Служебная записка А. Н. Шелепина в ЦК КПСС о внештатных сотрудниках. 20 декабря 1960 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1960.12.20
Период: 
1960
Метки: 
Источник: 
Политбюро и органы госбезопасности. К 100-летию образования ВЧК, стр.719-720
Архив: 
АП РФ. Ф. 3. On. 58. Д. 16. Л. 9. Подлинник. Машинопись

20 декабря 1960 г.

№ 3313-м
СОВЕРШЕННО СЕКРЕТНО

ЦК КПСС

С разрешения ЦК КПСС органами госбезопасности в Москве, Ленинграде, Киеве, Минске, Тбилиси, Сталинграде и Туле летом 1960 года были скомплектованы группы нештатных сотрудников, которые на общественных началах участвуют в наблюдении за иностранцами.

За истекшее время нештатные сотрудники, подобранные с помощью партийных организаций из числа коммунистов и комсомольцев рабочих, служащих, студентов, а также неработающих пенсионеров органов госбезопасности и внутренних дел, во многих случаях положительно себя зарекомендовали в наблюдении за иностранцами.

Особенно полезным было использование нештатных сотрудников в наблюдении за иностранцами в часто посещаемых ими местах, где они имеют условия для проведения встреч с интересующими их лицами. Например, в Москве, во время функционирования японской промышленной выставки нештатными сотрудниками выявлено более 30 человек, имевших подозрительные контакты с японцами.

Успешно проводилось наблюдение за иностранцами в музеях, читальных залах библиотек, плавательных бассейнах и других местах.

Опыт первых месяцев работы нештатных сотрудников подтвердил целесообразность этой активной формы привлечения общественности к работе органов госбезопасности.

Учитывая это, полагаем целесообразным, чтобы нештатные сотрудники привлекались к работе не только в летнее время, но также и в другие периоды года.

Просим согласия.

Председатель Комитета госбезопасности А. Шелепин

АП РФ. Ф. 3. On. 58. Д. 16. Л. 9. Подлинник. Машинопись.