Декларация об основах дружественных взаимоотношений и сотрудничества между Союзом Советских Социалистических Республик и Социалистической Эфиопией

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1977.05.06
Период: 
1977
Источник: 
"Внешняя политика СССР 1977", стр. 71
Архив: 
«Правда», 9 мая 1977 г.

6 мая (дата подписания)

Союз Советских Социалистических Республик и Социалистическая Эфиопия,

 опираясь на исторически сложившиеся между ними тесные узы дружбы, традиции совместной борьбы против империализма и фашизма и опыт послевоенного сотрудничества,

считая, что дальнейшее развитие и укрепление отношений дружбы и всестороннего сотрудничества отвечает коренным интересам народов обеих стран и служит делу укрепления мира и безопасности как в Африке, так и во всем мире,

выступая за единство всех прогрессивных сил в борьбе за мир, свободу, независимость и социальный прогресс и считая, что развитие дружественных отношений и широкого сотрудничества между странами социализма и развивающимися государствами на основе полного равенства и взаимной выгоды отвечает их общим интересам, основываясь на широком совпадении взглядов по важнейшим международным проблемам и стремясь содействовать закреплению и развитию международной разрядки, которая создает благоприятные условия для укрепления национальной независимости, суверенитета и территориальной целостности государств,

отмечая, что движение неприсоединения стало важным фактором в развитии международного сотрудничества и мирного сосуществования, а его направленность против империализма, колониализма и расизма способствует созданию условий для укрепления международного мира и безопасности,

убежденные в том, что колониальное господство и неоколониализм, равно как и все формы расовой дискриминации и угнетения народов, несовместимы с Уставом Организации Объединенных Наций и Декларацией ООН о предоставлении независимости колониальным странам и народам,

признавая настоятельную необходимость перестройки международных экономических отношений на новой, равноправной основе и суверенитета над природными ресурсами, равно как и устранения всех проявлений неравенства, эксплуатации и дискриминации в международных л двусторонних экономических отношениях,

подтверждая свою приверженность целям и принципам Устава Организации Объединенных Наций,

заявляют, что Союз Советских Социалистических Республик и Социалистическая Эфиопия будут руководствоваться в своих отношениях дружбы и всестороннего сотрудничества в политической, экономической, культурной и других областях нижеследующим:

1.    Стороны заявляют, что межгосударственные отношения должны основываться, в частности, на таких принципах, как отказ от применения силы или угрозы ее применения, уважение суверенитета, территориальной целостности государств, нерушимости государственных границ, невмешательство во внутренние дела, урегулирование спорных вопросов мирными средствами.

2.    Стороны будут стремиться к расширению взаимовыгодного экономического и научно-технического сотрудничества, обмену опытом в промышленности, сельском хозяйстве, разработке и эксплуатации природных ресурсов, подготовке национальных кадров и в других областях экономики. Они будут прилагать усилия к тому, чтобы экономическое сотрудничество строилось на долговременной скоординированной основе. Стороны будут расширять торговлю и мореплавание между ними на основе принципа наибольшего благоприятствования.

3.    Стороны подтверждают готовность всемерно способствовать развитию контактов и сотрудничества между государственными органами, политическими, профессиональными и другими общественными организациями, а также расширению непосредственных связей в области науки и техники, искусства, литературы, образования, здравоохранения, печати, радио, телевидения, кино, туризма и спорта в целях укрепления взаимопонимания и дружбы между народами обеих стран.

4.    Обе стороны будут тесно сотрудничать в усилиях, направленных на укрепление международного мира и безопасности. Они будут оказывать всемерную поддержку Организации Объединенных Наций и повышению эффективности этой организации в упрочении международного мира и безопасности на основе строгого соблюдения ее Устава.

5.    Стороны будут всемерно содействовать углублению разрядки международной напряженности, ее воплощению в конкретные формы взаимовыгодного сотрудничества между государствами и распространению этого процесса на все районы мира.

6.    Стороны будут предпринимать усилия, направленные на скорейшую и безусловную ликвидацию колониализма, неоколониализма и расизма во всех их формах и проявлениях, на полное осуществление Декларации Организации Объединенных Наций о предоставлении независимости колониальным странам и народам. Они будут сотрудничать друг с другом и с другими миролюбивыми государствами в поддержке справедливой борьбы народов за суверенитет, свободу, независимость и социальный прогресс.

7.    Стороны будут всемерно способствовать решению проблемы всеобщего и полного разоружения, включая ядерное, под эффективным международным контролем, а также заключению Всемирного договора о неприменении силы в международных отношениях.

8.    Придавая большое значение согласованности действий на международной арене в интересах обеспечения мира и безопасности, а также развитию политического сотрудничества между ними, стороны будут стремиться регулярно обмениваться мнениями друг с другом по важным международным вопросам, представляющим взаимный интерес, а также по вопросам двусторонних отношений.

9.    Стороны не будут вступать в какие-либо соглашения или предпринимать иные действия, несовместимые с целями настоящей декларации.

Совершено в Москве 6 мая 1977 года, в двух экземплярах, каждый на русском и английском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

За Союз Советских Социалистических Республик Н. В. ПОДГОРНЫЙ      

За Социалистическую Эфиопию МЕНГИСТУ ХАЙЛЕ МАРИАМ

«Правда», 9 мая 1977 г.