Заявление о дальнейшем развитии сотрудничества и братской дружбы между КПСС и РКП, Советским Союзом и Румынией

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1976.11.24
Период: 
1976
Источник: 
"Внешняя политика СССР 1976", стр. 166
Архив: 
«Правда», 25 ноября 1976 г.

24 ноября (дата подписания)

По приглашению Генерального секретаря Румынской коммунистической партии, Президента Социалистической Республики Румынии Николае Чаушеску Генеральный секретарь Центрального Комитета Коммунистической партии Советского Союза Леонид Ильич Брежнев с 22 по 24 ноября 1976 года находился с дружественным визитом в Социалистической Республике Румынии.

В ходе визита между Л. И. Брежневым и Н Чаушеску состоялись переговоры, прошедшие в атмосфере теплой дружбы и сердечного взаимопонимания. В переговорах приняли участие:

—    с советской стороны: член Политбюро ЦК КПСС, министр иностранных дел СССР А. А. Громыко, секретарь ЦК КПСС К. Ф. Катушев, секретарь ЦК КПСС К. У. Черненко, член ЦК КПСС, помощник Генерального секретаря ЦК КПСС К В- Русаков, кандидат в члены ЦК КПСС, помощник Генерального секретаря ЦК КПСС

A.    М. Александров, член ЦК КПСС, заместитель министра иностранных дел СССР H. Н. Родионов, член ЦК КПСС, генеральный директор ТАСС Л. М. Замятин, член ЦК КПСС, посол СССР в СРР

B.    И. Дрозденко;

—    с румынской стороны: член Политисполкома ЦК РКП, Премьер-Министр правительства Маня Мэнеску, член Политисполкома ЦК РКП, заместитель Председателя Государственного совета Штефан Войтек, член Политисполкома, секретарь ЦК РКП Илие Вердец, кандидат в члены Политисполкома, секретарь ЦК РКП Штефан Андрей, секретарь ЦК РКП Аурел Дума, член ЦК РКП, министр иностранных дел Джордже Маковеску, член ЦК РКП, помощник Генерального секретаря РКП Мирча Малица, член ЦК РКП, помощник Генерального секретаря РКП Василе Пунган, член ЦК РКП, помощник Генерального секретаря РКП Константин Митя, кандидат в члены ЦК РКП, посол СРР в СССР Георге Бадрус.

Во время пребывания в СРР Генеральный секретарь ЦК КПСС Л. И. Брежнев и прибывшие с ним лица встретились с трудящимися Бухареста, с партийными и государственными работниками, участвовали в митинге советско-румынской дружбы, ставшем яркой демонстрацией братских отношений Союза Советских Социалистических Республик и Социалистической Республики Румынии.

Высоким советским гостям повсюду был оказан горячий сердечный прием, выражающий чувства дружбы и солидарности советского и румынского народов.

Во время переговоров стороны информировали друг друга о социалистическом и коммунистическом строительстве в своих странах, о ходе претворения в жизнь решений XXV съезда КПСС и XI съезда РКП, рассмотрели узловые вопросы дальнейшего углубления всестороннего сотрудничества между КПСС и РКП, СССР и СРР, обменялись мнениями по актуальным проблемам мировой политики, международного коммунистического и рабочего движения.

С румынской стороны была дана высокая оценка успехам, достигнутым народами Советского Союза под руководством КПСС в развитии народного хозяйства, науки и техники, в подъеме материального и культурного уровня трудящихся. Достижения Советского Союза в строительстве коммунизма, его борьба за международную разрядку являются важным вкладом в укрепление сил мира, социализма и прогресса, в налаживание равноправного и взаимовыгодного сотрудничества между государствами, независимо от их общественного строя. Осуществление грандиозных задач, намеченных XXV съездом КПСС, открывает вдохновляющие перспективы продвижения советского общества к коммунизму.

Советская сторона высоко оценила успехи, достигнутые румынским народом под руководством РКП во всех областях социалистического строительства, в повышении жизненного уровня трудящихся. Достижения Социалистической Республики Румынии в построении всесторонне развитого социалистического общества, ее деятельность в международном плане представляют важный вклад в продвижение дела социализма и мира, в развитие международного сотрудничества. В настоящее время, осуществляя программу, разработанную XI съездом РКП, румынский народ созидает коммунистическое будущее своей родины.

Стороны с удовлетворением констатировали, что, развиваясь на базе Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи от 7 июля 1970 г., при строгом уважении принципов равноправия, независимости, суверенитета, невмешательства во внутренние дела друг друга, товарищеской взаимопомощи, советско-румынское сотрудничество приобретает все более многогранный характер.

Во всестороннем развитии советско-румынских отношений решающую роль играют расширение сотрудничества и упрочение уз солидарности между Коммунистической партией Советского Союза и Румынской коммунистической партией, встречи Генерального секретаря ЦК КПСС и Генерального секретаря РКП. Регулярные контакты представителей Центральных Комитетов обеих партий, обмен партийными делегациями, связи между местными партийными организациями — все это в значительной мере содействует постоянному углублению советско-румынских взаимосвязей во всех областях.

КПСС и РКП исполнены решимости и дальше всемерно развивать свое товарищеское сотрудничество на основе принципов марксизма-ленинизма и пролетарского интернационализма, равноправия, в духе взаимного доверия и уважения, крепить братскую дружбу советского и румынского народов, отвечающую коренным национальным интересам СССР и СРР, интересам дела мира, демократии, национальной независимости и социализма. Обе партии будут расширять обмен опытом в строительстве социализма и коммунизма, сотрудничество в идеологической области, взаимные визиты представителей центральных и местных партийных органов, а также профсоюзных, молодежных, женских и других массовых и общественных организаций.

Придавая большое значение подъему на все более высокие ступени традиционных дружественных связей между двумя странами, КПСС и РКП считают необходимым расширять практику обмена информацией и проведения консультаций по важнейшим вопросам развития советско-румынских отношений и международным проблемам, представляющим общий интерес, в целях согласования позиций, углублять сотрудничество между Верховным Советом СССР и Великим национальным собранием Румынии, министерствами и ведомствами, между областями, уездами, городами, предприятиями и коллективами трудящихся.

При рассмотрении вопросов экономического сотрудничества руководители двух партий отметили, что объем советско-румынского товарооборота из года в год возрастает. Развиваются также производственная кооперация, сотрудничество в осуществлении экономических проектов и использовании природных ресурсов — как на двусторонней, так и на многосторонней основе, в рамках СЭВ.

Было условлено, что соответствующие органы обеих стран обеспечат выполнение и будут стремиться к перевыполнению пятилетнего торгового соглашения на 1976—1980 годы, приступят к разработке перспективной программы экономического сотрудничества на период после 1980 года с тем, чтобы обеспечить его существенное расширение, ускоренное развитие производственной кооперации и специализации, повышение их доли в общем объеме экономических связей.

Советский Союз и Румыния будут развивать плодотворное сотрудничество в передовых отраслях науки и техники, играющее существенную роль в решении народнохозяйственных задач.

Обе стороны выразили решимость и дальше содействовать, вместе с другими странами — членами СЭВ, выполнению положений Комплексной программы, а также разрабатываемых долгосрочных целевых программ по ряду ключевых направлений материального производства.

Подчеркнув важность углубления сотрудничества в области просвещения, культуры и искусства, стороны высказались за расширение сотрудничества и контактов между культурными учреждениями, творческими союзами, издательствами, между деятелями науки, культуры и искусства, художественными коллективами, журналистами, а также в области туризма и спорта. Было условлено, чтобы средства массовой информации расширили всестороннее взаимное освещение достижений советского и румынского народов в коммунистическом и социалистическом строительстве, что будет способствовать дальнейшему углублению советско-румынской дружбы. Признано целесообразным рассмотреть вопрос о создании смешанной правительственной советско-румынской комиссии по культурному сотрудничеству.

* * *

При обмене мнениями по международным вопросам Генеральный секретарь ЦК КПСС и Генеральный секретарь РКП с удовлетворением отметили, что благодаря росту могущества социалистических стран, их активной деятельности по обеспечению мира и безопасности народов, их сотрудничеству с развивающимися странами, неприсоединившимися государствами, всеми демократическими, прогрессивными, антиимпериалистическими силами, играющими возрастающую роль в международной жизни, удалось добиться на мировой арене значительных положительных сдвигов. В международных отношениях все больше утверждаются курс на разрядку и решение политическими средствами проблем, с которыми сталкивается современное человечество, принципы мирного сосуществования между государствами независимо от их общественного строя.

Оба руководителя уделили особое внимание нынешней обстановке и перспективам мира, безопасности и сотрудничества в Европе. Общеевропейское совещание государств, с инициативой созыва которого страны — члены Варшавского Договора выступили в 1966 году в Бухаресте, имело большое историческое значение, открыло дополнительные возможности развития мирного сотрудничества на европейском континенте. Советский Союз и Румыния считают необходимым, чтобы все государства, подписавшие Заключительный акт, представляющий собой единое целое, неуклонно претворяли в жизнь содержащиеся в нем принципы и договоренности. Вместе с тем они отметили необходимость дополнения и укрепления политической разрядки конкретными мерами по ослаблению угрозы военного противостояния и разоружению в Европе.

Предстоящая в 1977 году в Белграде встреча представителей государств — участников общеевропейского совещания даст возможность в свете позитивного опыта сотрудничества между государствами в целях претворения в жизнь Заключительного акта продолжить на многосторонней основе обмен мнениями о дальнейших усилиях по развитию общеевропейского сотрудничества и укреплению безопасности.

Учитывая, что в мире еще действуют реакционные империалистические силы, которые могут поставить под угрозу мир и безопасность народов, руководители двух партий подчеркнули необходимость объединения всех прогрессивных сил и активизации борьбы народов за укрепление курса на разрядку и сотрудничество, за ликвидацию империалистической, колониалистской и неоколониалистской политики, за то, чтобы курс на разрядку и сотрудничество стал необратимым. Со своей стороны СССР и СРР и впредь будут выступать за упрочение мира в Европе и во всем мире, за право каждого народа самостоятельно избирать пути своего социально-экономического развития.

Было подчеркнуто значение укрепления дружбы и солидарности Советского Союза и Румынии с другими социалистическими странами, развития двустороннего и многостороннего сотрудничества с ними. Постоянное совершенствование отношений между суверенными и равноправными социалистическими странами на основе принципов интернациональной солидарности, формирование международных отношений нового типа имеют особую важность в современных условиях, когда все большее число народов высказывается за построение нового социальной!) строя.

Была подтверждена последовательная политика Советского Союза и Румынии по дальнейшему расширению сотрудничества с развивающимися и неприсоединившимися странами, а также со всеми государствами мира без различия их социального строя, что отвечает коренным интересам народов.

СССР и СРР считают, что упрочение мира и международной безопасности требует наращивания усилий, призванных прекратить гонку вооружений и обеспечить ликвидацию всего механизма материальной подготовки войны. Прочный и надежный мир может быть обеспечен только при условии принятия действенных мер по всеобщему и полному разоружению, в том числе — ядерному. Советский Союз и Румыния готовы поддержать любые конструктивные шаги, ведущие к этой цели. Они выступают за проведение специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН по разоружению как этапа на пути к созыву Всемирной конференции по разоружению.

Обе стороны считают, что было бы важным принять дополнительные меры, способствующие утверждению принципа отказа от применения силы или угрозы ее применения при решении спорных вопросов в качестве незыблемого закона межгосударственных отношений. Этой цели служило бы заключение Всемирного договора о неприменении силы в международных отношениях. Они выражают удовлетворение по поводу того факта, что 88 государств мира уже высказались за необходимость заключения такого договора.

СССР и СРР выступают за справедливое и прочное политическое урегулирование на Ближнем Востоке. Они заявляют о своей твердой решимости и дальше всемерно содействовать достижению такого урегулирования на основе вывода израильских войск со всех оккупированных в 1967 году арабских территорий, удовлетворения законных национальных чаяний палестинского народа, его неотъемлемого права на создание собственного государства, обеспечения безопасности и целостности всех государств и народов Ближнего Востока. Они приветствуют начавшийся процесс мирного урегулирования в Ливане. Советский Союз и Румыния считают, что возобновление работы Женевской мирной конференции — с участием всех заинтересованных сторон, в том числе Организации освобождения Палестины, — является настоятельной необходимостью.

Руководители двух партий приветствовали исторические победы народов Вьетнама, Лаоса и Кампучии. Они вновь подтвердили поддержку конструктивных предложений КНДР, направленных на мирное и независимое объединение страны. Была выражена солидарность с борьбой народов Намибии и Зимбабве за ликвидацию колониального господства и апартеида, против кровавых репрессий расистского режима Южной Африки.

СССР и СРР поддерживают борьбу развивающихся стран за ликвидацию навязанных империализмом, колониализмом и неоколониализмом неравноправных экономических отношений, за утверждение права каждого народа быть хозяином своих национальных богатств, за перестройку международных экономических отношений на справедливой демократической основе. В требованиях развивающихся стран — «установить новый международный экономический порядок» — находят свое отражение законные чаяния этих стран положить конец колониализму и неоколониализму в экономических отношениях, устранить разрыв, существующий между развитыми и развивающимися странами, и обеспечить ускоренное развитие развивающихся государств.

Обе страны выступают за повышение роли ООН, в соответствии с принципами ее Устава, в решении проблем, с которыми сталкивается современное человечество, в обеспечении мира и развитии сотрудничества между государствами.

* * *

Коммунистическая партия Советского Союза и Румынская коммунистическая партия считают, что существенной чертой современной эпохи является рост и все большее утверждение в национальном и международном плане революционных и демократических сил, широких народных масс. Первостепенная роль принадлежит рабочему классу, коммунистическим и рабочим партиям, которые, выступая в защиту и осуществление жизненных интересов и чаяний человечества, значительно повысили свое влияние в массах.

КПСС и РКП исполнены решимости содействовать дальнейшему укреплению единства коммунистических и рабочих партий на основе принципов марксизма-ленинизма и интернациональной солидарности, при полном уважении равноправия и самостоятельности каждой братской партии, невмешательстве во внутренние дела.

Руководители обеих партий отметили, что Берлинская конференция коммунистических и рабочих партий Европы явилась крупным событием в жизни континента, коммунистического и рабочего движения Европы, продемонстрировала выдающуюся роль коммунистов в борьбе за коренные интересы трудящихся. Единодушно принятый в Берлине документ выдвигает важные цели дальнейшей борьбы за мир, безопасность, сотрудничество и социальный прогресс в Европе. КПСС и РКП будут последовательно вносить свой вклад в достижение этих общих целей.

Обе партии выступают за развитие сотрудничества со всеми прогрессивными, демократическими, антиимпериалистическими силами в борьбе за продвижение дела мира, национальной независимости, демократии и прогресса во всем мире.

Советская и румынская стороны выразили полное удовлетворение итогами визита. Была высказана уверенность, что визит и состоявшиеся плодотворные переговоры между Генеральным секретарем ЦК КПСС и Генеральным секретарем РКП, Президентом СРР являются важным событием в советско-румынских отношениях, будут способствовать дальнейшему укреплению нерушимой дружбы и расширению всестороннего сотрудничества между КПСС и РКП, СССР и СРР, советским и румынским народами в интересах строительства социализма и коммунизма в обеих странах, укрепления единства социалистических стран, общего дела социализма и мира во всем мире.

Генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Ильич Брежнев пригласил Генерального секретаря РКП, Президента СРР Николае Чаушеску посетить Советский Союз с дружественным визитом в удобное для него время. Это приглашение было принято с удовлетворением.

Л. БРЕЖНЕВ Генеральный секретарь Центрального Комитета Коммунистической партии Советского Союза

НИКОЛАЕ ЧАУШЕСКУ Генеральный секретарь Румынской коммунистической партии, Президент Социалистической Республики Румынии

Бухарест, 24 ноября 1976 года

«Правда», 25 ноября 1976 г.