Советско-непальское коммюнике о визите в СССР короля Непала

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1976.11.08
Период: 
1976
Источник: 
"Внешняя политика СССР 1976", стр. 162
Архив: 
«Правда», 23 ноября 1976 г.

18 ноября (дата принятия)

По приглашению Президиума Верховного Совета СССР и Советского правительства с 16 по 22 ноября 1976 года в Советском Союзе с официальным визитом находился король Непала Бирендра Бир Бикрам Шах Дева.

Во время своего пребывания в Советском Союзе король Непала и сопровождающие его лица, кроме Москвы, посетили также Ташкент и Киев. Они ознакомились с различными сторонами жизни и достижениями советского народа. Глава непальского государства и сопровождающие его лица всюду встречали радушное гостеприимство, являющееся выражением уважения и дружбы советского народа к непальскому народу.

В Москве король Непала возложил венки к Мавзолею В. И. Ленина и могиле Неизвестного солдата.

Между Председателем Президиума Верховного Совета СССР Н. В. Подгорным и первым заместителем Председателя Совета Министров СССР К. Т. Мазуровым и королем Непала состоялись переговоры, в которых приняли участие:

с советской стороны — председатель Государственного комитета Совета Министров СССР по внешним экономическим связям

С. А. Скачков, заместитель министра иностранных дел СССР Н. П. Фирюбин, помощник Председателя Президиума Верховного Совета СССР В. В. Кортунов, посол СССР в Непале К. Б. Удумян, заведующий отделом Южной Азии МИД СССР Н. Г. Судариков;

с непальской стороны — министр иностранных дел, профессор Кришна Радж Арьял, посол Непала в СССР Джагдиш Ш. Дж. Б. Рана, посол Гьянендра Бахадур Карки, личный секретарь короля Нараян Прасад Шрестха, военный секретарь короля генерал Дана Гам-бхир Сингх, секретарь по иностранным делам Уддхав Дев Бхатт, секретарь короля по вопросам печати Чиран Шамшер Тхапа.

В ходе переговоров и бесед, проходивших в атмосфере дружбы и взаимопонимания, был проведен обмен мнениями по вопросам советско-непальских отношений и актуальным международным проблемам, представляющим взаимный интерес.

Советская сторона информировала непальскую сторону об успехах Советского Союза в развитии народного хозяйства СССР, повышении материального и культурного благосостояния советского народа, а также о внешнеполитической деятельности Советского государства, направленной на укрепление мира.

Непальская сторона высоко оценила успехи Советского Союза в социально-экономической и культурной областях и внешнеполитическую деятельность СССР в борьбе за мир и международное сотрудничество, за свободу и независимость народов.

Непальская сторона информировала о проводимой Непалом политике неприсоединения и дружбы со всеми странами, а также об усилиях правительства и народа Непала, направляемых на ускорение процесса развития национальной экономики и культуры своей страны.

Советская сторона вновь подтвердила, что она высоко ценит политику неприсоединения и мирного сосуществования, проводимую Непалом, который вносит конструктивный вклад в дело мира и развития международного сотрудничества, и выразила полное понимание стремлений непальского правительства и народа к всестороннему развитию своей страны.

Обе стороны с удовлетворением констатировали, что на протяжении двух десятилетий с момента установления дипломатических отношений между СССР и Непалом советско-непальские отношения неуклонно и успешно развивались на основе принципов мирного сосуществования — уважения суверенитета и территориальной целостности, невмешательства во внутренние дела друг друга, равноправия и взаимной выгоды. Стороны вновь подтвердили стремление к дальнейшему развитию дружбы и всестороннего сотрудничества между обеими странами, что отвечает национальным интересам советского и непальского народов и вносит вклад в упрочение мира во всем мире.

Обе стороны согласились в том, что обмен визитами и развитие контактов между двумя странами на различных уровнях является полезным для углубления взаимопонимания. Руководствуясь стремлением и далее укреплять традиционно дружественные отношения между обеими странами, стороны заявили, что обмен визитами на всех уровнях и в различных областях должен продолжаться и развиваться в будущем.

Советская сторона согласилась оказывать на взаимовыгодной основе дальнейшее содействие Непалу в развитии и укреплении его национальной экономики. Непальская сторона выразила признательность за дружественное содействие, оказанное Советским Союзом Непалу в интересах развития его национальной экономики и культуры. Обе стороны подтвердили свое стремление к дальнейшему расширению торгово-экономических и культурных связей между обеими странами.

Во время визита было подписано соглашение об экономическом и техническом сотрудничестве между Советским Союзом и Непалом.

В ходе обмена мнениями было вновь подтверждено совпадение или близость позиций Советского Союза и Непала по основным международным проблемам.

С большим удовлетворением стороны отметили позитивные тенденции развития международной обстановки в направлении разрядки напряженности, расширения международного сотрудничества, укрепления мира и безопасности. Стороны приветствовали итоги Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе и выразили свое убеждение в том, что интересы прочного мира, свободы и независимости народов и их социально-экономического прогресса требуют последовательных и решительных действий в целях закрепления процесса разрядки, его дальнейшего углубления и распространения на другие районы мира.

Советский Союз и Непал придерживаются единого мнения о том, что принятие действенных мер, направленных на прекращение гонки вооружений, имеет первостепенное значение для сохранения и упрочения мира и международной безопасности. Стороны подтверждают свое стремление содействовать осуществлению всеобщего и полного разоружения, включая ядерное разоружение, под строгим и эффективным международным контролем и высказываются за скорейший созыв в этих целях Всемирной конференции по разоружению.

Непальская сторона высказалась в поддержку новых мирных инициатив Советского Союза в Организации Объединенных Наций. Обе стороны высказались в пользу скорейшего заключения Всемирного договора о неприменении силы, что дало бы новые и более надежные гарантии безопасности всем государствам и способствовало бы искоренению угрозы войны и агрессии. Обе стороны убеждены, что созданию благоприятных условий для продвижения к всеобщему и полному разоружению послужило бы заключение международных договоров о полном и всеобщем запрещении испытаний ядерного оружия, о запрещении и уничтожении химического оружия, о запрещении разработки и производства новых видов и систем оружия массового уничтожения, о запрещении воздействия на природную среду в военных и иных враждебных целях, а также осуществление предложения о сокращении военных бюджетов государств — постоянных членов Совета Безопасности и об использовании части сэкономленных средств для оказания помощи развивающимся странам.

Советский Союз и Непал приветствуют позитивные изменения, происшедшие за последнее время на южноазиатском субконтиненте.

Обе стороны считают, что отношения между всеми государствами должны основываться на таких принципах, как уважение суверенитета, равноправие, отказ от применения силы или угрозы силой, территориальная неприкосновенность, невмешательство во внутренние дела, широкое развитие взаимовыгодного сотрудничества в экономической и других областях. Обе стороны последовательно выступают за право каждого народа свободно распоряжаться своей судьбой, за недопустимость аннексии территории путем агрессии, за неотъемлемое право каждого государства осуществлять суверенитет над своими природными ресурсами, за урегулирование всех международных споров мирными средствами.

Советский Союз и Непал приветствуют победу вьетнамского народа, одержанную в тяжелой и долгой борьбе против сил агрессии и вмешательства, и выражают вьетнамскому народу, а также народам Лаоса и Кампучии свои наилучшие пожелания быстрого прогресса и процветания. Стороны приветствуют воссоединение Вьетнама и выражают уверенность, что Социалистическая Республика Вьетнам вскоре займет свое законное место в Организации Объединенных Наций.

Стороны выразили глубокую озабоченность напряженностью положения на Ближнем Востоке. Они едины в том, что установление справедливого и прочного мира на Ближнем Востоке требует скорейшего и полного вывода войск Израиля со всех арабских территорий, оккупированных в 1967 году, удовлетворения национальных требований арабского народа Палестины, включая его право на создание собственного государства, обеспечения права всех стран района на независимое государственное существование и развитие. Советский Союз и Непал высказываются за скорейшее возобновление работы Женевской мирной конференции с участием всех непосредственно заинтересованных сторон.

Стороны отметили также совпадение их взглядов в отношении необходимости урегулирования в Ливане на основе обеспечения его целостности, независимости и суверенитета.

Обе стороны высказались за необходимость урегулирования кипрской проблемы на основе безусловного уважения независимости, суверенитета и территориальной целостности Республики Кипр, прекращения всякого иностранного вмешательства и вывода всех иностранных вооруженных сил с Кипра. Они выступают за выполнение в полном объеме соответствующих решений Организации Объединенных Наций по Кипру.

Советский Союз и Непал выступают против иностранного вмешательства во внутренние дела корейского народа, за создание условий для ослабления напряженности на Корейском полуострове и удовлетворения стремлений корейского народа к мирному воссоединению страны.

В ходе состоявшегося обмена мнениями стороны подтвердили свое стремление содействовать перестройке международных экономических отношений на справедливой основе с учетом законных прав каждой страны распоряжаться своими природными ресурсами в целях развития. Обе стороны заявили о своей поддержке усилий развивающихся стран, направленных на устранение дискриминации, неравноправия и эксплуатации в международных экономических отношениях. Непальская сторона выразила в этой связи свою солидарность с положениями заявления о перестройке международных экономических отношений, сделанного Советским правительством на XXXI сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Советский Союз и Непал подтвердили свою поддержку всем правительствам и народам, ведущим борьбу за упрочение своей национальной независимости, против сил империализма и агрессии. Они высказались за полную ликвидацию остающихся очагов напряженности, создающих угрозу миру и международной безопасности.

Советский Союз и Непал выражают поддержку народам, борющимся за свое национальное освобождение, против империализма, неоколониализма и расизма. Стороны с удовлетворением приветствовали рождение суверенных государств Анголы, Мозамбика, Гвинеи-Бисау и других и заявили о своей поддержке народов Намибии, Зимбабве и коренного населения ЮАР, ведущих справедливую борьбу за свои законные права. Советский Союз и Непал выступают за прекращение политики апартеида и расизма в ЮАР, за безотлагательный уход ЮАР из Намибии, за безоговорочную передачу всей полноты власти народу Зимбабве.

Стороны отметили важное значение роли ООН в деле поддержания мира и международной безопасности, а также в развитии мирного сотрудничества между государствами и выразили свою убежденность в необходимости дальнейшего укрепления этой международной организации и повышения ее эффективности на основе строгого соблюдения целей и принципов Устава ООН.

Стороны обсудили положение дел на конференции ООН по морскому праву и подтвердили свое намерение добиваться достижения соглашения относительно новой конвенции по морскому праву, которая в целом была бы приемлема для всех государств.

Советская и непальская стороны выразили свое удовлетворение позитивными результатами переговоров и считают, что визит короля Непала в Советский Союз послужит важным вкладом в дело дальнейшего развития дружбы и сотрудничества между СССР и Непалом.

Король Непала выразил искреннюю благодарность за теплый прием и гостеприимство, оказанные ему и сопровождающим его лицам в ходе пребывания в Советском Союзе.

Король пригласил Председателя Президиума Верховного Совета Союза Советских Социалистических Республик Н. В. Подгорного нанести дружественный государственный визит в королевство Непал в удобное для него время. Это приглашение было принято с признательностью.

«Правда», 23 ноября 1976 г.