Совместное советско-тунисское коммюнике о визите в СССР премьер-министра Туниса

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1977.04.13
Период: 
1977
Источник: 
"Внешняя политика СССР 1977", стр. 57
Архив: 
«Правда», 13 апреля 1977 г.

13 апреля (дата опубликования)

С 4 по 12 апреля 1977 г. по приглашению Советского правительства в СССР с официальным дружественным визитом находился Премьер-Министр Тунисской Республики, Генеральный секретарь Социалистической дустуровской партии Хеди Нуира.

Хеди Нуира и сопровождающая его делегация посетили Москву, Ташкент, Волгоград и Ленинград.

В Москве Премьер-Министр посетил Мавзолей В. И. Ленина и могилу Неизвестного солдата и возложил там венки.

Повсюду Премьер-Министру был оказан дружественный и теплый прием.

Между членом Политбюро ЦК КПСС, Председателем Совета Министров СССР А. Н. Косыгиным и X. Нуирой состоялись переговоры, в которых приняли участие:

с советской стороны — заместитель Председателя Совета Министров СССР, председатель Госплана СССР Н. К. Байбаков, министр внешней торговли СССР Н. С. Патоличев, заместитель министра иностранных дел СССР Я. А. Малик, заместитель председателя ГКЭС В. Г. Морозов, помощник Председателя Совета Министров СССР Б. Т. Бацанов, посол СССР в Тунисской Республике Б. Л. Колоколов, заведующий отделом МИД СССР А. А. Шведов;

с тунисской стороны — министр-делегат по вопросам плана при премьер-министре М. Заануни, государственный секретарь при министре иностранных дел Б. Турки, посол Тунисской Республики в СССР А. Аммар, советник правительства по юридическим вопросам, начальник кабинета премьер-министра X. Абед, директор управления международного сотрудничества МИД Туниса X. Аммар, заместитель директора управления МИД Туниса М. Бенларби.

Переговоры, проходившие в духе искренней дружбы, взаимопонимания и взаимного уважения, позволили сторонам рассмотреть состояние советско-тунисских отношений и перспективы их развития.

Между сторонами состоялся также широкий обмен мнениями по актуальным международным проблемам, представляющим взаимный интерес.

Было отмечено с удовлетворением плодотворное развитие советско-тунисского сотрудничества в политической, экономической, торговой, научно-технической, культурной и других областях.

Стороны рассмотрели перспективы дальнейшего развития их сотрудничества. Они заявляют о своем совместном стремлении укреплять свои отношения дружбы и сотрудничества на основе взаимного уважения принципов независимости и суверенитета, равноправия, невмешательства во внутренние дела друг друга и соблюдения взаимной выгоды; развивать и расширять сотрудничество в политической, экономической, финансовой, научной, технической и культурной областях, а также в торговле.

Стороны условились, что будет рассмотрен ряд конкретных вопросов дальнейшего развития их экономического сотрудничества.

В ходе обсуждения международных проблем стороны отметили, что в современных межгосударственных отношениях доминирующей тенденцией является разрядка международной напряженности. Стороны подтвердили свою решимость предпринимать все от них зависящее, чтобы разрядка напряженности стала необратимым, универсальным процессом, охватывающим все районы мира.

Стороны считают, что в современном мире международные проблемы и разногласия между государствами должны разрешаться мирными средствами и что все государства должны воздерживаться в их отношениях от угрозы силой или ее применения.

Убежденные в том, что центральной проблемой обеспечения мира и безопасности народов является ограничение вооружений и разоружение, стороны выступают за осуществление конкретных предложений и мер, направленных на сдерживание гонки вооружений, прежде всего на уменьшение опасности ядерной войны, и за осуществление в конечном итоге всеобщего и полного разоружения под эффективным международным контролем.

Стороны отметили важность принятия XXXI сессией Генеральной Ассамблеи ООН резолюции о заключении конвенции о запрещении военного или любого иного враждебного использования средств воздействия на природную среду и надеются на скорейшее вступление этой конвенции в силу. С этой целью они предпримут все необходимые шаги 18.

Они считают, что специальная сессия Генеральной Ассамблеи ООН по вопросам разоружения должна стать полезным этапом на пути к созыву Всемирной конференции по разоружению.

С удовлетворением отмечая, что принцип отказа от применения силы и угрозы ее применения между государствами подтвержден в решениях Организации Объединенных Наций и в Заключительном акте Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе, обе стороны заявляют о своем намерении всемерно содействовать заключению Всемирного договора о неприменении силы в международных отношениях.

Особое внимание было уделено проблемам Ближнего Востока. Стороны отметили, что обстановка в этом районе остается сложной и взрывоопасной из-за упорства Израиля в продолжении своей политики агрессии и оккупации арабских территорий, в отрицании неотъемлемых прав палестинского народа, в игнорировании резолюций Организации Объединенных Наций. Они рассматривают как незаконные и недействительные предпринимаемые Израилем меры с целью изменения физического характера, демографического состава и статута оккупированных территорий или какой-либо части этих территорий.

Обе стороны убеждены в том, что установление справедливого и прочного мира на Ближнем Востоке может быть осуществлено лишь на основе полного освобождения всех оккупированных Израилем в 1967 г. арабских территорий, восстановления национальных прав арабского народа Палестины в соответствии с Уставом ООН и в том числе его права на самоопределение и создание своего собственного национального независимого государства.

Обе стороны высказываются за скорейшее возобновление работы Женевской конференции по Ближнему Востоку с участием в ней на равных правах всех непосредственно заинтересованных сторон, включая Организацию освобождения Палестины — единственного законного представителя арабского народа Палестины.

Тунисская сторона заявила, что она ценит помощь и поддержку, которые Советский Союз и другие социалистические страны оказывают справедливому делу арабов в их конфликте с Израилем.

Обе стороны убеждены, что справедливое урегулирование ближневосточной проблемы будет иметь важное значение для распространения благотворного влияния разрядки на бассейн Средиземного моря и его превращения в зону мира и международного сотрудничества.

В ходе обсуждения проблем деколонизации в Африке обе стороны выразили свою глубокую озабоченность по поводу возрастающего ухудшения обстановки на юге Африки в результате упорства режимов меньшинства в продолжении ими политики и практики апартеида и расовой дискриминации.

Тунисская Республика и Советский Союз подтверждают свою решимость продолжать оказывать поддержку народам Зимбабве, Намибии и коренному населению ЮАР в их справедливой борьбе против колониального господства и расизма, за осуществление их права на самоопределение.

Они вновь осуждают политику апартеида и, в частности, создание бантустанов, осуществляемое режимом меньшинства ЮАР.

Обе стороны с удовлетворением отметили важную роль, которую играет Организация африканского единства для укрепления солидарности африканских народов.

В ходе состоявшегося обмена мнениями обе стороны подтвердили свое стремление содействовать перестройке международных экономических отношений на справедливой основе, при полном уважении законных прав каждой страны распоряжаться своими природными ресурсами.

Отмечая важную роль Организации Объединенных Наций в деле поддержания международного мира и безопасности и в развитии мирного сотрудничества между государствами, стороны считают необходимым дальнейшее укрепление этой международной организации и повышение ее эффективности на базе строгого соблюдения целей и принципов, определенных Уставом ООН.

В ходе переговоров обе стороны подтвердили свое стремление прилагать активные усилия в пользу укрепления мира и равноправного сотрудничества государств и продолжать оказывать свою поддержку народам, борющимся за свободу и независимость.

Руководствуясь стремлением еще более укрепить сотрудничество между двумя странами, стороны подписали следующие документы:

торговое соглашение;

протокол об учреждении торгового представительства СССР в Тунисской Республике;

программу культурного и научного сотрудничества на 1977 — 1978 гг.;

консульскую конвенцию 19.

Советская и тунисская стороны выразили удовлетворение результатами переговоров и рассматривают визит Премьер-Министра Тунисской Республики в Советский Союз как важный вклад в дело дальнейшего развития дружбы и сотрудничества между двумя странами, между советским и тунисским народами.

X. Нуира передал А. Н. Косыгину от имени президента Хабиба Бургибы и от себя лично приглашение посетить Тунис с официальным визитом. Приглашение было принято с благодарностью. Время визита будет согласовано дополнительно.

«Правда», 13 апреля 1977 г.