В Политбюро Центрального Комитета КПСС. Об итогах дружественного визита товарища Л. И. Брежнева в Социалистическую Республику Румынию

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1976.12.03
Период: 
1976
Источник: 
"Внешняя политика СССР 1976", стр. 189
Архив: 
«Правда», 3 декабря 1976 г.

3 декабря (дата опубликования)

Политбюро ЦК КПСС, рассмотрев результаты дружественного визита Генерального секретаря ЦК КПСС товарища Л. И. Брежнева в Социалистическую Республику Румынию, состоявшегося 22—24 ноября с. г., высоко оценивает значение проведенных им переговоров с Генеральным секретарем РКП, Президентом СРР товарищем Н. Чаушеску и другими румынскими руководителями, принятое заявление о дальнейшем развитии сотрудничества и братской дружбы между КПСС и РКП, Советским Союзом и Румынией.

Заявление представляет собой широкую долгосрочную программу углубления и всестороннего развития советско-румынских отношений, строящихся на базе Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи 1970 года и изложенных в нем целей и принципов. Определяя перспективные направления углубления взаимосвязей между Советским Союзом и Румынией в различных областях как на двусторонней основе, так и в рамках Организации Варшавского Договора и Совета Экономической Взаимопомощи, это заявление открывает новые горизонты в традиционном братском сотрудничестве советского и румынского народов, указывает на необходимость существенного расширения экономических связей, ускоренного развития производственной кооперации и специализации.

Политбюро ЦК КПСС особо подчеркивает важное значение намеченных мер по дальнейшему расширению взаимодействия КПСС и РКП на основе принципов марксизма-ленинизма и пролетарского интернационализма, равноправия, в духе взаимного доверия и уважения. Это взаимодействие, которое включает в себя плодотворные связи между Центральными Комитетами партий, местными партийными организациями, партийными научно-исследовательскими центрами и средствами массовой информации, играет определяющую роль в углублении советско-румынского сотрудничества.

Политбюро ЦК КПСС с удовлетворением отмечает общность внешнеполитических устремлений обеих стран, что находит свое выражение в общей борьбе СССР и СРР вместе с другими социалистическими странами за прочный мир и международную безопасность, прекращение гонки вооружений, за неотъемлемые права всех народов на свободное, независимое развитие.

Политбюро ЦК КПСС считает, что последовательное претворение в жизнь договоренностей, достигнутых во время визита тов. Л. И. Брежнева в Румынию, поднимет на новый, более высокий уровень советско-румынские отношения и, несомненно, будет отвечать как интересам советского и румынского народов, так и интересам дальнейшего укрепления сплоченности и единства стран социализма, роста влияния их согласованной политики на ход международных дел.

«Правда», 3 декабря 1976 г.