О пребывании в Советском Союзе президента Финляндской республики

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1976.06.28
Период: 
1976
Источник: 
"Внешняя политика СССР 1976", стр. 74
Архив: 
«Правда», 28 июня 1976 г.

28 июня (дата опубликования)

По приглашению Президиума Верховного Совета СССР и Советского правительства с 21 по 28 июня с. г. в Советском Союзе с деловым визитом находился Президент Финляндской Республики Урхо К. Кекконен.

Президент У. К Кекконен имел встречу с Генеральным секретарем ЦК КПСС Л. И. Брежневым, прошедшую в теплой и дружественной обстановке.

Состоялись беседы Президента Финляндской Республики с членом Политбюро ЦК КПСС, Председателем Совета Министров СССР А. Н. Косыгиным.

В ходе визита был проведен обстоятельный обмен мнениями по вопросам советско-финляндских отношений, а также по актуальным международным проблемам.

Советская сторона информировала об основных направлениях внутренней и внешней политики СССР, определенных XXV съездом КПСС. Президент Финляндской Республики отметил важное значение принятой съездом программы дальнейшей борьбы за мир и международное сотрудничество, за свободу и независимость народов.

Обе стороны подтвердили стремление принимать все необходимые меры для дальнейшего развития политических отношений между Советским Союзом и Финляндией, углубления и обогащения традиционных добрососедских связей на основе Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи 1948 года, в соответствии с договоренностями, достигнутыми в последние годы в ходе встреч между советскими руководителями и Президентом Финляндской Республики.

При обсуждении перспектив расширения торгово-экономических связей было подчеркнуто значение дальнейшего перевода советско-финляндского внешнеэкономического сотрудничества на долговременную основу. В этой связи стороны отметили важность завершения выработки программы развития экономического сотрудничества между СССР и Финляндией на ближайшие 15 лет.

В ходе обмена мнениями по актуальным международным проблемам советские руководители и Президент У. К. Кекконен вновь заявили о решимости своих стран делать все от них зависящее для углубления разрядки напряженности, ее воплощения в конкретные формы взаимовыгодного сотрудничества между государствами в соответствии с принципами мирного сосуществования, которые уже получили широкое международное признание.

СССР и Финляндия будут продолжать последовательно и активно проводить линию на полное претворение в жизнь Заключительного акта Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе во всех его частях. Было с удовлетворением констатировано, что началось практическое обсуждение советских предложений о проведении общеевропейских конгрессов или межгосударственных совещаний по вопросам сотрудничества в области охраны окружающей среды, развития транспорта и энергетики.

Было высказано единодушное мнение о необходимости добиваться прекращения гонки вооружений, перехода к сокращению запасов оружия и к разоружению под строгим международным контролем.

Президент У. К. Кекконен высоко оценивает выдвинутое на XXV съезде КПСС предложение относительно заключения всемирного договора о неприменении силы в международных отношениях. СССР и Финляндия считают важным достижение международной договоренности по этому крупному вопросу.

Советский Союз и Финляндия твердо убеждены в том, что и справедливый мир на Ближнем Востоке может быть достигнут лишь при условии вывода израильских войск со всех оккупированных в 1967 году арабских территорий, удовлетворения законных национальных прав арабского народа Палестины, включая его право на создание собственного государственного образования, и обеспечения права всех государств Ближнего Востока на независимое существование и развитие. Стороны выступают за возобновление в этих целях работы Женевской мирной конференции по Ближнему Востоку с участием с самого начала и на равных правах всех непосредственно заинтересованных сторон, включая Организацию освобождения Палестины.

Состоявшиеся встречи и беседы подтвердили, что регулярные личные контакты между советскими руководителями и Президентом У. К. Кекконеном, в ходе которых определяются основные направления дальнейшего развития советско-финляндских отношений, стали одной из наиболее действенных форм политического сотрудничества между СССР и Финляндией.

С советской стороны было подтверждено приглашение Президенту У К Кекконену посетить Советский Союз с официальным визитом в 1977 году. Приглашение было принято с благодарностью.

«Правда», 28 июня 1976 г.