О визите министра иностранных дел ГДР в Советский Союз

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1976.06.26
Период: 
1976
Источник: 
"Внешняя политика СССР 1976", стр. 73
Архив: 
"Правда", 26 июня 1976 г.

26 июня (дата опубликования)

25 июня состоялись переговоры между членом Политбюро ЦК КПСС, министром иностранных дел СССР А. А. Громыко и членом ЦК СЕПГ, министром иностранных дел ГДР О. Фишером, находившимся с дружественным визитом в Москве.

Был рассмотрен ряд практических вопросов дальнейшего развития дружбы и сотрудничества между Советским Союзом и Германской Демократической Республикой в свете решений XXV съезда КПСС и IX съезда СЕПГ.

С обеих сторон при этом подчеркивалось, что кардинальные направления укрепления всесторонних связей между СССР и ГДР, формирование элементов общности в их политике, экономике и социальной жизни постоянно находятся в центре внимания ЦК КПСС и ЦК СЕПГ и лично Л. И. Брежнева и Э. Хонеккера, встречи которых неизменно служат делу наращивания и совершенствования братского взаимодействия партий и народов обеих стран.

Стороны обменялись мнениями по вопросам, связанным с осуществлением постановлений Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между СССР и ГДР от 7 октября 1975 года31.

А. А, Громыко и О. Фишер подписали долгосрочный план культурного и научного сотрудничества между СССР и ГДР на 1976— 1980 гг.

Обе стороны отметили, что общность политических' целей Советского Союза и Германской Демократической Республики, их согласованные действия на международной арене способствуют эффективной деятельности Организации Варшавского Договора, успешному претворению в жизнь Комплексной программы социалистической экономической интеграции в рамках Совета Экономической Взаимопомощи.

При обсуждении международных вопросов главное внимание было уделено развитию обстановки в Европе после завершения Совещания по безопасности и сотрудничеству в Хельсинки. Обе стороны были едины в том, что решения совещания открывают широкие перспективы для дальнейшего улучшения политического климата в Европе, углубления процессов разрядки международной напряженности в мире в целом. Эти решения оказывают позитивное воздействие на развитие отношений между государствами.

Советский Союз и Германская Демократическая Республика совместно с другими братскими социалистическими государствами будут и впредь делать все от них зависящее для того, чтобы Заключительный акт Совещания по безопасности и сотрудничеству претворялся в жизнь полностью и во всех его частях всеми подписавшими его государствами.

Под этим углом зрения состоялся обмен мнениями по некоторым вопросам, связанным с положением в Центральной Европе, а также по Западному Берлину. Стороны подчеркнули, что необходимо обеспечить строгое соблюдение и полное осуществление четырехстороннего соглашения по Западному Берлину. Попытки нарушать это соглашение или действовать в обход его не отвечают задачам поддержания нормальной обстановки в данном районе.

Стороны отметили необходимость предпринять конкретные шаги, чтобы дополнить политическую разрядку военной. Они указали в

этой связи, что на переговорах о взаимном сокращении вооруженных сил и вооружений в Центральной Европе со стороны социалистических государств прилагались и прилагаются все усилия к тому, чтобы выработать взаимоприемлемые решения по этому назревшему, актуальному вопросу уже в ближайшее время. Договоренность в Вене возможна и достижима, если все участники переговоров будут твердо придерживаться принципа ненанесения ущерба безопасности ни одной из сторон.

Были рассмотрены также некоторые другие международные вопросы, представляющие взаимный интерес.

По всем обсуждавшимся вопросам было констатировано единство взглядов и оценок.

Переговоры прошли в духе сердечности и полного взаимопонимания

Стороны вновь подтвердили полезность встреч и консультаций и выразили намерение продолжать их и в дальнейшем.

О Фишер передал от имени партийного и государственного руководства ГДР приглашение А. А. Громыко посетить ГДР с дружественным визитом

Приглашение было с благодарностью принято.

«Правда*, 26 июня 1976 г.