Совместное советско-венесуэльское коммюнике о визите в Советский Союз президента Венесуэлы

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1976.11.29
Период: 
1976
Источник: 
"Внешняя политика СССР 1976", стр. 186
Архив: 
«Правда», 29 ноября 1976 г.

29 ноября (дата опубликования)

По приглашению Президиума Верховного Совета СССР и Советского правительства Президент Республики Венесуэла Карлос Андрес Перес с супругой с 24 по 27 ноября 1976 года находился с официальным визитом в СССР.

Президент Венесуэлы посетил Мавзолей В. И. Ленина. Он возложил венок на могилу Неизвестного солдата в Москве.

Во время пребывания в Советском Союзе Президенту Венесуэлы и сопровождавшим его лицам был оказан радушный прием, отражающий чувства дружбы советских людей к венесуэльскому народу.

27 ноября с. г. состоялась встреча Генерального секретаря ЦК КПСС Л. И. Брежнева с Президентом Республики Венесуэла К. А. Пересом. В беседе, прошедшей в дружественной обстановке, Л. И. Брежнев и К. А. Перес выразили намерение способствовать дальнейшему развитию отношений между СССР и Республикой Венесуэла в различных областях, представляющих взаимный интерес. В беседе приняли участие министр иностранных дел СССР А. А. Громыко и министр иностранных дел Венесуэлы Рамон Эсковар.

Президент Венесуэлы К. А. Перес имел встречи и беседы с Председателем Президиума Верховного Совета СССР Н. В. Подгорным и Председателем Совета Министров СССР А. Н. Косыгиным.

Между Председателем Президиума Верховного Совета СССР Н. В. Подгорным и первым заместителем Председателя Совета Министров СССР К- Т. Мазуровым и Президентом Венесуэлы К. А. Пересом состоялись переговоры, в которых приняли участие:

с советской стороны — первый заместитель председателя ГКЭС В Г. Морозов, заместитель министра иностранных дел СССР А. Г. Ковалев, заместитель министра внешней торговли СССР П. Г. Осипов, посол СССР в Венесуэле В. Н. Казимиров, заведующий отделом латиноамериканских стран МИД СССР Н. Б. Алексеев;

с венесуэльской стороны — министр иностранных дел Рамон Эсковар, государственный министр Кармело Лауриа, посол Венесуэлы в СССР Регуло Бурельи, президент института внешней торговли Рейнальдо Фигередо.

Беседы и переговоры проходили в атмосфере сердечности. Было проявлено желание расширять дружественные связи между двумя странами.

Стороны рассмотрели вопросы международного положения и состояния советско-венесуэльских отношений. Состоялся обмен мнениями о конструктивной роли, которую играют как Советский Союз, так и Венесуэла в содействии делу прогресса и всеобщего мира. Особое внимание было уделено тем международным проблемам, в которых непосредственно заинтересованы обе стороны.

Советский Союз и Венесуэла будут активно способствовать тому, чтобы разрядка, углубляясь и расширяясь, стала постоянным фактором международных отношений. В этой связи стороны проявили заинтересованность в достижении конкретных договоренностей в области разоружения и в заключении Всемирного договора о неприменении силы в международных отношениях. Советский Союз и Венесуэла будут сотрудничать в достижении этих целей.

СССР и Венесуэла поддерживают борьбу развивающихся стран за ликвидацию неравноправия в международных экономических отношениях с целью обеспечения права каждого народа быть хозяином своих природных ресурсов и за создание международных экономических отношений, основанных на справедливости, равноправии, суверенном равенстве и сотрудничестве между всеми государствами. Советский Союз и Венесуэла будут способствовать достижению этой цели.

В ходе визита стороны рассмотрели аспекты двусторонних отношений и был сделан вывод о том, что существуют области для их расширения и упрочения.

Во время визита было подписано основное соглашение об экономическом и промышленном сотрудничестве, которое подтверждает желание обоих правительств расширять сотрудничество в этих областях. Стороны договорились начать в ближайшее время переговоры с целью изучить возможности заключения торгового соглашения и рассмотреть другие вопросы торгово-экономического сотрудничества.

Обе стороны заявили, что визит Президента К. А. Переса в Советский Союз и диалог, проведенный с советскими руководителями, представляют собой ценный вклад в расширение дружественного сотрудничества между Советским Союзом и Венесуэлой.

Президент К- А. Перес выразил благодарность за гостеприимство, оказанное ему, его супруге и сопровождавшим его лицам, и за сердеч-иое проявление уважения и дружбы со стороны советских руководителей и советского народа.

Президент К. А. Перес пригласил Генерального секретаря ЦК КПСС Л. И. Брежнева, Председателя Президиума Верховного Совета СССР Н. В. Подгорного, Председателя Совета Министров СССР

А. Н. Косыгина посетить с визитами Венесуэлу. Эти приглашения были приняты с признательностью. Сроки будут определены дополнительно.

«Правда», 29 ноября 1976 г.