Советско-английское коммюнике о визите в Великобританию министра иностранных дел СССР

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1976.03.26
Период: 
1976
Источник: 
"Внешняя политика СССР 1976", стр. 12
Архив: 
«Правда», 26 марта 1976 г.

26 марта (дата опубликования)

По приглашению английского правительства член Политбюро ЦК КПСС, министр иностранных дел СССР А. А. Громыко находился с официальным визитом в Великобритании с 22 по 25 марта 1976 года. Во время визита состоялись встречи и переговоры А. А, Громыко с премьер-министром Великобритании Г. Вильсоном и министром иностранных дел и по делам Содружества Дж. Каллагэном.

Во время переговоров, носивших деловой и конструктивный характер, были обстоятельно рассмотрены вопросы отношений между Советским Союзом и Великобританией и перспективы их развития, а также актуальные международные проблемы, представляющие взаимный интерес.

Обе стороны отметили большое значение двусторонних документов и договоренностей, подписанных в Москве в феврале 1975 года, и вновь выразили уверенность в том, что эти документы являются основополагающими для дальнейшего развития советско-английских отношений. Они согласились прилагать усилия к их наиболее полному осуществлению и с удовлетворением отметили, что в этом направлении уже достигнут определенный прогресс.

Обе стороны подтвердили важное значение, которое они придают регулярным политическим контактам и переговорам на всех уровнях, включая самый высокий, и в этой связи отметили успешное осуществление советско-английского протокола о консультациях, подписанного Генеральным секретарем ЦК КПСС Л. И. Брежневым и премьер-министром Великобритании Г. Вильсоном 17 февраля 1975 года. .

Стороны согласились, что позднее в текущем году состоится встреча между представителями Министерства иностранных дел СССР и Министерства иностранных дел и по делам Содружества в Лондоне для обсуждения ряда вопросов, представляющих взаимный интерес.

Стороны приветствовали развитие в течение прошлого года широких контактов на всех уровнях между Советским Союзом и Великобританией. В этой связи они, в частности, отметили обмены в области охраны окружающей среды, здравоохранения, культуры, науки, образования и сельского хозяйства. Они согласились способствовать расширению всесторонних контактов и обменов к взаимной выгоде советского и английского народов.

Стороны согласились, что предстоящие в этом году визиты в Великобританию и Советский Союз соответственно советских и английских министров будут способствовать развитию сотрудничества в ряде областей к взаимной выгоде обеих стран, что также отражает их намерение предпринять в будущем необходимые практические шаги с тем, чтобы обеспечить расширение двустороннего сотрудничества.

Стороны с удовлетворением отметили улучшение в последнее время экономических отношений между Советским Союзом и Великобританией и вновь подтвердили желание обеих сторон добиваться существенного увеличения торговли и расширения экономического и промышленного сотрудничества к взаимной выгоде Советского Союза и Великобритании. 0ни выразили надежду, что предстоящая сессия в Лондоне постоянной Советско-английской межправительственной комиссии по научно-техническому и торгово-экономическому сотрудничеству внесет важный вклад в этом направлении.

Стороны приветствовали договоренность об обмене визитами военных кораблей, которые должны состояться позднее в этом году. Они решили предпринять шаги для содействия дальнейшим обменам по военной линии между двумя странами.

Они с удовлетворением отметили, что в соответствии с совместным советско-английским заявлением от 17 февраля 1975 года в прошлом году была успешно проведена первая встреча «круглого стола», и приветствовали решение ее организаторов провести позднее в текущем году вторую встречу в Москве.

Рассмотрев широкий круг международных вопросов, стороны вновь подтвердили свое намерение совместно или параллельно во взаимодействии с другими государствами продолжать усилия по укреплению международного мира и безопасности и стремиться к дальнейшему ослаблению напряженности как в Европе, 'гак и во всем мире.

Обе стороны отметили важную роль, которую сыграло Совещание по безопасности и сотрудничеству в Европе в деле установления отношений прочного мира, добрососедства и сотрудничества в Европе, и вновь подтвердили свою решимость вместе с другими участниками совещания выполнять все положения Заключительного акта в полном объеме.

Стороны обменялись мнениями относительно переговоров о взаимном сокращении вооруженных сил и вооружений и связанных с этим мерах в Центральной Европе. Они подчеркнули, что достижение договоренности на этих переговорах внесло бы важный вклад в создание более стабильных отношений и в дело укрепления мира и безопасности в Европе. Они подтвердили свою заинтересованность добиваться такого соглашения в соответствии с принципом ненанесения ущерба безопасности каждой из сторон.

Советский Союз и Великобритания по-прежнему убеждены, что должны быть приняты действенные меры по прекращению гонки вооружений и достижению всеобщего и полного разоружения, охватывающего как ядерное оружие, так и обычные виды вооружений под строгим и эффективным международным контролем. Стороны подтвердили, что созыв Всемирной конференции по разоружению содействовал бы решению назревших проблем разоружения. Они также подтвердили свое намерение продолжать сотрудничество в Специальном комитете ООН по созыву этой конференции.

Напомнив о подписанной 17 февраля 1975 года в Москве совместной Советско-английской декларации о нераспространении ядерного оружия, стороны подтвердили принципы, зафиксированные в этой декларации9. Принятие дальнейших действенных мер в этой области в сотрудничестве с другими государствами, в том числе в рамках Международного агентства по атомной энергии, будет способствовать недопущению распространения ядерного оружия. Стороны приветствовали расширение их сотрудничества в области мирного использования ядерной энергии в соответствии с Договором о нераспространении ядерного оружия. Они подчеркнули важное значение договора и его строгого выполнения. Они с удовлетворением отметили, что за истекший год число государств—участников договора увеличилось, и заявили, что они по-прежнему выступают за возможно более широкое участие государств в этом договоре.

Стороны в позитивном духе обсудили вопросы, связанные с всеобщим и полным прекращением испытаний ядерного оружия, заключением международных соглашений о запрещении создания новых видов и систем оружия массового уничтожения, о запрещении химического оружия, о запрещении воздействия на природную среду в военных и иных враждебных целях и с необходимостью добиваться, чтобы на смену нынешнему постоянному росту военных расходов многих государств пришла практика их систематического сокращения.

Стороны выразили глубокую озабоченность сохранением опасного положения на Ближнем Востоке и вновь подчеркнули необходимость скорейшего достижения справедливого и прочного политического урегулирования в этом районе.

Состоялся обмен мнениями о положении на юге Африки, в ходе которого стороны изложили свои соответствующие позиции.

В ходе переговоров стороны обсудили положение дел на конференции ООН по морскому праву, четвертая сессия которой проходит в настоящее время в Нью-Йорке, и подтвердили свое намерение содействовать достижению соглашения относительно новой конвенции по морскому праву, которая в целом была бы приемлема для всех государств. Они считают важным, чтобы существенный прогресс в направлении этой цели был достигнут на текущей сессии, и отметили, что проводившиеся в прошлом консультации между представителями СССР и Великобритании были полезными для обеих сторон, а также подтвердили свое намерение проводить такие консультации в будущем.

Обе стороны едины в своем стремлении содействовать расширению мировой торговли. Они высказались в пользу продолжения уже имевших место контактов между Советом Экономической Взаимопомощи и Европейским экономическим сообществом с целью установления отношений сотрудничества между двумя организациями 10.

В конструктивном духе стороны обменялись мнениями по вопросам европейского сотрудничества в таких областях, как охрана окружающей среды, развитие транспорта и энергетики.

Обе стороны согласны, что состоявшиеся переговоры имеют положительное значение для дальнейшего последовательного улучшения советско-английских отношений, что является целью их соответствующих правительств Они вновь подтвердили свое стремление развивать отношения между Советским Союзом и Великобританией на основе взаимного уважения, взаимопонимания и сотрудничества, что отвечает интересам советского и английского народов, делу укрепления мира в Европе и во всем мире.

А. А. Громыко передал Дж. Каллагэну приглашение посетить с официальным визитом Советский Союз. Приглашение было с удовлетворением принято.

«Правда», 26 марта 1976 г.