В Центральном Комитете КПСС, Президиуме Верховного Совета СССР, Совете Министров СССР

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1976.12.05
Период: 
1976
Источник: 
"Внешняя политика СССР 1976", стр. 190
Архив: 
«Правда», 5 декабря 1976 г.

5 декабря (дата опубликования)

Политбюро ЦК КПСС, Президиум Верховного Совета СССР и Совет Министров СССР, заслушав информацию делегации Советского Союза во главе с Генеральным секретарем ЦК КПСС тов. Л. И. Брежневым о работе состоявшегося в Бухаресте 25—26 ноября 1976 года совещания Политического консультативного комитета государств — участников Варшавского Договора, выражают свое удовлетворение итогами совещания и полностью одобряют деятельность советской делегации.

Очередное совещание Политического консультативного комитета вновь продемонстрировало решимость государств — участников Варшавского Договора продолжать проведение согласованного курса, направленного на упрочение мира и безопасности в Европе, углубление разрядки напряженности, утверждение принципов мирного сосуществования государств с различным общественным строем 62. Принятая в Бухаресте декларация представляет собой важнейший политический документ, в котором дан глубокий анализ международной обстановки, показаны достижения в борьбе за разрядку и препятствия, стоящие на этом пути, выдвинуты новые крупные инициативы, отвечающие коренным интересам народов.

Политбюро ЦК КПСС, Президиум Верховного Совета СССР и Совет Министров СССР подчеркивают принципиальное значение положений декларации о необходимости принятия безотлагательных мер по прекращению гонки вооружений и переходу к разоружению. Речь идет о самых насущных проблемах современной международной жизни, от решения которых в огромной мере зависит будущее человечества.

Наряду с поддержкой конкретных предложений, внесенных Советским Союзом и другими социалистическими странами в Организацию Объединенных Наций по вопросам разоружения и упрочения международной безопасности, выдвинутых на Берлинской конференции коммунистических и рабочих партий Европы, Политический консультативный комитет государств — участников Варшавского Договора выступил с предложением, чтобы все государства, принимавшие участие в общеевропейском совещании, заключили Договор о неприменении первыми друг против друга ядерного оружия. Реализация этого предложения сыграла бы, безусловно, важную роль в ослаблении угрозы ядерной войны, в дальнейшем оздоровлении всего между- ; народного политического климата.

Политбюро ЦК КПСС, Президиум Верховного Совета СССР и Совет Министров СССР отмечают, что государства — участники Варшавского Договора, выступившие инициаторами общеевропейского совещания, настойчиво и последовательно действуют в духе принятого в Хельсинки Заключительного акта, выступают с новыми инициативами по вопросам развития равноправного политического, экономического и культурного сотрудничества между всеми европейскими государствами.

Исторический опыт показал, что всестороннее братское сотрудничество стран социалистического содружества стало мощным фактором в решении их национальных и интернациональных задач, в защите революционных завоеваний и борьбе за упрочение мира и безопасности народов. В этой связи Политбюро ЦК КПСС, Президиум Верховного Совета СССР и Совет Министров СССР подчеркивают большое принципиальное значение положений декларации, предусматривающих расширение эффективного взаимодействия в международных делах, чему послужит создание комитета министров иностранных дел и объединенного секретариата; углубление политических связей, в том числе проведение консультативных встреч парламентариев и представителей общественности; расширение взаимной информации и обмена опытом социалистического, коммунистического строительства; развитие двустороннего и многостороннего экономического сотрудничества в интересах все более полной реализации Комплексной программы и выполнения решений XXX сессии Совета Экономической Взаимопомощи; укрепление сотрудничества в области культуры, поощрение контактов между государственными и общественными организациями, трудовыми коллективами и гражданами.

Политбюро ЦК КПСС, Президиум Верховного Совета СССР и Совет Министров СССР отмечают также принципиальное значение выраженной в декларации решимости государств — участников Варшавского Договора крепить солидарность всех социалистических стран, подчеркивают важность взаимодействия с международным коммунистическим и национально-освободительным движением, со всеми силами демократии, национальной независимости и социального прогресса.

Важные инициативы, с которыми выступил Политический консультативный комитет, полностью соответствуют программе дальнейшей борьбы за мир и международное сотрудничество, за свободу и независимость народов. Советский Союз рука об руку с братскими странами будет и впредь вносить в это исторической важности дело свой достойный вклад.

Итоги очередного совещания Политического консультативного комитета государств — участников Варшавского Договора, принятые им решения, безусловно, окажут благоприятное воздействие на все развитие обстановки в Европе и мире в целом, станут новым стимулом в борьбе за углубление разрядки международной напряженности, окончательную ликвидацию остатков «холодной войны», за упрочение мира и развитие международного сотрудничества.

«Правда», 5 декабря 1976 г.