Политбюро Центрального Комитета КПСС. Об итогах дружественного визита товарища Л. И. Брежнева в Социалистическую Федеративную Республику Югославию

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1976.12.02
Период: 
1976
Источник: 
"Внешняя политика СССР 1976", стр. 188
Архив: 
«Правда», 2 декабря 1976 г.

2 декабря (дата опубликования)

Политбюро ЦК КПСС, обсудив итоги дружественного визита Генерального секретаря ЦК КПСС товарища Л. И. Брежнева в СФРЮ, состоявшегося 15—17 ноября с. г., выражает удовлетворение результатами проведенных им плодотворных переговоров с Президентом СФРЮ, Председателем СКЮ товарищем И. Броз Тито и другими югославскими руководителями.

В подписанном во время визита советско-югославском коммюнике подтверждена решимость КПСС и СКЮ и впредь крепить дружбу между народами Советского Союза и Югославии и определены конкретные направления дальнейшего развития традиционного сотрудничества обеих партий и государств на основе испытанных принципов равноправия, независимости, невмешательства во внутренние дела друг друга, интернационалистской солидарности в борьбе за идеалы Маркса, Энгельса, Ленина.

Итоги визита дают все основания констатировать, что, решая задачи коммунистического и социалистического строительства в формах, отражающих своеобразие исторического пути и общественно-политического развития обеих стран, СССР и СФРЮ располагают широкими возможностями для углубления взаимных связей во всех важнейших областях — в политике, в сфере культуры, в экономике, где уже развивается производственная кооперация и неуклонно растет товарооборот.

Проведенный всесторонний обмен мнениями по вопросам международного положения и мирового коммунистического и рабочего движения, выявивший совпадение или близость точек зрения двух партий по ключевым проблемам мировой политики, будет, несомненно, способствовать укреплению сотрудничества между ними в борьбе за высокие цели мира, демократии, национальной независимости и социализма.

Политбюро ЦК КПСС выражает уверенность, что результаты визита тов. Л. И. Брежнева в СФРЮ еще больше упрочат добрые отношения, сложившиеся между КПСС и СКЮ, хорошо послужат жизненным интересам советского и югославского народов, их дружественному сотрудничеству в движении к общей цели — коммунизму.

«Правда», 2 декабря 1976 г.