Программа дальнейшей борьбы за мир и международное сотрудничество, за свободу и независимость народов

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1976.03.01
Период: 
1976
Источник: 
"Внешняя политика СССР 1976", стр. 9
Архив: 
«Правда», 25 февраля 1976 г.

Программа дальнейшей борьбы за мир и международное сотрудничество, за свободу и независимость народов была сформулирована в Отчетном докладе ЦК КПСС XXV съезду КПСС, с которым выступил Л. И. Брежнев на заседании съезда 24 февраля 1976 г. Она была одобрена съездом партии в резолюции, принятой 1 марта 1976 г.

1 марта (дата принятия)

Оценивая международное положение нашей страны и обстановку на мировой арене, Центральный Комитет партии приходит к выводу, что дальнейшая борьба за дело мира, свободы и независимости народов требует сейчас решения в первую очередь следующих назревших задач:

—    Неуклонно укрепляя единство братских социалистических государств и развивая их всестороннее сотрудничество в построении нового общества, наращивать их активный совместный вклад в укрепление мира.

—    Добиваться прекращения растущей, опасной для мира гонки вооружений и перехода к сокращению накопленных запасов оружия, к разоружению. В этих целях:

а) делать все возможное для завершения подготовки нового соглашения между СССР и США об ограничении и сокращении стратегических вооружений, для заключения международных договоров о всеобщем и полном прекращении испытаний ядерного оружия, о запрещении и уничтожении оружия химического, о запрещении создания новых видов и систем оружия массового уничтожения, а также воздействия на природную среду в военных и иных враждебных целях;

б)    предпринять новые усилия для активизации переговоров о сокращении вооруженных сил и вооружений в Центральной Европе. После достижения договоренности о первых конкретных шагах в этом направлении продолжить в последующие годы дело военной разрядки в указанном районе7;

в)    добиваться, чтобы на смену нынешнему постоянному росту военных расходов многих государств пришла практика их систематического сокращения;

г)    принять все меры к скорейшему созыву Всемирной конференции по разоружению.

—    Сосредоточить усилия миролюбивых государств на ликвидации остающихся военных очагов, и прежде всего на осуществлении справедливого и прочного урегулирования на Ближнем Востоке. В связи с таким урегулированием соответствующим государствам рассмотреть вопрос о содействии прекращению гонки вооружений на Ближнем Востоке.

—    Делать все для углубления разрядки международной напряженности, ее воплощения в конкретные формы взаимовыгодного сотрудничества между государствами. Активно вести линию на полное претворение в жизнь Заключительного акта общеевропейского совещания, развитие мирного сотрудничества в Европе. В соответствии с принципами мирного сосуществования последовательно продолжать развитие отношений долговременного взаимовыгодного сотрудничества в различных областях — в политике, экономике, науке и культуре— с Соединенными Штатами Америки, Францией, ФРГ, Великобританией, Италией, Канадой, а также Японией и другими капиталистическими государствами.

—    Вести дело к обеспечению безопасности в Азии на основе совместных усилий государств этого континента.

—    Стремиться к заключению всемирного договора о неприменении силы в международных отношениях.

—    Считать одной из важнейших международных задач полную ликвидацию всех остатков системы колониального угнетения, ущемления равноправия и независимости народов, всех очагов колониализма и расизма.

—    Добиваться устранения дискриминации и любых искусственных препятствий в международной торговле, ликвидации всех проявлений неравноправия, диктата, эксплуатации в международных экономических отношениях.

Таковы... главные задачи, решения которых требуют, по нашему убеждению, в современных условиях интересы мира и безопасности народов, прогресса человечества... Мы рассматриваем эти предложения как органическое продолжение и развитие Программы мира, выдвинутой XXIV съездом партии, как программу дальнейшей борьбы за мир и международное сотрудничество, за свободу и независимость народов. Мы будем направлять на решение этих задач внешнюю политику своей страны и будем сотрудничать в этом с другими миролюбивыми государствами.

Разрешите выразить уверенность, что благородные цели нашей политики на международной арене встретят широкое понимание и поддержку всех миролюбивых прогрессивных сил, всех честных людей на земле.