Совместное советско-сирийское коммюнике о визите в СССР президента Сирийской Арабской Республики

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1977.04.23
Период: 
1977
Источник: 
"Внешняя политика СССР 1977", стр. 60
Архив: 
«Правда», 23 апреля 1977 г.

23 апреля (дата опубликования)

По приглашению Центрального Комитета КПСС, Президиума Верховного Совета и Совета Министров СССР с 18 по 22 апреля 1977 года с официальным дружественным визитом в Советском Союзе находился Генеральный секретарь Партии арабского социалистического возрождения, Президент Сирийской Арабской Республики Хафез Асэд во главе партийно-правительственной делегации Сирии.

Во время визита состоялись проходившие в обстановке дружбы и взаимопонимания переговоры Генерального секретаря ЦК КПСС Л. И. Брежнева 20, члена Политбюро ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР Н. В. Подгорного, члена Политбюро ЦК КПСС, Председателя Совета Министров СССР А. Н. Косыгина, члена Политбюро ЦК КПСС, министра иностранных дел СССР А. А. Громыко, кандидата в члены Политбюро ЦК КПСС, секретаря ЦК КПСС Б. Н. Пономарева с Генеральным секретарем Партии арабского социалистического возрождения (ПАСВ), Президентом Сирийской Арабской Республики Хафезом Асадом, заместителем Генерального секретаря ПАСВ Абдаллой аль-Ахмаром, членом руководства ПАСВ, заместителем Председателя Совета Министров, министром иностранных дел САР Абдель Халимом Хаддамом, заместителем Председателя Совета Министров САР по экономическим вопросам Джамилем Шайя, членом руководства ПАСВ, председателем Всеобщей федерации профсоюзов САР Махмудом Хадидом.

В переговорах приняли участие:

с советской стороны — председатель ГКЭС С. А. Скачков, первый заместитель министра иностранных дел СССР В. В. Кузнецов, первый заместитель министра обороны СССР, начальник Генерального штаба Вооруженных Сил СССР Маршал Советского Союза Н. В. Огарков, посол СССР в САР Ю. Н. Черняков, референт Генерального секретаря ЦК КПСС E. М. Самотейкин, член коллегии МИД СССР М. Д. Сытенко;

с сирийской стороны — министр по делам Евфратской плотины САР Субхи Кахале, министр коммуникаций САР Омар Сибаи, государственный министр планирования САР Джордж Хаурания, советник президента САР по политическим вопросам Адиб Дауди, посол САР в СССР Джабр аль-Кафри, заведующий отделом стран Восточной Европы МИД САР Аднан Нашаби.

В ходе бесед состоялся конструктивный обмен мнениями по вопросам двусторонних советско-сирийских отношений, положения на Ближнем Востоке и о путях достижения справедливого и прочного мира в этом районе, а также по важнейшим международным проблемам.

Стороны подтвердили свою решимость развивать отношения дружбы и взаимного доверия между Советским Союзом и Сирией.

Они с удовлетворением констатировали, что сотрудничество между Советским Союзом и Сирийской Арабской Республикой строится на основе равноправия, взаимного уважения и невмешательства во внутренние дела друг друга. Стороны полны решимости и впредь придерживаться этого курса на основе принципов и положений, содержащихся в совместном советско-сирийском заявлении, подписанном в Москве 13 апреля 1974 г. Генеральным секретарем ЦК КПСС Л. И. Брежневым и Генеральным секретарем ПАСВ, Президентом Сирийской Арабской Республики X. Асадом 21. Обе стороны рассматривают это заявление как прочную политическую базу для развития как двусторонних отношений, так и борьбы за установление справедливого и прочного мира на Ближнем Востоке.

СССР и САР придают первостепенное значение развитию политических отношений между ними и считают, что прочные отношения в этой области положительным образом отражаются на советско-сирийском сотрудничестве в экономической, торговой и иных областях. Как показал опыт, особую роль в деле укрепления советско-сирийской дружбы играют личные контакты между руководителями обеих стран, и они намерены поддерживать их и впредь. Обе стороны заявили о своем намерении продолжать практику проведения регулярных консультаций друг с другом на различных уровнях.

Стороны выразили стремление к дальнейшему развитию дружественных связей между Коммунистической партией Советского Союза и Партией арабского социалистического возрождения. Была достигнута договоренность о конкретных мероприятиях в области межпартийных отношений на последующий период.

При обсуждении вопросов торгово-экономического сотрудничества было констатировано, что оно успешно развивается и приобретает все более устойчивый и долгосрочный характер. Это сотрудничество охватывает ведущие отрасли сирийской экономики, в том числе энергетику, добычу нефти, транспортное и ирригационное строительство, которые имеют важное значение для становления и развития национальной экономики и роста благосостояния народа Сирийской Арабской Республики.

Советский Союз и Сирия отметили, что имеются благоприятные возможности для дальнейшего углубления экономического и технического сотрудничества на взаимовыгодной основе, и подтвердили свое стремление дать новый импульс его развитию.

Стороны также обсудили и наметили меры по дальнейшему повышению уровня обороноспособности Сирийской Арабской Республики.

Состоялся обмен мнениями по важнейшим международным проблемам. Особое внимание было уделено развитию обстановки на Ближнем Востоке, где сохраняется взрывоопасная ситуация в результате непрекращающейся оккупации Израилем арабских земель, его отказа признать неотъемлемые национальные права арабского народа Палестины. Стороны осудили репрессии, расовую дискриминацию и угнетение, которые проводятся Израилем на оккупированных арабских территориях, его стремление изменить их облик, а также изгнание арабского населения с его земли и создание на ней израильских поселений.

Советский Союз и Сирия считают, что справедливый и устойчивый мир на Ближнем Востоке может быть достигнут только при условии полного вывода израильских войск со всех оккупированных Израилем в 1967 году арабских территорий, удовлетворения национальных прав арабского народа Палестины, включая его неотъемлемое право на самоопределение и создание собственного независимого государства.

Стороны заявили о своей решимости продолжать сотрудничество за достижение всеобъемлющего урегулирования на Ближнем Востоке. Они подтверждают важное значение общности позиций арабов и укрепления арабской солидарности в деле оказания отпора попыткам Израиля и поддерживающих его империалистических сил разобщать ряды арабских стран с тем, чтобы противопоставлять их друг другу и ослаблять их борьбу против израильской агрессии.

Была выражена обоюдная решимость СССР и Сирии добиваться скорейшего созыва Женевской мирном конференции по Ближнему Востоку с участием в ее работе Организации освобождения Палестины — законного представителя арабского народа Палестины с самого начала и на равных правах с другими участниками конференции. При этом с сирийской стороны была отмечена важность той роли в подготовке и проведении Женевской конференции, которую призван сыграть Советский Союз в качестве ее сопредседателя.

Советский Союз и Сирия выразили свое удовлетворение по поводу происходящего процесса нормализации обстановки в Ливане и тем, что в этой стране восстанавливаются мир и безопасность при обеспечении ее суверенитета, независимости и территориальной целостности. Они осуждают вмешательство Израиля во внутренние дела Ливана, выражающееся в его непрекращающихся провокациях на юге этой страны.

Стороны убеждены в том, что укрепление арабского единства в борьбе против израильской агрессин и империализма имеет важное значение для достижения справедливого и прочного мира на Ближнем Востоке. Они выступают за упрочение и углубление связей национально-освободительного движения арабов с государствами социалистического содружества, с неприсоединившимися странами, со всеми прогрессивными силами.

При рассмотрении международного положения Советский Союз и Сирия с удовлетворением отметили, что в результате усилий сил социализма и национального освобождения происходит углубление процесса разрядки международной напряженности, ставшего ведущей тенденцией в развитии современных международных отношений. Они выразили готовность и впредь сотрудничать в целях распространения разрядки на все районы мира, придания ей универсального и необратимого характера, устранения причин напряженности, поддержки национально-освободительного движения, ликвидации очагов военной опасности и укрепления мира между народами. Была подтверждена их решимость совместно со всеми миролюбивыми странами и народами давать твердый отпор попыткам затормозить или повернуть вспять этот процесс, в частности путем вмешательства во внутренние дела суверенных государств.

Советская и сирийская стороны высказались за необходимость скорейшего заключения Всемирного договора о неприменении силы в международных отношениях для того, чтобы утвердить этот принцип в качестве незыблемого закона межгосударственных отношений. Они считают, что проект такого договора, находящийся на рассмотрении в Организации Объединенных Наций, представляет собой хорошую основу для достижения соглашения между всеми заинтересованными государствами, и выразили единодушное мнение, что его заключение оказало бы благотворное воздействие на обстановку в мире и дало бы новые, более надежные гарантии международному миру и безопасности.

Советский Союз и Сирия выступают за прекращение гонки вооружений и достижение всеобщего и полного разоружения, которое они рассматривают как одну из самых насущных задач современности. Они заявили о своем твердом намерении способствовать успеху предстоящей специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН по вопросам разоружения с тем, чтобы она стала важным этапом на пути созыва Всемирной конференции по разоружению. Они будут активно содействовать заключению международного договора о полном и всеобщем запрещении испытаний ядерного оружия, конвенции о запрещении и уничтожении химического оружия, соглашения о запрещении разработки и производства новых видов и новых систем оружия массового уничтожения. Стороны выступают за строгое выполнение всех положений Договора о нераспространении ядерного оружия и присоединение к нему всех государств мира.

Было подтверждено большое значение, которое придается сторонами заключению конвенции о запрещении военного или любого иного враждебного использования средств воздействия на природную среду, и выражена готовность безотлагательно подписать ее, как только она будет открыта к подписанию.

Обе стороны выразили убеждение в том, что неприсоединившиеся страны, сплачиваясь на основе антиимпериалистической борьбы, могут и впредь вносить положительный вклад в укрепление международного мира и безопасности, ослабление международной напряженности и установление равноправных экономических отношений между всеми государствами. В этой связи они отметили важное значение соответствующих решений V конференции неприсоединившихся государств в Коломбо, состоявшейся в августе 1976 года 22.

Советский Союз и Сирия приветствовали успехи народов Африки в борьбе за свободу и независимость. Решительно осуждая колониализм во всех его формах и проявлениях, стороны твердо выступают в поддержку патриотов юга Африки, борющихся за свободу, национальное освобождение и равноправие.

Они поддерживают право угнетенных народов добиваться своего национального освобождения всеми имеющимися в их распоряжении средствами.

Советский Союз и Сирия требуют прекращения политики расизма и апартеида в ЮАР, предоставления свободы Намибии, безоговорочной передачи всей полноты власти народу Зимбабве. Они осудили вооруженные провокации расистских режимов ЮАР и Родезии против соседних независимых африканских государств—Анголы, Мозамбика, Ботсваны и Замбии.

Они вновь подчеркнули, что Организация Объединенных Наций должна играть важную роль в деле укрепления мира и международной безопасности, и заявили о своей готовности сотрудничать в целях повышения эффективности этой организации на основе строгого соблюдения ее Устава и принципов.

Советская и сирийская стороны выразили удовлетворение результатами визита Президента X. Асада в Советский Союз. Переговоры и договоренности, достигнутые во время визита, явились новым важным вкладом в дело развития отношений дружбы и сотрудничества между Советским Союзом и Сирией, между советским и сирийским народами.

X. Асад выразил руководителям и народу Советского Союза благодарность за оказанные ему и сопровождающим его лицам в ходе визита теплый прием и радушное гостеприимство.

Генеральный секретарь ПАСВ, Президент Сирийской Арабской Республики Хафез Асад пригласил Генерального секретаря ЦК КПСС Л. И. Брежнева, Председателя Президиума Верховного Совета СССР

Н. В. Подгорного, Председателя Совета Министров СССР А. Н. Косыгина посетить Сирию. Приглашения были с благодарностью приняты. Время визитов будет согласовано позднее.

«Правда», 23 апреля 1977 г.