Служебная записка В. А. Крючкова в ЦК КПСС о создании в КГБ СССР управления по защите советского конституционного строя 4 августа 1989 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1989.08.04
Период: 
1989
Метки: 
Источник: 
Политбюро и органы госбезопасности. К 100-летию образования ВЧК, стр.755-758
Архив: 
РГАНИ. Ф. 89. On. 18. Д. 127 Л. 1-4. Копия. Машинопись

4 августа 1989 г.

Комитет государственной безопасности, осуществляя перестройку своей оперативно-служебной деятельности, вносит предложение о создании Управления по защите советского конституционного строя и упразднении 5 Управления КГБ СССР.

Пятое управление в центральном аппарате КГБ СССР и пятые управления, службы, отделы-отделения в КГБ республик, УКГБ по краям и областям были созданы в соответствии с решением Центрального Комитета КПСС и Совета Министров СССР в июле 1967 года «для организации контрразведывательной работы по борьбе с идеологической диверсией противника».

В условиях революционного обновления советского общества, расширения демократии и гласности специальные службы капиталистических стран и связанные с ними зарубежные антисоветские центры и другие организации переводят свою подрывную деятельность против СССР на новую стратегическую и тактическую платформу. По своим целям и формам она приобретает характер борьбы против конституционных основ Союза ССР. Путем оживления национализма, шовинизма, клерикализма западные спецслужбы и антисоветские организации активно пытаются инспирировать очаги общественной напряженности, антисоциалистические проявления и массовые беспорядки, подстрекать враждебные элементы к.действиям, направленным на насильственное свержение советской власти. С особой настойчивостью они стремятся сформировать легальные и нелегальные группировки антиконституционной направленности, осуществлять непосредственное руководство ими, оказывать материальную и идейную поддержку, подстрекать к экстремистским акциям.

Для реализации своих подрывных замыслов специальные службы и антисоветские центры империалистических государств все более активно используют широко развивающиеся международные культурные, творческие, научные, торгово-экономические обмены, создаваемые совместными с иностранными фирмами учреждения, прямые выходы на зарубежные связи многих наших промышленных предприятий, общественных организаций и кооперативов.

В таком же русле осуществляют противоправную деятельность антисоциалистические элементы. Используя некоторые из самодеятельных образований, вызванных к жизни политической активностью граждан, прикрываясь лозунгами демократизации, обновления советского общества, они в антиконституционных целях ведут работу по созданию оппозиционных КПСС структур, других организованных группирований. Особенно резко активизировалась их подрывная деятельность с использованием национализма и шовинизма. В ряде мест возникшие на этой основе группировки и движения открыто проповедуют насильственные методы изменения общественного и государственного строя СССР, организуют массовые беспорядки, совершают опасные экстремистские действия, террористические проявления, другие акты насилия против должностных лиц и граждан, в том числе с применением оружия.

Изложенные обстоятельства настоятельно требуют усиления работы по надлежащей защите конституционного строя союзного советского государства, ограждению советского общества от подрывной деятельности западных спецслужб, зарубежных антисоветских организаций и их единомышленников внутри страны.

Решение указанных задач в условиях значительного расширения международных связей, все большей открытости советского общества вызывает необходимость новых подходов к формам и методам работы органов КГБ. В этой связи оперативную деятельность вновь создаваемого контрразведывательного управления имеется в виду сосредоточить на решении следующих основных задач: срыве замыслов специальных служб капиталистических стран по созданию и использованию в антиконституционных целях организованных антисоциалистических группирований; пресечении преступной деятельности антисоциалистических элементов, пытающихся насильственным путем свергнуть советскую власть; предупреждении и пресечении террористических акций; предотвращении и локации массовых беспорядков и иных противозаконных групповых действий экстремистского характера; выявлении и нейтрализации антисоветских националистических проявлений.

В этих целях в работе указанного управления и его подразделений все большее значение будет приобретать постоянное поддержание связей и проведение совместных мероприятий на каналах международного сотрудничества с рядом министерств и ведомств, творческими союзами, организациями по связям с зарубежными странами, учебными заведениями и другими учреждениями, которые вовлечены в широкие общественные, научные, культурные и другие международные обмены и контакты. Существенно возрастет роль информирования инстанций, партийных организаций, государственных и общественных органов о негативных тенденциях и конкретных ситуациях в оперативной обстановке и возможных мерах по ее оздоровлению.

Вновь создаваемое Управление по защите советского конституционного строя будет действовать в качестве самостоятельного управления КГБ СССР.

Пятые управления, службы, отделы-отделения КГБ республик, УКГБ краев и областей упраздняются.

Решение задач указанным управлением будет осуществляться на основе действующих законодательных и других нормативных актов, регламентирующих деятельность Комитета государственной безопасности СССР, с использованием агентурного аппарата, доверенных лиц, проведением оперативных и оперативно-технических мероприятий в установленном для органов КГБ порядке.

При положительном решении вопроса будет утверждена структура управления, функциональность его подразделений, а также внесены аналогичные изменения в структуру и деятельность территориальных органов госбезопасности.

Для осуществления данных мероприятий дополнительных ассигнований и штатной численности не потребуется.

Должность заместителя Председателя-начальника 5 Управления КГБ СССР полагали бы целесообразным преобразовать в должность заместителя Председателя КГБ СССР, которому будет поручено курировать одно из направлений контрразведывательной работы, проблемы правового обеспечения деятельности органов госбезопасности и другие вопросы.

Сообщение Председателя КГБ СССР по вопросу об упразднении 5 Управления и создании Управления по защите советского конституционного строя рассмотрено в Комитете Верховного Совета СССР по вопросам обороны и государственной безопасности. Предложения получили полное одобрение.

С Государственно-правовым отделом ЦК КПСС (т. Павловым А. С.) в рабочем порядке согласовано.

Проекты постановлений ЦК КПСС и Совета Министров СССР прилагаются.

Просим рассмотреть.

Председатель Комитета В. Крючков

РГАНИ. Ф. 89. On. 18. Д. 127 Л. 1-4. Копия. Машинопись.
Опубликовано: Лубянка. Органы ВЧК — ОГПУ—НКВД — НКГБ — МТБ — МВД — КГБ (1917-1991). Справочник. М„ 2003.