Сообщение информационного отдела полномочного представительства ОГПУ по Средней азии в информационный отдел ОГПУ СССР о недовольстве дехкан-скотоводов Бахарденского и Казанджикского районов Туркмении снабжением хлебом и другими товарами. 10 сентября 1930

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1930.09.10
Метки: 
Источник: 
Голод в СССР. 1929-1934: В 3 т. Т. 1: 1929 - июль 1932: В 2 кн. Кн. 1. / Отв. составитель В.В. Кондрашин. - М.: МФД, 2011. (Россия. XX век. Документы). Стр. 277-279
Архив: 
ЦА ФСБ РФ. Ф. 2. Оп. 8. Д. 810. Л. 478-479. Подлинник.

 

10 сентября 1930 г.

Совершенно секретно

Снабжение дефицитными товарами и, особенно, хлебом дехкан-скотоводов Бахарденского и Казанджикского районов Туркмении крайне не налажено, недостаточно и вызывает ряд недовольств в настроениях даже среди батрацко-бедняцкой прослойки.

Недочеты, отмечавшиеся в июле-августе, продолжают оставаться и в настоящее время, причем положение значительно ухудшилось. Так, Казанджикский р. на своих внутренних рынках хлебопродуктов совершенно не имеет, отсутствует также и завоз их из других районов, несмотря даже на снятие урожая пшеницы текущего года. Таким образом, население вынуждено существовать исключительно на выдаваемой ему норме, которая нашими хлебораспыляющими организациями зачастую выдается неполностью и с большой задержкой. За последнее время в связи с этим и многими другими ненормальностями, творящимися в кооперативном и низовом аппарате (отмечены ниже), дело со снабжением населения хлебопродуктами оказалось поставленным из рук вон плохо.

Такое положение привело к тому, что в августе мес. были отмечены случаи голодной смерти, в связи с чем со стороны населения проявлялись попытки к массовому выступлению с целью разгрома кооперативных и складочных помещений и ухода с нашей территории в Персию.

Так, например, 12 августа 1930 г. у колодца «Он-Кую» Дикчинского аульского совета голодной смертью умер скотовод-бедняк Давуд Тана Оглы. На этой почве часть скотоводов, явившись в РНК, заявила: «Ваши порядки доводят нас до смерти».

В связи с этим же среди скотоводов распространены разговоры о необходимости перекочевки в Персию: «Пока нас не постигла участь голодной смерти, надо перекочевать в Персию».

11 августа с.г. в Джойрукском отделении потребительского общества был отмечен случай, когда два скотовода бедняки Анна Берды и Сафар Клыч схватили и пытались унести к себе в кибитку мешок муки. На предложение возвратить муку скотоводы заявили: «Убейте нас или мы убьем вас, но муки не возвратим, так как мы вместе с детьми голодаем и обречены на смерть».

В связи с такими случаями отмечено усиление антисоветской деятельности байского элемента, направленной к организации массового выступления с целью разбить склады и забрать муку. Такое настроение и проявление тенденции отмечено особенно среди населения Джойрукского аульского совета Казанджикского района.

Положение с хлебоснабжением еще более усугубляется тем, что во многих случаях ненормальному снабжению хлебом, а отсюда и созданию острого недовольства скотоводов, способствует неналаженность в работе самих хлебоснабженческих организаций, у которых еще до сих пор отсутствует твердая система выдачи нормы муки скотоводам. Кроме этого, отмечены также бездеятельность и нерасторопность работников кооперации и низового советского аппарата, а в некоторых случаях и допущение искажения классовой линии.

Так, например, почти ежемесячно в каждом аулсовете Казанджикского района в списках на получение муки пропускается до 8-10 бедняцких хозяйств, в результате чего население, приезжающее за десятки и сотни километров за получением хлеба и не попавшее в список по вине аулсовета, вынуждено возвращаться за разными справками обратно. Из таких фактов отмечаем случай невнесения аулсоветом в список на получение хлеба семьи вдовы Назар Клычевой и еще 7 других бедняцких хозяйств, которые, приехав в райцентр за 300 км из Узбоя, не получив ничего, возвратились обратно.

В самой выдаче хлебопродуктов из ширкатов1 нет никакой системы. Пшеница или мука выдается населению по фамилиям, которые назовет тот или иной скотовод. Выдача же в списке отмечается «крестиками». При такой постановке получается, что некоторые граждане получают хлебопродукты по 2 раза, то есть на свое и на чужое имя, а некоторые не получают их вовсе. Был такой случай, когда лишенец, духовное лицо Ораз Ахун, назвав чужую фамилию, получил муку в Куламачском товариществе для личного употребления под видом бедняка. Существующая система выдачи хлебопродуктов лишена какой бы то ни было проверки правильности получения тем или иным лицом.

До сих пор, вопреки распоряжению Наркмоторга, муки выдается не по 25 и 15 фунтов (батракам и маломощным хозяйствам), а по 20 и 10 фунтов и то не вовремя, а с задержкой до 7-10 дней, объясняя это совершенно ничем не оправдываемое явление отговоркой - отсутствием счетных работников.

Кроме всего, отмечаем, что всех перечисленных лишений почти совершенно не испытывают байские хозяйства, которые в достаточной степени хлебом снабжены, а во многих случаях имеют возможность получать его дополнительно, сверх нормы. Так, например, Туркменгосторг для получения большего эффекта в шерстезаготовках выдает скотоводам за пуд шерсти 3 пуда муки. Под категорию же лиц, имеющих возможность сдавать шерсть пудами, нужно отнести только баев, так как у бедноты шерсти уже давно не имеется. Кроме того, тот же Туркменгосторг контрактовал под шерстезаготовки под видом второй группы третью, контрактацию у которой, согласно распоряжению Наркомторга, должен был проводить Живсоюз. Таким образом, баи, получившие хлеб от Туркменгосторга, получали его также вторично и от Живсоюза.

ГПУ Туркмении об изложенных ненормальностях и недочетах информированы: ЦК КП(б)Т, ЦИК ТССР, СНК ТССР, РДИ ТССР и Наркомторг. Одновременно поставил вопрос о необходимости высылки в Казанджикс-кий район специальной комиссии РДИ с представителем ГПУ ТССР на предмет детального выявления создавшегося положения, привлечения виновных к должной ответственности и ликвидации наблюдающихся ненормальностей.

Начальник ИНФО ПП ОГПУ в Средней Азии Круковский

Уполномоченный ИНФО Кислицын

___________________

1 Ширкат - сельскохозяйственный кооператив.