Совместное советско-сомалийское коммюнике о визите в Советский Союз партийно-правительственной делегации Сомалийской Демократической Республики

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1976.08.10
Период: 
1976
Источник: 
"Внешняя политика СССР 1976", стр. 97
Архив: 
"Правда", 10 августа 1976 г.

10 августа (дата опубликования)

С 2 по 7 августа 1976 г. в Советском Союзе с официальным дружественным визитом находилась партийно-правительственная делегация Сомалийской Демократической Республики во главе с членом Политбюро ЦК Сомалийской революционной социалистической партии, вице-президентом и министром обороны СДР Мохамедом Али Самантаром.

Сомалийская делегация возложила венки к Мавзолею основателя Коммунистической партии Советского Союза и Советского государства В. И. Ленина и на могилу Неизвестного солдата.

Состоялись советско-сомалийские переговоры, в которых приняли участие:

с советской стороны — член Политбюро ЦК КПСС, секретарь ЦК КПСС А. П. Кириленко; кандидат в члены Политбюро ЦК КПСС, секретарь ЦК КПСС Б. Н. Пономарев; член ЦК КПСС, заместитель Председателя Совета Министров СССР И. В. Архипов; член ЦК КПСС, первый заместитель министра иностранных дел СССР

В. В. Кузнецов; с сомалийской стороны — член Политбюро ЦК СРСП, вице-президент СДР, министр обороны Мохамед Али Самантар; член ЦК СРСП, заведующий отделом общественных наук ЦК СРСП Ахмед Мухамуд Фарах; член ЦК СРСП, заведующий международным отделом ЦК СРСП Абдурахман Айдид; член ЦК СРСП, заведующий организационным отделом ЦК СРСП Омар Салад Эль-ми; член ЦК СРСП Омар Хаджи Мохамед; член ЦК СРСП Осман Салах; посол СДР в СССР Али Хаджи Хаши.

На переговорах, проходивших в теплой, товарищеской обстановке, в духе взаимопонимания и дружбы, был проведен обмен мнениями по вопросам дальнейшего развития отношений между Советским Союзом и Сомалийской Демократической Республикой, а также по некоторым актуальным международным проблемам, представляющим взаимный интерес.

Стороны дали высокую оценку крепнущим отношениям дружбы и сотрудничества между Советским Союзом и Сомали, основанным на солидарности двух стран и народов. Было высказано единодушное мнение, что благоприятные возможности, открывшиеся в результате заключения в 1974 г. договора о дружбе и сотрудничестве, активно и плодотворно используются для дальнейшего всестороннего развития политических, экономических, культурных и иных связей между двумя странами40.

Сомалийская делегация подробно информировала о создании в стране Сомалийской революционной социалистической партии, ее программе и уставе, о достижениях сомалийского народа в деле решения задач социально-экономического переустройства страны.

Делегация КПСС приветствовала создание Сомалийской революционной социалистической партии и отметила, что в СССР рассматривают это как новый важный этап в развитии сомалийской революции, как свидетельство решимости трудящихся Сомали под руководством своего боевого авангарда бороться за национальную независимость, свободу и построение социалистического общества.

Советская сторона информировала сомалийскую делегацию об успехах советского народа в деле коммунистического строительства и ознакомила с практическими мероприятиями ЦК КПСС и Советского правительства, направленными на выполнение решений XXV съезда КПСС.

Сомалийская сторона высоко оценила решения XXV съезда КПСС, являющиеся важной вехой на пути строительства коммунизма в СССР, и отметила их большое международное значение.

При обсуждении современного международного положения стороны отметили, что в мире все большую поддержку получает тенденция к разрядке напряженности, утверждению в отношениях между государствами с различным социальным строем принципов мирного сосуществования. Были рассмотрены пути дальнейшего сотрудничества обеих стран на международной арене в борьбе за мир и безопасность народов, против империализма, колониализма и расизма.

Обе стороны подчеркнули свое стремление всемерно способствовать упрочению и развитию процесса разрядки, приданию ему всеобъемлющего характера, готовность добиваться необратимости происходящих позитивных перемен в международных отношениях, дополнения разрядки политической разрядкой в военной области. Было выражено твердое убеждение, что процесс разрядки создает более благоприятные перспективы для развития борьбы народов за свое национальное и социальное освобождение.

Сомалийская сторона заявила о своей полной поддержке советского предложения о заключении всемирного договора о неприменении силы в международных отношениях.

Советский Союз и Сомалийская Демократическая Республика рассматривают вопросы разоружения как одну из важнейших проблем современности и считают, что все миролюбивые страны и народы должны усилить свою борьбу, направленную на прекращение гонки и накапливания вооружений, на избавление человечества от угрозы ядерной войны. Обе стороны выразили свою решимость добиваться скорейшего созыва всемирной конференции по разоружению.

Стороны выразили глубокую озабоченность положением, сложившимся на Ближнем Востоке в результате продолжающейся израильской агрессии против арабских народов, поддерживаемой силами международного империализма. Они подтвердили свое твердое убеждение, что справедливый и прочный мир на Ближнем Востоке может быть достигнут лишь при условии полного освобождения Израилем всех оккупированных им в 1967 г. арабских территорий, удовлетворения национальных прав арабского народа Палестины, включая его неотъемлемое право на создание собственного государства. Они считают, что женевская конференция является наиболее подходящим инструментом для достижения такого урегулирования при непременном участии в ее работе с самого начала и на равных правах Организации освобождения Палестины — законного представителя арабского народа Палестины. Было выражено общее мнение о необходимости немедленного прекращения огня в Ливане. Стороны едины в том, чтобы все вопросы, возникшие в результате кризиса в Ливане, решались самими ливанцами без вмешательства извне, на основе сохранения территориальной целостности, независимости и суверенитета страны.

СССР и Сомалийская Демократическая Республика выступают за то, чтобы Индийский океан был свободен от иностранных военных баз, имеющихся в этом районе, и с этих позиций они подходят к вопросу о военно-морской базе США на о. Диего-Гарсия.

Стороны подчеркнули важное значение Организации Объединенных Наций в деле обеспечения мира и международной безопасности и подтвердили обоюдное стремление сотрудничать в целях повышения эффективности ее деятельности на основе строгого соблюдения положений Устава ООН.

Советская и сомалийская стороны выразили намерение способствовать достижению договоренности о заключении конвенции по морскому праву, которая была бы в целом приемлема для всех государств. Они отметили свое стремление к тому, чтобы на проходящей в Нью-Йорке сессии Конференции ООН по морскому праву был достигнут существенный прогресс в осуществлении этой цели.

Стороны считают, что неприсоединившиеся страны, действуя на антиимпериалистической и антиколониальной основе, могут внести свой вклад в общую борьбу за свободу и независимость, за мир и безопасность народов на предстоящей V конференции неприсоединившихся государств в Коломбо.

Стороны обменялись мнениями о положении дел на африканском континенте и по вопросам, связанным с ликвидацией остатков колониализма и расизма. Советский Союз и Сомалийская Демократическая Республика с глубоким удовлетворением отметили растущие успехи африканских народов в их борьбе за национальное освобождение и социальный прогресс.

Стороны подтвердили свою поддержку борьбы народов Зимбабве, Намибии, Джибути и Южной Африки за равноправие, самоопределение, свободу и национальную независимость, подчеркнули необходимость того, чтобы все народы мира усилили свою солидарность с этой борьбой. Они едины в том, что связи империалистических кругов с расистскими режимами Южной Африки и Родезии, какую бы форму они ни принимали, направлены на поощрение бесчеловечной политики расистов.

В соответствии с решением Генеральной Ассамблеи ООН стороны заявили о поддержке права народа так называемого Французского Сомали (Джибути) на немедленную и безусловную независимость.

Участники переговоров решительно осудили попытки сил империализма и реакции внести раскол в лагерь независимых африканских государств, спровоцировать конфликты между ними, чтобы отвлечь их внимание от насущных проблем антиимпериалистической и национально-освободительной борьбы. Обе стороны заявляют о своем стремлении добиваться того, чтобы все страны Восточной Африки строили свои отношения на основе мира, дружбы и добрососедства.

Обе стороны придают большое значение сохранению и укреплению Организации африканского единства и считают, что национально-освободительные движения, независимые государства Африки должны повысить бдительность в отношении маневров международной реакции.

Между сторонами имел место плодотворный обмен мнениями по вопросам партийного строительства. Члены сомалийской делегации подробно ознакомились с опытом работы КПСС. Обе стороны подчеркнули важность продолжения и укрепления связей по партийной линии на различных уровнях для обмена опытом и информацией по интересующим вопросам.

Участники переговоров выразили твердую уверенность, что пребывание сомалийской партийно-правительственной делегации в Советском Союзе и состоявшиеся переговоры будут содействовать дальнейшему развитию дружественных отношений между КПСС и СРСП, между народами Советского Союза и Сомалийской Демократической Республики.

Член Политбюро ЦК СРСП, вице-президент СДР Самантар выразил сердечную благодарность руководителям КПСС, Президиуму Верховного Совета СССР, Советскому правительству за теплое гостеприимство, оказанное ему и членам сомалийской делегации во время пребывания в Советском Союзе.

"Правда", 10 августа 1976 г.