Из спецсводки № 1 информационного отдела полномочного представительства ОГПУ по Восточно-сибирскому краю «О фактах отрицательного характера в деревне в связи с продовольственными затруднениями». 15 сентября 1930 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1930.09.15
Метки: 
Источник: 
Голод в СССР. 1929-1934: В 3 т. Т. 1: 1929 - июль 1932: В 2 кн. Кн. 1. / Отв. составитель В.В. Кондрашин. - М.: МФД, 2011. (Россия. XX век. Документы). Стр. 279-281
Архив: 
ЦА ФСБ РФ. Ф. 2. Оп. 8. Д. 801. Л. 230-232. Заверенная копия.

 

15 сентября 1930 г.

Совершенно секретно

1. ВОЛЫНКИ

Балаганский р., с. Ташлыково. 4-5 августа с.г. между колхозниками и выходцами коммуны «Новый строитель» возник крупный эксцесс на почве раздела хлебных ресурсов коммуны. Выходцы крестьяне, преимущественно женщины числом в 150 чел., под руководством батрака Домкина подошли к усадьбе коммуны с криками: «Грабители, наелись нашего хлеба. А мы сидим голодом».

На вышедшего к толпе председателя коммуны Винниченко с несколькими коммунарами набросилась группа, выделившаяся из толпы, которая, помимо всяческих оскорблений словами, плевала коммунарам в глаза, палками и кулаками толкала их в грудь и бока, крича: «Бей их, чего вы стоите».

Во избежание расправы коммунары укрылись в ограде, заперев ворота, оставив толпу за забором, которая пыталась перелезть через забор, но была предупреждена выстрелами со стороны коммунаров.

Раздраженная выстрелами толпа подступила вплотную к усадьбе коммуны, крича: «Не выпустим вас до тех пор, пока не дадите хлеба». Ночью коммунары через задний двор усадьбы стали вывозить на подводах 300 пуд. хлеба в целях предохранения от грабежа, но были замечены, и вся толпа, несмотря на выстрелы со стороны коммунаров, гналась за подводами 10 верст до дер. Тульпино, где находилось отделение коммуны. В дер. Тульпино преследуемые толпой коммунары разбежались, и толпа завладела хлебом, затем избрали комиссию, которая произвела обыск в амбарах отделения коммуны, и приступили к составлению списков для дележки хлеба.

На место волынки выехали представители райкома, РИКа и милиции, где после долгих препирательств и уговора толпа согласилась разойтись по домам с условием, что на следующий день они получат 100 пуд. коммунарского хлеба. Получив условленные 100 пуд. хлеба, инцидент-волынка на том закончилась.

Иркутский р., с. Вознесенское. 28-29 июля с.г. под непосредственным подстрекательством председателя сельсовета Медведева (беспартийный, середняк) и председателя кресткома Ямщикова (беспартийный, маломощный середняк) возник инцидент-волынка на почве противодействия распоряжению РИКа и районного ККОВ о выдаче Ольхинской сельскохозяйственной артели взаимообразно из запасов сельсовета 40 пуд. хлеба.

Дело обстояло таким образом: когда председатель сельскохозяйственной артели Лылов явился с предписанием РИКа в сельсовет, председатель сельсовета Медведев вместе с председателем сельского кресткома Ямщиковым созвали в сельсовет более 50 чел. крестьян, которым было объявлено, что «колхозники приехали забирать имеющийся в сельсовете запас хлеба».

Собравшаяся толпа крестьян, среди которых находились кулаки Плотниковы Яков, Алексей и Павел, предложила прибывшим колхозникам немедленно покинуть село, что последние и вынуждены были сделать.

Характерно отметить, что занятая подкулачная линия поведения Медведева и Ямщикова по отношению к колхозникам сказалась и на другой день, когда из РИКа вторично поступило категорическое распоряжение об отпуске колхозникам хлеба. Медведев на глазах собравшихся крестьян бросил на землю распоряжение РИКа, заявив: «Распоряжаться хлебом имеет право только общество», тем самым дал повод состояться собранию с явно антисоветскими выпадами.

Кулак Плотников Яков, выступая на этом собрании, говорил: «Советская власть грабит бедноту и батраков, мы должны с голоду умирать, а колхозники существовать, и от нас последний хлеб отбирают. Граждане, не дадим хлеба, мы им можем только распоряжаться, а не РИК».

После ряда отрицательных выступлений со стороны граждан было поставлено: не давать колхозу взаимообразно хлеба, а оставить его для своих нужд.

Усть-Удинский р., дер. Зенково. 2 августа с.г. в момент прибытия колхозников коммуны «11 Октябрей» за получением из сельсовета хлеба, отпущенного по наряду РИКа, бедняк Коновалов Лаврентий, беспартийный, оповестил крестьян указанной деревни о том, что «приехали коммунары забирать хлеб, и нужно сейчас, пока не поздно, воспротивиться этому и погнать колхозников из деревни». Собравшаяся толпа крестьян (не установленного характера) во главе с Коноваловым прибыла к общественному амбару и прогнала колхозников.

Только на другой день при помощи прибывшего из района милиционера и представителя РИКа удалось уговорить крестьян не противиться распоряжению РИКа, и коммуне удалось получить хлеб.

2. ПОГРОМНЫЕ НАСТРОЕНИЯ

Наряду с отмеченными эксцессами - волынками на почве продовольственных затруднений - зафиксирован ряд отдельных случаев открытых выступлений со стороны крестьян с призывом на погромные действия и расправы с местными работниками.

Усть-Удинский р., с. Усть-Уда. Якимов Константин (беспартийный, середняк) и Пирогов Андрей (беспартийный, середняк) среди собравшихся крестьян говорили: «Граждане, не заставляйте ждать себя, когда придется помирать с голоду. Надо быть дружными и не бояться брать за горло своих работников, тогда они лучше будут слушать нас. Говорите и действуйте смело, мужики. Организуйтесь вместе и смело идите громить амбары. Не бойтесь, все одно всех не пересажают»...

______________________

Зам. нач. ПП ОГПУ по ВС К Шевченко

Нач. ИНФО ПП ОГПУ Губин