Заявление ТАСС в связи с прекращением АРЕ действия Советско-Египетского договора от 27 мая 1971 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1976.03.16
Период: 
1976
Источник: 
"Внешняя политика СССР 1976", стр. 11
Архив: 
«Правда», 16 марта 1976 г.

16 марта (дата опубликования)

14 марта президент Арабской Республики Египет А. Садат выступил в Народном собрании Египта с речью, в которой в искаженном свете изобразил то, как складывались советско-египетские отношения в последние годы. По его предложению было принято решение

о прекращении действия Договора о дружбе и сотрудничестве между СССР и АРЕ, подписанного в 1971 году5.

Предпринятая президентом Египта акция является новым проявлением недружественной в отношении Советского Союза политики, которую он на деле проводил уже в течение длительного времени. Это — юридическое оформление того положения, когда действие Договора о дружбе и сотрудничестве между СССР и АРЕ в результате такой политики было фактически парализовано.

ТАСС уполномочен заявить, что вся ответственность за последствия как в целом политики, проводимой руководством Египта в отношении Советского Союза в последние годы, так и разрыва Договора о дружбе и сотрудничестве между СССР и АРЕ лежит на египетской стороне.

Советский Союз проводил и впредь будет проводить принципиальную, последовательную политику, направленную на развитие дружественных отношений с Арабской Республикой Египет, с египетским народом.

«Правда», 16 марта 1976 г.