Совместное советско-иорданское коммюнике о визите в Советский Союз короля Иордании

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1976.06.29
Период: 
1976
Источник: 
"Внешняя политика СССР 1976", стр. 76
Архив: 
«Правда», 29 июня 1976 г.

29 июня (дата опубликования)

По приглашению Президиума Верховного Совета СССР и Советского правительства с 17 по 28 июня 1976 года в Советском Союзе с официальным визитом находился король Иорданского Хашимитского королевства Хусейн Бен Талал.

Во время визита между Председателем Президиума Верховного Совета СССР Н. В. Подгорным, министром иностранных дел СССР A. А. Громыко, председателем Государственного комитета Совета Министров СССР по внешним экономическим связям С. А. Скачковым и королем Хусейном Бен Талалом состоялись переговоры, в которых приняли участие:

с советской стороны: член коллегии МИД СССР М. Д. Сытенко, помощник Председателя Президиума Верховного Совета СССР B. В. Кортунов и посол СССР в Иордании А. Л. Воронин;

с иорданской стороны: премьер-министр, министр иностранных дел и министр обороны Зейд ар-Рифаи, главнокомандующий иорданскими вооруженными силами генерал-полковник Шериф Зейд бен Шакер, министр культуры и информации Салах Абу Зейд, министр торговли и промышленности Раджаи Муашар, посол Иордании в СССР Камаль Хаммуд, председатель национального совета по планированию Ханна Ода.

Переговоры проходили в деловой атмосфере, в духе взаимопонимания и откровенности. Советская сторона информировала короля об успехах Советского Союза в различных областях, о внешнеполитической деятельности Советского государства, направленной на претворение в жизнь Программы мира, выработанной XXIV съездом КПСС, и программы дальнейшей борьбы за мир и международное сотрудничество, за свободу и независимость народов, принятой XXV съездом КПСС.

Король Хусейн Бен Талал проинформировал советских руководителей о внешней политике Иордании, а также подтвердил ее стремление к поддержанию и развитию дружественных отношений между Советским Союзом и Иорданским Хашимитским королевством.

Стороны выразили удовлетворение отношениями, существующими между двумя странами, и высказались за дальнейшее развитие экономического, торгового, культурного и технического сотрудничества между ними на благо советского и иорданского народов.

С этой целью между СССР и Иорданией достигнута договоренность, в соответствии с которой советская сторона окажет Иордании необходимое содействие в проведении геологоразведочных работ на нефть, в строительстве линии электропередачи, а также центров профессионально-технической подготовки и предоставит ежегодно дополнительное число стипендий в целях подготовки иорданских преподавателей для указанных учебных центров.

Между сторонами состоялся обмен мнениями по международным проблемам, представляющим взаимный интерес.

Стороны выразили свое убеждение в том, что дальнейшая борьба за дело мира, свободу и независимость народов, за их социальный прогресс требует последовательных и решительных действий всех миролюбивых сил в целях закрепления процесса разрядки международной напряженности и недопущения отхода от него в какой бы то ни было форме. Стороны единодушно осудили любые попытки, направленные против разрядки и на создание новых очагов напряженности.

Стороны считают, что осуществление действенных мер по прекращению опасной для дела мира гонки вооружений имеет первостепенное значение для обеспечения мира во всем мире. Этим целям отвечал бы созыв всемирной конференции по разоружению с участием всех государств, запрещение разработки и производства новых видов оружия массового уничтожения и новых систем такого оружия, заключение всемирного договора о неприменении силы в отношениях между государствами, проведение в жизнь других решений, принятых ООН по сдерживанию гонки вооружений и разоружению.

В ходе переговоров основное внимание было уделено опасному положению на Ближнем Востоке.

Стороны считают, что напряженность в районе Ближнего Востока, создающая угрозу миру и международной безопасности, — результат непрекращающейся агрессии Израиля против арабских стран и народов, его отказ от признания законных национальных прав арабского народа Палестины.

Стороны едины в том, что установление справедливого и прочного мира на Ближнем Востоке может быть достигнуто только при условии полного вывода израильских войск со всех оккупированных в 1967 г. арабских территорий, удовлетворения национальных требований арабского народа Палестины и обеспечения его права на самоопределение.

Стороны считают, что справедливый и прочный мир на Ближнем Востоке может быть установлен не путем частичных сепаратных мер, а в результате всеобъемлющего урегулирования. Было особо отмечено, что такое урегулирование возможно лишь с участием всех непосредственно заинтересованных сторон, в том числе Организации освобождения Палестины в качестве законного представителя арабского народа Палестины.

Будучи глубоко озабоченными трагическими событиями в Ливане, стороны заявили о необходимости скорейшего прекращения кровопролития в Ливане, обеспечения его целостности, независимости и суверенитета.

Стороны подтвердили свою приверженность Декларации ООН о предоставлении независимости всем колониальным странам и народам, исходя из своей уверенности в необходимости ликвидации остатков колониализма и расизма во всем мире.

Стороны подчеркнули значение Организации Объединенных Наций для укрепления мира н международной безопасности и заявили о своей готовности и впредь прилагать усилия к повышению эффективности ООН на основе строгого соблюдения ее Устава.

Король Хусейн Бен Талал выразил благодарность Президиуму Верховного Совета СССР, Советскому правительству и советскому народу за оказанные ему и сопровождающим его лицам теплый прием и гостеприимство в ходе его визита в СССР.

Король передал приглашение Н. В. Подгорному посетить Иорданское Хашимитское королевство. Приглашение было принято с признательностью. Время визита будет согласовано дополнительно.

«Правда», 29 июня 1976 г.