Совместное советско-болгарское коммюнике о визите в НРБ министра иностранных дел СССР

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1976.11.05
Период: 
1976
Источник: 
"Внешняя политика СССР 1976", стр. 148
Архив: 
«Правда», 5 ноября 1976 г.

5 ноября (дата опубликования)

По приглашению Центрального Комитета БКП и правительства НРБ с 3 по 5 ноября 1976 года в Народной Республике Болгарии находился с официальным дружественным визитом член Политбюро ЦК КПСС, министр иностранных дел СССР А. А. Громыко.

А. А. Громыко был принят Первым секретарем ЦК БКП, Председателем Государственного совета НРБ Т. Живковым. В атмосфере сердечности и единодушия состоялся обмен мнениями по ряду вопросов, представляющих взаимный интерес для обеих братских партий и стран. Были рассмотрены, в частности, важные вопросы, касающиеся дальнейшего расширения и углубления советско-болгарского сотрудничества, а также актуальные международные проблемы.

А. А. Громыко имел также беседу с членом Политбюро ЦК БКП, Председателем Совета Министров НРБ С. Тодоровым. Состоялись переговоры между А. А. Громыко и кандидатом в члены Политбюро ЦК БКП, министром иностранных дел НРБ П. Младеновым.

В беседах и переговорах с большим удовлетворением было констатировано, что между СССР и НРБ продолжают укрепляться отношения братской дружбы и сотрудничества, углубляется процесс сближения во всех областях их жизни. Определяющая роль в этом принадлежит сотрудничеству между КПСС и БКП, регулярным встречам руководителей обеих партий — Л. И. Брежнева и Т. Живкова, в ходе которых рассматриваются узловые вопросы советско-болгарских отношений и определяются основные направления их дальнейшего развития.

Стороны информировали друг друга о состоявшихся в октябре с. г. пленумах ЦК КПСС и ЦК БКП, подчеркнув исключительную важность принятых на пленумах решений для созидательной деятельности советского и болгарского народов в строительстве социализма и коммунизма, для активного развертывания дальнейшей борьбы за мир и международное сотрудничество, за свободу и независимость народов.

Советско-болгарская дружба, базирующаяся на принципах марксизма-ленинизма и социалистического интернационализма, является одним из нерушимых звеньев социалистического содружества, она служит делу всеобщего мира. Советский Союз и Болгария будут и впредь укреплять сплоченность государств социалистического содружества, Организацию Варшавского Договора—коллективный орган оборонного и политического сотрудничества братских стран, эффективный инструмент в борьбе за международную безопасность.

Была подчеркнута решимость Советского Союза и Болгарии прилагать последовательные усилия в целях укрепления мира в Европе и во всем мире, расширения взаимовыгодного сотрудничества государств с различным социальным строем, дополнения разрядки политической разрядкой военной, устранения очагов военной опасности и остатков колониализма и расизма. В этой связи стороны придают особое значение новым инициативам, с которыми выступили в последнее время социалистические страны, в частности на XXXI сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

СССР и Болгария считают необходимым, чтобы текущая сессия Генеральной Ассамблеи ООН внесла конкретный и конструктивный вклад в подготовку Всемирного договора о неприменении силы в международных отношениях, в рассмотрение без дальнейших отлагательств комплекса мер в области сдерживания гонки вооружений с последующим созывом Всемирной конференции по разоружению, в дело перестройки мировых экономических отношений на справедливых началах.

Подтверждая свое неуклонное намерение добиваться полного претворения в жизнь принципов и договоренностей, содержащихся в Заключительном акте Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе, Советский Союз и Болгария исходят из того, что на европейском континенте существуют условия для дальнейшего ослабления военного противостояния и общего улучшения обстановки.

Стороны едины в своей оценке положения на Ближнем Востоке, в частности в Ливане, и, исходя из своей общей принципиальной позиции в отношении основ всеобъемлющего и радикального урегулирования ближневосточной проблемы, считают необходимым скорейшее возобновление Женевской мирной конференции в соответствии с недавними предложениями Советского Союза.

Беседы и переговоры подтвердили полное единство взглядов сторон по всем обсуждавшимся вопросам.

Т. Живков вручил А. А. Громыко высший орден Народной Республики Болгарии —- орден Георгия Димитрова, которым он награжден по решению Государственного совета НРБ за большие заслуги в укреплении и развитии братской дружбы и всестороннего сотрудничества между НРБ и СССР, за проведение ленинской внешней политики.

Во время визита было подписано соглашение о культурном и научном сотрудничестве между СССР и НРБ. Соглашение подписали А. А. Громыко и П. Младенов.

А. А. Громыко пригласил П. Младенова посетить Советский Союз с официальным дружественным визитом. Приглашение было с благодарностью принято.

«Правда», 5 ноября 1976 г.