Советско-сантомийское коммюнике о визите в СССР премьер-министра Демократической Республики Сан-Томе и Принсипи

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1976.10.13
Период: 
1976
Источник: 
"Внешняя политика СССР 1976", стр. 138
Архив: 
«Правда», 13 октября 1976 г.

13 октября (дата опубликования)

С 4 по И октября 1976 г. в Советском Союзе находился с визитом член Политбюро и исполнительного секретариата Движения за освобождение Сан-Томе и Принсипи (МЛСТП), премьер-министр Демократической Республики Сан-Томе и Принсипи Мигэл Анжуш да Куньа Лижбоа Тровоада.

Во время визита М. Тровоада состоялись его встречи с членом Политбюро ЦК КПСС, первым заместителем Председателя Совета Министров СССР К- Т. Мазуровым и кандидатом в члены Политбюро ЦК КПСС, секретарем ЦК КПСС Б. Н. Пономаревым.

В советско-сантомийских переговорах приняли участие: с советской стороны — заместитель Председателя Совета Министров СССР

В. Н. Новиков, заместитель министра иностранных дел СССР Л. Ф. Ильичев, министр рыбного хозяйства СССР А. А. Ишков, заместитель министра внешней торговли СССР А. Н. Манжуло, заместитель председателя ГКЭС И. И. Чернышев, посол СССР в Сан-Томе и Принсипи Е. И. Афанасенко; с сантомийской стороны — член Политбюро и исполнительного секретариата Движения за освобождение Сан-Томе и Принсипи, премьер-министр Демократической Республики Сан-Томе и Принсипи М. Тровоада, член Политбюро МЛСТП, министр информации Алда Э. Сайту, директор плана и развития Т. Торреш.

В ходе встреч и переговоров, проходивших в дружественной обстановке и в духе взаимопонимания, состоялся полезный обмен мнениями по вопросам развития отношений между Союзом Советских Социалистических Республик и Демократической Республикой Сан-Томе и Принсипи, а также по актуальным международным проблемам, представляющим взаимный интерес.

Советская сторона информировала премьер-министра Мигэла Тровоада и других членов сантомийской делегации об успехах советского народа в деле коммунистического строительства, о внешнеполитической деятельности Советского государства, последовательно претворяющего в жизнь принятую XXV съездом КПСС программу дальнейшей борьбы за мир и международное сотрудничество, за свободу и независимость народов (см. док. №6).

Сантомийская сторона приветствовала решения XXV съезда КПСС и подчеркнула их важное международное значение, а также выразила удовлетворение помощью, которую Советский Союз оказывает национально-освободительной борьбе народов Африки и всего мира.

Премьер-министр Мигэл Тровоада поделился планами экономического и социального развития страны, направленными на подъем ее экономики и повышение жизненного уровня трудящихся, рассказал о задачах, стоящих перед Движением за освобождение Сан-Томе и Принсипи в деле политического руководства массами и мобилизации их на строительство новой жизни, а также о деятельности правительства на международной арене в интересах мира.

Советская сторона горячо приветствует победу сантомийского народа в его многолетней борьбе за свободу и независимость своей страны, поздравляет с успехами, достигнутыми в осуществлении прогрессивных преобразований, намеченных движением и правительством Демократической Республики Сан-Томе и Принсипи, положительно оценивает также их роль в борьбе за ликвидацию последних очагов колониализма на африканском континенте.

Сантомийская сторона выразила глубокую благодарность советскому народу, КПСС и Советскому правительству за поддержку, оказанную борьбе сантомийского народа за национальное освобождение своей родины.

В ходе переговоров было выражено обоюдное стремление к развитию отношений дружбы и сотрудничества между обеими странами на основе принципов полного равноправия, уважения суверенитета, невмешательства во внутренние дела друг друга и взаимной выгоды.

Стороны подписали Декларацию о принципах дружественных взаимоотношений и сотрудничества между Союзом Советских Социалистических Республик и Демократической Республикой Сан-Томе и Принсипи (см. док. №50), а также соглашение об экономическом и техническом сотрудничестве, соглашение о культурном и научном сотрудничестве, торговое соглашение, соглашения о сотрудничестве в области обмена информацией. В рамках этих договоренностей обе стороны условились проводить консультации по вопросам двусторонних отношений и важнейшим международным проблемам, представляющим взаимный интерес. Советская сторона выразила готовность оказывать содействие Демократической Республике Сан-Томе и Принсипи в развитии отдельных отраслей народного хозяйства, включая подготовку национальных кадров.

В ходе бесед и переговоров стороны обменялись мнениями по африканским проблемам. Они горячо приветствуют успехи народов Африки, достигнутые в борьбе за свободу и независимость, и решительно выступают за полную ликвидацию остатков колониализма, расизма и апартеида.

Советский Союз и Демократическая Республика Сан-Томе и Принсипи заявляют о своей поддержке борьбы народов Зимбабве, Намибии и Южно-Африканской Республики за свободу и национальную независимость. Они решительно осуждают продолжающиеся кровавые преступления расистов ЮАР в отношении африканского населения, выступающего против бесчеловечной политики апартеида и расовой дискриминации.

По твердому убеждению обеих сторон, уроки вооруженной интервенции внешних реакционных сил против Анголы, происки расистов и империалистов на юге Африки настоятельно требуют развития сотрудничества между независимыми странами африканского континента и упрочения единства их действий против империализма, колониализма, неоколониализма, а также повышения их бдительности в отношении различных империалистических маневров.

Стороны выражают уверенность в том, что единство действий африканских стран с социалистическими государствами и другими прогрессивными силами мира будет содействовать победе дела мира, национальной независимости и социального прогресса на африканском континенте.

В ходе переговоров было с удовлетворением констатировано совпадение позиций Советского Союза и Демократической Республики Сан-Томе и Принсипи по важнейшим проблемам международного положения.

Обе стороны подчеркнули плодотворное влияние разрядки на всю международную обстановку и необходимость распространения ее на все районы мира в интересах укрепления всеобщего мира и международной безопасности.

Советский Союз и Демократическая Республика Сан-Томе и Принсипи отмечают исключительно важное значение Заключительного акта Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе.

Советский Союз и Демократическая Республика Сан-Томе и Принсипи рассматривают разоружение как одну из главных проблем современности. Стороны считают, что заключение всемирного договора о неприменении силы в международных отношениях явилось бы важным событием в деле ослабления угрозы новой войны и создания бла^ гоприятных условий для продвижения к разоружению.

Стороны выразили глубокую озабоченность опасным для дела мира положением, сложившимся на Ближнем Востоке в результате агрессивных действий Израиля, поддерживаемых силами международного империализма. Они подтвердили свою твердую убежденность в том, что справедливый и прочный мир в этом районе может быть достигнут лишь при условии полного вывода войск Израиля со всех оккупированных им в 1967 г. арабских территорий, удовлетворения национальных прав арабского народа Палестины, включая его неотъемлемое право на создание собственного государства, предоставления международных гарантий всем государствам Ближнего Востока на самостоятельное существование и развитие. Они считают, что Женевская мирная конференция является наиболее приемлемым инструментом для достижения такого урегулирования при непременном участии в ее работе с самого начала и на равных правах Организации освобождения Палестины.

Советский Союз и Демократическая Республика Сан-Томе и Принсипи решительно поддерживают просьбы Народной Республики Анголы и Социалистической Республики Вьетнам о приеме их в Организацию Объединенных Наций. Они придают важное значение той роли, которую играет Организация Объединенных Наций в деле обеспечения мира и международной безопасности, и высказываются за повышение ее эффективности на основе строгого соблюдения всеми государствами Устава ООН.

Советская и сантомийская стороны выразили удовлетворение результатами переговоров, которые явились важным вкладом в дело развития дружбы и сотрудничества между Советским Союзом и Демократической Республикой Сан-Томе и Принсипи.

Премьер-министр от имени Политбюро и исполнительного секретариата Движения за освобождение Сан-Томе и Принсипи и правительства Демократической Республики Сан-Томе и Принсипи выразил сердечную благодарность ЦК КПСС и Советскому правительству за теплый и братский прием, оказанный сантомийской делегации в Советском Союзе.

Мигэл Тровоада от имени Политбюро МЛСТП и правительства Демократической Республики Сан-Томе и Принсипи пригласил члена Политбюро ЦК КПСС, Председателя Совета Министров СССР А. Н Косыгина посетить с официальным визитом Демократическую Республику Сан-Томе и Принсипи. Приглашение было принято с благодарностью. Время визита будет согласовано дополнительно по дипломатическим каналам.

«Правда», 13 октября 1976 г.