О визите министра иностранных дел ЧССР в Советский Союз

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1976.03.20
Период: 
1976
Источник: 
"Внешняя политика СССР 1976", стр. 11
Архив: 
«Правда», 20 марта 1976 г.

20 марта (дата опубликования)

19 марта состоялись переговоры члена Политбюро ЦК КПСС, министра иностранных дел СССР А. А. Громыко с членом ЦК КПЧ, министром иностранных дел ЧССР Б. Хнеупеком, который находился в Москве с дружественным визитом. Обмен мнениями по ряду вопросов советско-чехословацких отношений, а также актуальным международным проблемам проходил в духе полного взаимопонимания и единства взглядов, характерных для отношений между КПСС и КПЧ.

В ходе переговоров было подчеркнуто историческое значение XXV съезда КПСС, всевозрастающее благотворное влияние на международную обстановку внешней политики государств социалистического содружества, их активный совместный вклад в дело мира и безопасности.

С глубоким удовлетворением было отмечено, что выдвинутая в Отчетном докладе ЦК КПСС и принятая XXV съездом Коммунистической партии Советского Союза внешнеполитическая программа находит широкое одобрение и поддержку со стороны всех миролюбивых сил.

В этой связи в ходе переговоров чехословацкая сторона высоко оценила последовательную, плодотворную и миролюбивую политику ЦК КПСС и его Политбюро во главе с Генеральным секретарем ЦК КПСС Л. И. Брежневым.

Обе стороны единодушно констатировали, что успешное развитие отношений дружбы и всестороннего сотрудничества между Советским Союзом и Чехословацкой Социалистической Республикой отвечает коренным интересам народов обеих стран, всего социалистического содружества. Было особо подчеркнуто важное значение встреч и бесед между Л. И. Брежневым и Г. Гусаком для углубления советско-чехословацких отношений. Было также отмечено, что большую роль в дальнейшем укреплении дружбы народов СССР и Чехословакии сыграл визит в Советский Союз партийно-правительственной делегации ЧССР в ноябре 1975 года.

Вновь была подтверждена решимость обеих сторон и далее углублять сотрудничество в рамках Организации Варшавского Договора, совершенствовать постоянно крепнущие экономические, научно-технические и культурные связи обеих стран, их растущий вклад в реализацию Комплексной программы социалистической экономической интеграции, принятой государствами — членами СЭВ.

Стороны выразили твердое намерение расширять взаимодействие Советского Союза и Чехословакии в международных вопросах в интересах укрепления мира и безопасности народов, дальнейшего уменьшения международной напряженности, развития взаимовыгодного сотрудничества между государствами. Они будут вести линию на полное претворение в жизнь Заключительного акта общеевропейского совещания, давать отпор противникам международного сотрудничества, их прямым и косвенным пособникам.

Была отмечена полезность взаимных встреч и консультаций между министерствами иностранных дел Советского Союза и Чехословацкой Социалистической Республики, подтверждена необходимость систематически осуществлять их и в дальнейшем.

Переговоры прошли в обстановке полного согласия и сердечности.

«Правда», 20 марта 1976 г.