Об итогах переговоров Л. И. Брежнева И А. А. Громыко с государственным секретарем США С. Вэнсом

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1977.04.01
Период: 
1977
Источник: 
"Внешняя политика СССР 1977", стр. 42
Архив: 
«Правда», 1 апреля 1977 г.

1 апреля (дата опубликования)

28—30 марта состоялись переговоры Генерального секретаря ЦК КПСС Л. И. Брежнева и члена Политбюро ЦК КПСС, министра иностранных дел СССР А. А. Громыко с государственным секретарем США С. Вэнсом, находившимся в Москве с официальным визитом.

В ходе переговоров были обсуждены в принципиальном плане вопросы советско-американских отношений и некоторые международные проблемы, представляющие взаимный интерес для СССР и США.

Центральное место в переговорах заняло рассмотрение вопросов, касающихся завершения подготовки нового соглашения об ограничении стратегических наступательных вооружений. При рассмотрении этих вопросов стороны условились продолжить их обсуждение.

Состоялся также обмен мнениями по ряду других вопросов ограничения вооружений и разоружения. Было согласовано, что эти вопросы будут предметом дальнейшего обсуждения в ходе двусторонних контактов, включая встречи экспертов.

При обсуждении международных проблем были затронуты вопросы, относящиеся к предстоящей встрече в Белграде представителей стран — участниц общеевропейского совещания, положению на Кипре и на юге Африки. Стороны подтвердили важное значение четырехстороннего соглашения от 3 сентября 1971 года. Особое внимание было уделено положению на Ближнем Востоке.

Стороны согласились в том, что взаимодействие СССР и США, являющихся сопредседателями Женевской мирной конференции по Ближнему Востоку, существенно важно для достижения справедливого и прочного мира в этом районе. Достигнута договоренность о проведении в первой половине мая с. г. в Женеве встречи министра иностранных дел СССР и государственного секретаря США для углубленного обмена мнениями о ближневосточной проблеме, включая вопрос о возобновлении работы Женевской конференции. Одновременно будет продолжено рассмотрение некоторых других вопросов из числа обсуждавшихся на переговорах в Москве.

При рассмотрении практических вопросов двусторонних отношений между СССР и США был достигнут ряд конкретных договоренностей.

«Правда», 1 апреля 1977 г.