участием всех заинтересованных сторон, включая представителей Организации освобождения Палестины.

Советский Союз и Индия подчеркивают необходимость не допускать возникновения конфликтных ситуаций в любом районе земного шара, угрожающих делу мира.

При рассмотрении положения на юге Африки обе стороны осудили расистские режимы меньшинства в Зимбабве и ЮАР, незаконную оккупацию Намибии южноафриканским режимом и полностью поддержали требование немедленного предоставления власти большинству населения в Зимбабве и независимости Намибии. Они выразили решимость продолжать оказывать помощь народам этих стран в их борьбе за освобождение от правления расистского меньшинства и от эксплуатации.

Обе стороны вновь подтвердили намерение действовать в направлении дальнейшего укрепления ООН и повышения ее эффективности в поддержании всеобщего мира, укреплении безопасности народов и содействии международному сотрудничеству на основе строгого соблюдения принципов и целей Устава ООН-

Советский Союз и Индия выступают за безотлагательное предоставление Социалистической Республике Вьетнам ее законного места в Организации Объединенных Наций.

Советский Союз и Индия поддерживают право народов распоряжаться своими национальными богатствами и их борьбу за устранение неравенства, дискриминации и эксплуатации в международных экономических отношениях.

Стороны обменялись мнениями по вопросам, обсуждаемым на Конференции ООН по морскому праву, и подтвердили свое намерение содействовать достижению соглашения относительно новой конвенции по морскому праву, которая была бы приемлема в целом для всех государств.

Стороны считают, что переговоры, состоявшиеся между А. А. Громыко и индийскими руководителями, явились важным вкладом в развитие взаимопонимания и сотрудничества между правительствами СССР и Индии и подтвердили дружественный характер отношений между двумя странами. Они согласились продолжать оправдавшую себя практику консультаций и обмена взглядами на различных уровнях.

От имени советского руководства А. А. Громыко передал приглашение премьер-министру Индии М. Десаи посетить Советский Союз с официальным визитом.

От имени Советского правительства было передано приглашение министру иностранных дел Индии А. Б. Ваджпаи посетить с официальным визитом СССР.

Приглашения с благодарностью приняты. Сроки визитов будут согласованы дополнительно.

«Правда», 28 апреля 1977 г.