Сообщение из Бухареста от агента, связанного с польским МИД

Реквизиты
Тип документа: 
Датировка: 
1935.04
Источник: 
"Варшавская мелодия" для Москвы и Праги М.: Международные отношения, 2017 С.204-205; Служба внешней разведки России. Архив СВР России. Секреты польской политики: сборник документов (1935-1945)/сост. Л. Ф. Соцков. М., 2009. С. 21.

[к. апреля 1935 г.]

Послано тов. Сталину

ИНО ГУГБ НКВД получил из Бухареста телеграфное сообщение от агента, близко связанного с Министерством иностранных дел Польши:

1. Польша и Германия принимают все меры к срыву переговоров между СССР и Румынией о взаимной поддержке.

20 апреля поляки под угрозой разрыва польско-румынского союза предложили Румынии отказаться от политики Титулеску и взять курс на сближение с Германией.

Румынский король заявил полякам, что пакта с СССР он без Германии и Польши не заключит, в связи с чем он решил в ближайшее время отстранить Титулеску.

Король намерен проводить политику активного сближения с Германией, и если правительственные круги Румынии будут противодействовать этому, он призовет к власти Вайду325.

2. Между польским и германским генеральными штабами заключена конвенция, направленная против СССР.

3. Румыния передала Польше военные заказы на 50 истребителей и 150 тысяч винтовок.

4. Иден в Варшаве согласился с позицией отказа Польши от пакта взаимной помощи без Германии и обещал поддержку Англии в противодействии одностороннему соглашению, в том числе и советско-французскому.

5. Геринг в Варшаве ставил вопрос об Украине и договорился о совместных действиях в этом вопросе после урегулирования взаимоотношений на Западе.

6. По заявлению Бека и японского посла в Бухаресте, Япония не подпишет договора о ненападении с СССР. Япония ближайшей своей задачей ставит ликвидацию коммунистического движения в Китае и захват Восточного Туркестана.

ЗАМ. НАЧАЛЬНИКА ИНО ГУГБ НКВД

(Слуцкий)