18. О тарифах на электроэнергию коммунальных станций и коммунальных электросетей

 

18. О ТАРИФАХ НА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЮ КОММУНАЛЬНЫХ СТАНЦИЙ И КОММУНАЛЬНЫХ ЭЛЕКТРОСЕТЕЙ

Пост. СНК СССР 14 мая 1937 г. (СЗ СССР 1937 г. № 36, ст. 147)

В целях упорядочения тарифов на электроэнергию, отпускаемую коммунальными электростанциями и сетями, Совет Народных Комиссаров Союза ССР постановляет:

1. Предложить советам народных комиссаров союзных республик, советам народных комиссаров автономных республик и областным (краевым) исполнительным комитетам к 4 июля 1937 г. утвердить и ввести в действие новые тарифы на электроэнергию, отпускаемую коммунальными станциями.

2. Установить, что тарифы на электроэнергию коммунальных станций мощностью от тысячи киловатт и выше утверждаются советами народных комиссаров союзных республик, а для станций меньшей мощности — советами народных комиссаров автономные республик и областными (краевыми) исполнительными комитетами.

3. При утверждении новых тарифов Совет Народных Комиссаров Союза ССР предлагает находить из следующего:

а) За электроэнергию, отпускаемую для осветительных целей, устанавливается одноставочный тариф, определяемый для отдельных категорий потребителей исходя из следующих соотношений:

освещение квартир, лестниц, дворов и других помещений жилых домов — 100%;

уличное освещение и освещение железнодорожных путей, вокзалов, водных пристаней и аэропортов — от 80% до 90% по отношению к тарифу для квартир;

освещение предприятий и учреждений — от 160% до 200% по отношению к тарифу для квартир;

освещение торговые помещений, складов, ресторанов, кафе и фотографий — от 300% до 600% по отношению к тарифу для квартир;

освещение зрелищных предприятий от 300% до 450% по отношению к тарифу для квартир.

Запретить повышение действующих отпускных тарифов на электроэнергию для квартир.

б) Тарифы на электроэнергию для трамваев, троллейбусов, водопроводов и канализации должны определяться по плановой себестоимости, устанавливаемой советами народных комиссаров союзных республик, советами народных комиссаров автономных республик и областными (краевыми) исполнительными комитетами, с начислением 5% прибыли.

в) Ввести для промышленных предприятий с присоединенной мощностью токоприемников свыше 100 ква оплату энергии по двухставочному тарифу с тем, чтобы оплата постоянной части тарифа не превышала 25 рублей в месяц за 1 ква присоединенной мощности, а полная тарифная ставка не превышала плановой себестоимости энергии с добавлением 10% прибыли.

Промышленные предприятия с присоединенной мощностью до 100 ква должны платить за электроэнергию по одноставочному тарифу, не превышающему плановой себестоимости с начислением до 10% прибыли.

4. Коммунальные электросети, распределяющие только электроэнергию, закупаемую по ставкам оптового тарифа от районных электростанций, должны отпускать электроэнергию для промышленных и осветительных целей по действующим в данном районе тарифным ставкам районных электростанций.

5. Установить систему премий и штрафов за высокий и низкий коэффициент мощности (косинус “ФИ”), согласно прилагаемой таблице٭¹.

6. Воспретить взимание каких бы то ни было целевых надбавок к тарифам на электроэнергию, а также взимание отдельных сборов за прокат счетчиков и их проверку.

______________________________

٭¹ Таблица в настоящем сборнике не приводится.