Из записки И. А. Серова в ЦК КПСС о работе КГБ при Совете Министров СССР. Июнь 1957 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1957.06
Период: 
1957
Метки: 
Источник: 
Политбюро и органы госбезопасности. К 100-летию образования ВЧК, стр.708-713
Архив: 
РГАНИ. Ф. 2. On. 1. Д. 224. Л. 58-68. Копия. Машинопись

Июнь 1957 г.

По решению ЦК КПСС также требовалось всемерное улучшение следственной работы и строжайшее соблюдение социалистической законности, улучшение дела подбора, расстановки и воспитания кадров, укрепление ведущих подразделений органов госбезопасности грамотными, подготовленными идо конца преданными делу партии и советскому народу кадрами.

Со времени создания Комитета госбезопасности прошло немногим более 3-х лет.

Выполняя постановления ЦК КПСС о перестройке и устранении недостатков в работе органов госбезопасности, Комитет с помощью ЦК КПСС и партийных органов на местах укрепил чекистский аппарат проверенными и подготовленными кадрами, организовал систематический контроль за работой КГБ республик и УКГБ краев и областей, издал необходимые приказы и указания по вопросам оперативной и следственной работы. Провел 2 Всесоюзных совещания начальников органов госбезопасности, на которых были вскрыты еще имеющиеся недостатки в работе, намечены пути к их устранению.

Проведенная Комитетом организаторская работа способствовала усилению разведывательной и контрразведывательной деятельности органов госбезопасности, повышению служебной и воинской дисциплины среди личного состава органов и войск, а также коренному улучшению работы следственного аппарата в соответствии с советским законодательством.

Выполняя указание ЦК КПСС об укреплении органов госбезопасности политически зрелыми, грамотными и честными сотрудниками, пригодными для выполнения задач, поставленных партией перед органами КГБ, прежде всего были приняты меры к очищению чекистских кадров от лиц, не внушающих политического доверия, нарушителей советской законности, от карьеристов, выполнявших вражеские установки, морально неустойчивых и малограмотных работников.

Из органов госбезопасности было уволено более 18 тыс. человек как неспособных обеспечить выполнение поставленных перед органами КГБ задач. В том числе более 2300 сотрудников за нарушение советской законности, злоупотребление служебным положением и аморальные проступки.

Кроме того, за дискредитацию органов госбезопасности 40 бывших ответственных работников органов госбезопасности были лишены генеральских званий.

Большую помощь в укреплении Комитета госбезопасности кадрами оказали ЦК КПСС и местные партийные органы, направившие на руководящую работу в органы госбезопасности 554 партийных и советских работника.

Из центрального аппарата Комитета госбезопасности было уволено около 2 тыс. сотрудников, из них значительное количество за нарушение советской

законности и по служебному несоответствию. Из числа уволенных 48 являлись начальниками отделов и выше. Заменены почти все руководящие работники главных управлений, управлений и отделов центрального аппарата. На эти должности более 60 человек направлены ЦК КПСС с руководящей партийной и советской работы.

Прибывшее из партийных органов пополнение кадров позволило укрепить основные участки оперативной работы и в первую очередь руководство местных органов КГБ республик и УКГБ краев и областей.

В 1954 году в соответствии с постановлением ЦК КПСС была заново разработана и утверждена структура и штаты органов КГБ. При этом численность личного состава по сравнению с 1954 годом была сокращена более чем на 50 процентов. Упразднено 3678 городских и районных аппаратов, проведено объединение некоторых подразделений и следственных аппаратов, ликвидированы следственные отделы и отделения в оперативных подразделениях и объединены в единые следственные аппараты. Значительно упрощена структура транспортных органов и особых отделов.

В 1955 году штатная численность органов была дополнительно сокращена на 7678 единиц и 7800 офицеров переведено на положение рабочих и служащих.

Сокращение многочисленных структурных нагромождений сделало аппарат Комитета госбезопасности более оперативным и способным для успешной борьбы с врагами советского государства.

Значительно улучшился качественный состав кадров органов госбезопасности. В настоящее время около 80 процентов сотрудников имеют высшее и среднее образование.

Сотрудники органов госбезопасности, чтобы оправдать высокое доверие, оказанное им ЦК КПСС и советским народом, настойчиво и упорно стремятся выполнить поставленные перед ними задачи по обеспечению государственной безопасности нашей Родины.

Внимание всего руководящего состава и партийных организаций органов госбезопасности в настоящее время направлено на воспитание сотрудников в духе беспредельной преданности Коммунистической партии и ее Центральному Комитету, на привитие оперативным работникам высокой дисциплины, самоотверженности при выполнении специальных заданий, на постоянное совершенствование их чекистского мастерства, необходимого для борьбы с врагами нашей Родины.

В соответствии с решением ЦК КПСС Комитет госбезопасности проделал значительную работу по пересмотру имеющихся материалов оперативного учета. На протяжении ряда лет враги партии и народа, пробравшиеся в органы госбезопасности, собирали так называемые «компрометирующие» материалы на честных советских людей.

Наличие этих материалов причинило многим советским людям большие неприятности и вызвало их законное возмущение.

В результате проведенной работы большинство этих «компрометирующих» материалов, десятилетиями хранившихся в органах госбезопасности, было уничтожено и, следовательно, со многих советских граждан снято пятно политического недоверия.

По указанию Центрального Комитета партии органы госбезопасности совместно с органами прокуратуры провели большую работу по пересмотру и реабилитации лиц, незаконно осужденных в прошлые годы.

Успешное строительство коммунистического общества в нашей стране, неуклонное проведение Советским правительством политики укрепления мира и международного сотрудничества вызывают бешеную злобу реакционных кругов Америки, Англии и других капиталистических стран. Поджигатели войны боятся мирного соревнования двух систем, так как понимают, что победа будет на [...] Иране, Пакистане и других странах военные базы.

В своих разведывательных целях американская разведка использует многочисленные эмигрантские организации, в том числе т.н. «Национальный трудовой союз» (НТС), организацию украинских националистов (ОУН) и другие антисоветские организации.

Направляя антисоветские эмигрантские организации на борьбу против СССР и стран народной демократии, американская разведка затрачивает огромные средства на их содержание. Как известно, США ежегодно ассигнует более 100 млн долларов для подрывной деятельности против социалистических стран.

За последние три года органами госбезопасности при активной помощи советского народа были пойманы на советской территории десятки шпионов, проникших нелегальным путем (морем, воздухом, через сухопутные границы), у которых были изъяты радиостанции, оружие, фотоаппараты, средства тайнописи, яды, фиктивные документы и значительные суммы советских денег и иностранной валюты.

По изъятым у этих шпионов документам и по их личным показаниям, а также по материалам, полученным нами из других источников, видно, что разведки капиталистических государств всеми силами стремятся добывать сведения о наших вооруженных силах, о новой технике и достижениях советской науки, пытаются проникнуть в важные промышленные центры страны и объекты оборонного значения и атомной промышленности.

Наряду с заброской специально обученной агентуры на территорию Советского Союза, вражеские разведки принимают активные меры к сбору разведывательных данных через своих разведчиков, прибывающих в СССР под видом дипломатов, туристов и членов различных делегаций.

В этих целях они используют не только поездки по стране, но и новейшую технику, рассчитанную на добычу секретных данных большой государственной важности.

С тем, чтобы сорвать разведывательные планы противника, органы госбезопасности принимают необходимые меры к пресечению шпионской деятельности вражеских разведчиков, а также к выдворению из пределов СССР дипломатов-разведчиков.

Органами госбезопасности у американских разведчиков с дипломатическими паспортами была изъята специальная аппаратура, с помощью которой они пытались заполучить данные о системе противовоздушной обороны крупнейших городов нашей страны, и эти «дипломаты» были выдворены из Советского Союза.

Организуя подрывную работу против Советского Союза, американская разведка рассчитывает на использование отдельных вражеских элементов внутри нашей страны и создание с их помощью антисоветского подполья.

Органы госбезопасности за последние три года вскрыли ряд антисоветских групп, проводивших подрывную работу и поддерживавших связь с некоторыми иностранными посольствами в Москве.

В условиях обострения международной обстановки и разгула реакции в странах империализма, оживления антинародной деятельности контрреволюционных элементов в некоторых странах народной демократии, капиталистические разведки усилили враждебную деятельность против Советского Союза, широко используя в этих целях все имеющиеся у них возможности, в том числе и разного рода шпионско-эмигрантские центры.

Под воздействием международной реакции жалкие остатки антисоветских элементов в нашей стране кое-где пытаются поднять голову, используя в своих гнусных целях имеющиеся еще трудности и недостатки, возводят клевету на политику партии и правительства, распространяют провокационные слухи.

Имеющиеся в органах госбезопасности материалы свидетельствуют о том, что разведки империалистических государств, наряду с усилением шпионскодиверсионной деятельности, развернули бешеную пропаганду против основ политического строя в СССР и странах народной демократии.

Враждебные действия и враждебная пропаганда разведок капиталистических государств вызвали надежду на восстановление капиталистического строя у скрытых врагов социализма, которые после венгерских событий несколько оживились и активизировали свою деятельность.

Особую активность проявляют бывшие участники троцкистско-националистических и других враждебных организаций, а также отдельные антисоветские элементы, которые ведут работу против партии, используя в этих целях неустойчивых и политически незрелых лиц из числа рабочих, интеллигенции, молодежи, призывая их к борьбе против советской власти.

Оживлению антисоветской деятельности после венгерских событий в значительной мере способствовали вражеские элементы из числа лиц, возвратившихся из мест заключения, отбывавших наказание за контрреволюционные преступления. Эти лица пытаются группировать вокруг себя политически неустойчивых граждан с целью привлечения их к враждебной подрывной работе.

Органы госбезопасности с помощью партийных, комсомольских и профсоюзных организаций бдительно следят за происками враждебных элементов и, в соответствии с законами советской власти, своевременно пресекают их преступные действия.

Центральный Комитет коммунистической партии повседневно оказывает Комитету госбезопасности помощь в укреплении разведки способными, политически подготовленными кадрами

Достаточно сказать, что за последние годы в аппарат разведки, а также в его подразделения в капиталистических странах было направлено более 800 человек из числа работников, окончивших Военно-дипломатическую академию, институт международных отношений и другие высшие учебные заведения.

Несмотря на трудность условий работы наших разведывательных подразделений за границей, достигнуты некоторые результаты по добыванию качественной информации, что позволило Комитету госбезопасности своевременно информировать Центральный Комитет и Советское правительство о некоторых важных планах и намерениях глав империалистических держав по международным вопросам.

За последние три года Комитетом госбезопасности направлено телеграмм, полученных от резидентур КГБ в капиталистических странах по политическим, экономическим и военным вопросам, в ЦК КПСС в адрес товарища Хрущева Н. С.— 2508, в Совет Министров СССР в адрес товарища Маленкова Г. М., а затем товарища Булганина Н. А,— 2316 и по указанию ЦК КПСС было направлено членам Президиума ЦК КПСС 293 телеграммы. Кроме этого, в ЦК КПСС было направлено 2057 сборников дипломатической переписки капиталистических государств с наличием в них более 64 500 телеграмм. Такое же количество было направлено в Совет Министров СССР в адрес тов. Маленкова Г. М., а затем тов. Булганина Н. А. и в МИД СССР в адрес тов. Молотова В. М. и тов. Громыко.

За этот же период времени органами государственной безопасности по вопросам политического, экономического и военного положения капиталистических стран, а также по отдельным вопросам положения в странах народной демократии, направлено в ЦК КПСС 4504 документа, в Совет Министров СССР — 1750 документов. Разница в количестве документов, посланных в ЦК КПСС и Совет Министров СССР, состоит в том, что в ЦК КПСС направлялось значительное количество документов от коммунистических партий капиталистических стран, о положении в социалистических партиях и подругам вопросам. Следует также сказать, что за последние годы аппарат Совета Министров СССР часто уклонялся от решения вопросов, поставленных Комитетом госбезопасности, и рекомендовал направлять их на решение в ЦК КПСС.

Кроме того, Комитетом госбезопасности направлялось большое количество информации, добытой разведывательной службой, непосредственно в Отдел ЦК КПСС по внешним связям, Министерство Обороны, в МИД СССР, Министерство внешней торговли, Министерство среднего машиностроения, Министерство здравоохранения.

Советской разведкой в капиталистических странах проведен ряд оперативных мероприятий, и наши разведчики не раз выходили победителями в борьбе с иностранными контрразведывательными органами и добывали нашей Родине нужные и очень важные документы и материалы.

Комитет госбезопасности продолжает и дальше укреплять качественный состав работников разведывательной службы, совершенствовать методы нашей разведывательной работы, своевременно добывать необходимую информацию о политическом, экономическом и военном положении в капиталистических странах.

РГАНИ. Ф. 2. On. 1. Д. 224. Л. 58-68. Копия. Машинопись.

Опубликовано: Лубянка. Органы ВЧК — ОГПУ—НКВД — НКГБ — МГБ—МВД — КГБ (1917-1991). Справочник. М., 2003.