Заявление МИД СССР в связи с нарушением Англией, Францией и США четырехстороннего соглашения по Западному Берлину

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1976.08.03
Период: 
1976
Источник: 
"Внешняя политика СССР 1976", стр. 96
Архив: 
«Правда», 4 августа 1976 г.

3 августа (дата вручения)

3 августа посол Франции Б. де Лесс, посол Великобритании Г. Смит и посол США У. Стессел были приглашены в МИД СССР, где им было сделано следующее заявление:

По сообщениям печати, на встрече глав государств и правительств стран европейского сообщества (ЕС) в Брюсселе в июле с. г. было принято решение о проведении прямых выборов в так называемый европейский парламент. При этом делегация ФРГ заявила, что указанное решение будет распространено на западные секторы Берлина. Это заявление было принято к сведению участниками совещания, в том числе главами делегаций Великобритании и. Франции.

Сообщается также, что западноберлинские представители будут включены в число депутатов в «европейском парламенте» от Федеративной Республики Германии и будут наделены одинаковыми с ними правами. Предусматривается распространить законодательство ФРГ о прямых выборах в «европейский парламент» на западные секторы Берлина. В самих западных секторах Берлина уже назначен «уполномоченный» по подготовке этих выборов.

Все это нельзя расценить иначе, как попытку в явном противоречии с четырехсторонним соглашением от 3 сентября 1971 г.39 втянуть западные секторы Берлина в процесс западноевропейской государственно-политической интеграции. Страны ЕС, как известно, ставят цель создать единый парламент, который со временем должен быть наделен наднациональными законодательными полномочиями. Понятно, что участие представителей западных секторов Берлина в таком органе — к тому же в составе депутатов от ФРГ — прямо затрагивало бы вопросы статуса западных секторов Берлина.

Западные секторы Берлина имеют свой особый статус и режим управления. Они не являются составной частью ФРГ и не управляются ею. Они не могут быть подвластны и органам ЕС, какими бы оговорками это ни обставлялось. Распространение на западные секторы Берлина компетенции ЕС представляло бы собой ревизию положения этого города, как оно определено четырехсторонним соглашением от 3 сентября 1971 г. и другими четырехсторонними решениями и договоренностями.

Прямое или косвенное участие Западного Берлина в выборах в «европейский парламент» означало бы грубое нарушение четырехстороннего соглашения и было бы несовместимо с зафиксированным в нем стремлением сторон к предотвращению осложнений в районе действия соглашения. Советская сторона ожидает, что три западные державы предпримут все необходимые меры, чтобы не допустить такого развития событий, ответственность за которое целиком легла бы на западную сторону.

«Правда», 4 августа 1976 г.