Совместное советско-ливийское коммюнике о визите в Советский Союз Председателя Совета революционного командования ЛАР

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1976.12.09
Период: 
1976
Источник: 
"Внешняя политика СССР 1976", стр. 191
Архив: 
«Правда», 10 декабря 1976 г.

9 декабря (дата принятия)

По приглашению ЦК КПСС и Президиума Верховного Совета СССР с 6 по 9 декабря 1976 года в Советском Союзе с официальным дружественным визитом находился Председатель Совета революционного командования Ливийской Арабской Республики полковник Муамар Каддафи.

Полковнику Муамару Каддафи и сопровождающей его делегации был оказан горячий прием со стороны руководителей Советского Союза и советского народа, отражающий дружественные чувства, которые связывают ливийский и советский народы.

Полковник Муамар Каддафи возложил венки к Мавзолею В. И. Ленина и на могилу Неизвестного солдата.

Высокий гость и сопровождающие его лица ознакомились с жизнью советской столицы и ее достопримечательностями.

Во время визита состоялись переговоры между Генеральным секретарем ЦК КПСС Л. И. Брежневым, членом Политбюро ЦК КПСС, Председателем Президиума Верховного Совета СССР

Н. В. Подгорным, членом Политбюро ЦК КПСС, Председателем Совета Министров СССР А. Н. Косыгиным, членом Политбюро ЦК КПСС, министром иностранных дел СССР А. А. Громыко и Председателем Совета революционного командования ЛАР М. Каддафи. С ливийской стороны присутствовали также член СРК, главнокомандующий вооруженными силами ЛАР подполковник Абу Бакр Юнее Джабер, государственный министр по связи с СРК Таха Шериф Бен Амер, государственный министр по иностранным делам Али Абдельсалам Трейки.

Во время переговоров, проходивших в атмосфере откровенности, дружбы и взаимопонимания, были рассмотрены отношения между обеими странами и перспективы дальнейшего развития сотрудничества между ними, а также обстановка на Ближнем Востоке, на африканском континенте и другие актуальные международные проблемы.

Стороны дали высокую оценку отношениям искренней дружбы и всестороннего сотрудничества между Советским Союзом и Ливийской Арабской Республикой, основанным на принципах взаимного уважения, равноправия, борьбы против империализма и колониализма, расизма и реакции, за мир и социальный прогресс. Они подтвердили свою решимость продолжать и дальше развивать и укреплять политические, экономические, культурные и иные связи между ними.

Советские руководители информировали Председателя Совета революционного командования ЛАР полковника Муамара Каддафи об успехах советского народа в осуществлении планов коммунистического строительства и реализации программы дальнейшей борьбы за мир и международное сотрудничество, за свободу и независимость народов, принятой XXV съездом КПСС.

Ливийская сторона высоко оценила достижения советского народа в политической, экономической, социальной и других областях, а также роль, которую Советский Союз играет в борьбе против империализма, расизма и колониализма, в деле укрепления мира и международной безопасности, смягчения международной напряженности.

Полковник Муамар Каддафи ознакомил советских руководителей с достижениями революции 1 сентября в политической, социальной, культурной, экономической и интеллектуальной областях, а также осветил позицию Ливийской Арабской Республики и ее роль в деле осуществления арабского единства и в борьбе против реакции, империализма, колониализма и расизма. Он также ознакомил их с опытом развития «прямой демократии», который осуществляет народ Ливийской Арабской Республики, следуя принципу: «Народ должен сам распоряжаться своей судьбой и сам решать свои дела».

Советские руководители высоко оценили достижения революции 1 сентября в политической, экономической, социальной и других областях, а также ее роль в борьбе с колониализмом, империализмом, иностранными монополиями, расизмом и реакцией. Они также оценили активную роль, которую играет Ливийская Арабская Республика в деле осуществления арабского единства.

Стороны решительно осудили продолжающуюся израильско-сионистскую агрессию против арабских народов и подтвердили, что она представляет серьезную угрозу международной безопасности и миру.

Было рассмотрено положение на Ближнем Востоке. Стороны выразили свое твердое убеждение, что подлинный мир в этом районе может быть достигнут только в случае освобождения всех оккупированных арабских территорий, обеспечения законных национальных прав арабского народа Палестины, в том числе его права на самоопределение и создание своего национального государства. Они подтверждают свою поддержку борьбе арабского народа Палестины, а также Организации освобождения Палестины и рассматривают борьбу арабского народа Палестины как неотъемлемую часть национально-освободительного движения арабских народов.

Стороны убеждены, что события, происшедшие в Ливане, являются звеном в цепи продолжающейся агрессии и империалистического заговора против арабских народов, направленных на установление своего господства на Ближнем Востоке и навязывание частичного урегулирования для осуществления полного контроля над этим районом.

Подтверждая, что ливанский кризис может быть разрешен только самими ливанцами, без иностранного вмешательства, стороны выражают свою полную поддержку прогрессивным ливанским силам в их борьбе за сохранение территориальной целостности Ливана, его независимости, суверенитета, за срыв империалистического заговора, Направленного на раздел Ливана, на нанесение удара по прогрессивным силам, против Палестинского движения сопротивления.

Советский Союз и Ливия убеждены, что важнейшим залогом успеха освободительной борьбы арабов против империализма, колониализма и агрессии является укрепление арабского единства на антиимпериалистической, прогрессивной основе, и выступают за усиление и углубление связей арабских народов с Советским Союзом и другими государствами социалистического содружества. Они заявляют о своей твердой решимости давать отпор любым попыткам нанести ущерб арабо-советской дружбе и считают своим долгом всячески содействовать ее укреплению и расширению.

Советская сторона заявила о своей непоколебимой решимости продолжать оказывать всемерную поддержку арабским народам, борющимся за укрепление своей национальной независимости, экономический и социальный прогресс.

Обе стороны приветствовали победу народов Анголы, Мозамбика, Гвинеи-Бисау, Островов Зеленого Мыса, Сан-Томе и Принсипи в деле достижения ими свободы и независимости и заявляют о своей постоянной поддержке борьбы африканских народов, сражающихся за свою политическую, экономическую и социальную свободу. Они подтверждают свою помощь и поддержку африканским освободительным движениям, борющимся за свободу и независимость, и свою солидарность с борьбой народов Зимбабве и Намибии, а также африканского народа Юга Африки.

Советский Союз и ЛАР осуждают расистские режимы в Африке, планы и происки империализма, направленные на восстановление и защиту своих позиций и на ликвидацию африканских национально-освободительных движений. Они осуждают также сговор между расистскими режимами в Израиле и на Юге Африки и их союз для нанесения ударов по освободительной борьбе арабских и африканских народов.

Обе стороны подтвердили свою поддержку резолюции Генеральной Ассамблеи ООН от 10 ноября 1975 года 3379 (XXX) о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

Стороны выражают свою оценку той положительной роли, которую играет движение неприсоединения в борьбе за достижение международной безопасности и мира, и считают его важным фактором международной политики, что нашло свое подтверждение на конференции неприсоединившихся стран в Коломбо.

Подтверждая свою приверженность принципам и целям ООН, Советский Союз и ЛАР подчеркивают ту позитивную роль, которую ООН играет в поддержании международного мира и безопасности.

Обе стороны выражают свое глубокое удовлетворение приемом Народной Республики Ангола в члены ООН и решительно поддерживают просьбу Социалистической Республики Вьетнам о приеме ее в эту организацию.

Особое внимание было уделено рассмотрению проблемы разоружения, учитывая ее серьезность и важность в борьбе за укрепление мира и международной безопасности. Была подтверждена необходимость созыва Всемирной конференции по разоружению в ближайшем будущем.

Поддерживая право народов распоряжаться своими природными богатствами и их борьбу за устранение всех проявлений неравенства, дискриминации и эксплуатации в международных экономических и торговых отношениях, они разделяют стремление развивающихся стран к установлению экономического порядка на равной и справедливой основе.

Обе стороны пришли к единому мнению о важности политического сотрудничества и координации между двумя странами, осуществления контактов на различных уровнях для обсуждения вопросов, интересующих обе страны.

Они выразили удовлетворение развитием отношений сотрудничества между ними и заявили о своей решимости приложить все силы для расширения и углубления этих отношений и сотрудничества всеми мерами в экономической, культурной, технической, научной и других областях.

В ходе визита были подписаны протокол переговоров по вопросам экономического и технического сотрудничества, соглашение о морском судоходстве, программа культурного сотрудничества на 1977—1978 годы.

Стороны высоко оценили итоги советско-ливийских переговоров и подтвердили, что официальный визит полковника Муамара Каддафи, Председателя Совета революционного командования Ливийской Арабской Республики, в СССР способствует дальнейшему развитию сотрудничества между двумя странами и укреплению дружбы и взаимопонимания между ними в различных областях.

Полковник М. Каддафи, Председатель Совета революционного командования, выразил свою глубокую благодарность ЦК КПСС, Президиуму Верховного Совета, правительству, народу Советского Союза и лично Л. И. Брежневу за горячий прием и уважение, оказанные ему и сопровождающей его делегации во время пребывания в Советском Союзе.

Председатель Совета революционного командования ЛАР полковник Муамар Каддафи пригласил Генерального секретаря ЦК КПСС Л. И. Брежнева, Председателя Президиума Верховного Совета СССР Н. В. Подгорного, Председателя Совета Министров СССР | А. Н. Косыгина посетить с официальными визитами Ливию.

Эти приглашения были приняты с благодарностью.

«Правда», 10 декабря 1976 г.