Информация 2-го отдела французского Генштаба 1.02.1935 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Датировка: 
1935.02.01
Источник: 
"Варшавская мелодия" для Москвы и Праги М.: Международные отношения, 2017 С.191-192
Архив: 
РГАСПИ. Ф. 558. Оп. 11. Д. 188. Док. 8. Л. 63-65.

(надпись и подпись) г. Сталину. Я. Агранов                                                   СОВЕРШЕННО СЕКРЕТНО

20/II 1935           

(надпись и подпись) Мой архив Ст.[алии]

Документально. Перевод с французского.

Французская республика.

Министерство Иностранных Дел.

Управление торговыми и политическими делами.

Р.П.Г. №21. 1.11.1935г.

(Сведения, полученные от 2-го отдела Генерального Штаба).

Пилсудский будто бы посоветовал Герингу энергично проводить германское вооружение, не считаясь с протестами демократических правительств Парижа и Лондона. Эти правительства всегда признают совершившийся, факт и скорее займут более примирительную позицию по отношению к сильной и могущественной Германии, чем к слабой Германии[1].

Итак необходимо, чтобы Германия, прежде всего, вооружалась, а потом можно будет понемногу начинать игру и именно в таких пунктах, где сопротивление менее сильно. Что касается соглашений и пактов, рекомендованных Францией, то не следует относиться ним слишком серьезно или бояться их; они всегда являются «объектами для интерпретации».

Кроме этого, Пилсудский заявляет о своей уверенности, что через год или два во Франции и Великобритании будут фашистские правительства, которые будут рассматривать эти пакты, как недействительные[2].

Итак, Пилсудский советует проводить «энергичную политику» по отношению к демократическим правительствам Парижа и Лондона.

Что касается Советской России, то здесь он, наоборот, советует проводить более осторожную политику. Имеется лишь один способ для того, чтобы победить Советы; он выражается в том, чтобы раньше деморализовать ее население и ее армию. Неудачи Красной Армии на Дальнем Востоке, а также продолжительность японо-русской войны могли бы вызвать деморализацию внутри России. Это явилось бы единственным подходящим моментом для нападения на ее западные границы[3].

По мнению Пилсудского, японский план об одновременной атаке на востоке и западе не выдерживает никакой критики. Польша и Германия столкнулись бы с могущественно вооруженной армией, с нетронутым в моральном отношении населением и с таким советским правительством, престиж которого еще не поколеблен. Германским и польским войскам пришлось бы таким образом воевать в крайне невыгодных с психологической стороны условиях. Малейшая, даже частичная и преходящая неудача германской и польской армий (или даже просто отсутствие удачи на их стороне) могли бы очень быстро превратиться в катастрофу, в революцию в Германии или Польше.

Итак, следует избегать войны с Советской Россией, не поврежденной в моральном отношении, и для этого необходимо воздерживаться от всяких провокаций в отношении Советов[4]. Следует также избегать того, чтобы правительство Москвы, потерявшее терпение и изнервничавшееся, не приняло бы на себя инициативу в войне в такой момент, который явился бы невыгодным для Польши и Германии.

Таким образом, Пилсудский советует германскому правительству проявлять большую корректность по отношению к правительству Москвы[5].

ВЕРНО: НАЧ. ИНО ГУГБ НКВД (подпись) (Артузов)


[1] Абзац очерчен слева линией.

[2] Предложение подчеркнуто снизу карандашной линией.

[3] Два завершающих предложения абзаца очерчены слева карандашной линией.

[4] Предложение очерчено слева карандашной линией.

[5] Абзац очерчен слева карандашной линией.