Советско-ирландское коммюнике о визите в Советский Союз министра иностранных дел Ирландии

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1976.12.21
Период: 
1976
Источник: 
"Внешняя политика СССР 1976", стр. 195
Архив: 
«Правда», 21 декабря 1976 г.

21 декабря (дата опубликования)

По приглашению Советского правительства с 14 по 20 декабря

1976 г. в Советском Союзе находился с официальным визитом министр иностранных дел Ирландии Г. Фитцджеральд. Визит Г. Фитцджеральда был первым официальным визитом в Советский Союз министра иностранных дел Ирландии. Во время пребывания в Советском Союзе министр и сопровождающие его лица, кроме Москвы, посетили Тбилиси и Ленинград.

Министр иностранных дел Ирландии Г. Фитцджеральд был принят членом Политбюро ЦК КПСС, Председателем Президиума Верховного Совета СССР Н. В. Подгорным.

Состоялись переговоры между членом Политбюро ЦК КПСС, министром иностранных дел СССР А. А. Громыко и министром иностранных дел Ирландии Г. Фитцджеральдом.

Министр имел также встречу в Министерстве внешней торговли.

В ходе переговоров, проходивших в дружественной атмосфере и в духе взаимопонимания, были обсуждены состояние и перспективы дальнейшего развития советско-ирландских отношений, а также ряд актуальных международных проблем, представляющих взаимный интерес.

Стороны с удовлетворением отметили, что со времени достижения договоренности в 1973 году об обмене посольствами между СССР и Ирландией советско-ирландские отношения в целом получили благоприятное развитие. Обе стороны подтвердили свое намерение продолжать улучшение и расширение отношений между двумя странами в политической, экономической и других областях на основе мирного и взаимовыгодного сотрудничества. Стороны приветствовали состоявшееся 16 декабря 1976 г. подписание соглашения о развитии экономического, промышленного и научно-технического сотрудничества, которое должно содействовать всестороннему развитию экономических отношений между двумя странами. Стороны констатировали увеличение торговли между двумя странами и согласились предпринять дальнейшие усилия по ее развитию в обоих направлениях на основе взаимной выгоды, по достижению лучшего баланса и структуры торговли.

Стороны отметили полезность контактов и обмена мнениями на различных уровнях по вопросам двусторонних отношений и важным международным проблемам. Они высказались за дальнейшее развитие практики советско-ирландских консультаций.

Приветствуя успехи в укреплении международного мира и безопасности и развития международного сотрудничества, достигнутые благодаря процессу разрядки, стороны подчеркнули свою решимость внести свой вклад в дальнейшее укрепление этого процесса и содействовать его распространению на все районы мира.

Советский Союз и Ирландия приветствовали успешное завершение в Хельсинки в августе 1975 года Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе и подписание Заключительного акта, явившегося вкладом в оздоровление обстановки в Европе и в мире в целом. Они подчеркнули необходимость полного претворения в жизнь всеми участниками совещания всех без исключения положений Заключительного акта.

Состоялся полезный обмен мнениями о предложениях Советского Союза относительно проведения общеевропейских конгрессов или межгосударственных совещаний по сотрудничеству в области охраны окружающей среды, развития транспорта и энергетики.

Стороны обменялись мнениями о советском предложении относительно заключения Всемирного договора о неприменении силы в международных отношениях.

Советский Союз и Ирландия подчеркнули настоятельную необходимость принятия эффективных мер по прекращению опасной для мира гонки как ядерных, так и обычных вооружений и осуществления конкретных шагов, ведущих в конечном счете к всеобщему и полному разоружению под строгим международным контролем.

Было подчеркнуто значение, которое стороны придают осуществлению Договора о нераспространении ядерного оружия и необходимости принятия дальнейших эффективных мер к недопущению его распространения. Они выразили надежду на то, что все государства мира присоединятся к договору. Стороны высказались за необходимость строгих гарантий того, чтобы международное сотрудничество в области мирного применения ядерной энергии не стало каналом распространения ядерного оружия.

Стороны считают, что заключение эффективных международных договоров и соглашений о полном и всеобщем запрещении испытаний ядерного оружия, о запрещении разработки и производства новых видов оружия массового уничтожения и новых систем такого оружия, о запрещении и уничтожении химического оружия способствовало бы укреплению международного мира и безопасности.

Отметив, что Советский Союз и Ирландия проголосовали за проект международной конвенции о запрещении военного или любого иного враждебного использования средств воздействия на природную среду, одобренный XXXI сессией Генассамблеи ООН, стороны высказались за ее скорейшее вступление в силу.

Они подтвердили свое согласие относительно созыва Всемирной конференции по разоружению и выразили надежду, что эта конференция будет эффективно содействовать решению проблемы разоружения. Была отмечена важность тщательной подготовки конференции, а также необходимость участия в ней крупных держав, располагающих наиболее мощными вооружениями и вооруженными силами, включая ядерные державы. В этой связи участники переговоров в благоприятном духе обсудили вопрос о проведении специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН для рассмотрения проблем разоружения.

Стороны выразили серьезную озабоченность по поводу напряженной обстановки, сохраняющейся на Ближнем Востоке, и подчеркнули настоятельную необходимость установления справедливого и прочного мира в этом районе. Советский Союз и Ирландия высказались за скорейшее возобновление работы Женевской мирной конференции.

Обе стороны заявили о своей решимости добиваться быстрейшего выполнения Декларации ООН о предоставлении независимости колониальным странам и народам. Они высказались за полную ликвидацию всех остатков колониализма и за прекращение расовой дискриминации во всем мире, в том числе на юге Африки.

Стороны заявили о своей решимости добиваться повышения эффективности Организации Объединенных Наций в поддержании международного мира и безопасности на основе строгого соблюдения целей и принципов Устава ООН.

По мнению сторон, состоявшиеся во время визита беседы и переговоры были полезными и послужат делу дальнейшего развития советско-ирландских отношений.

Министр иностранных дел Ирландии Г. Фитцджеральд передал министру иностранных дел СССР А. А. Громыко приглашение посетить Ирландию с официальным визитом. Приглашение было принято с благодарностью.

«Правда», 21 декабря 1976 г.