Служебная записка В. Н. Меркулова И. В. Сталину об изготовлении документов, удостоверяющих личность, с элементами защиты с приложением проекта постановления ГОКО. 27 мая 1943 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1943.05.27
Период: 
1943
Метки: 
Источник: 
Политбюро и органы госбезопасности. К 100-летию образования ВЧК, стр.592-594
Архив: 
АП РФ. Ф. 3. On. 58. Д. 8. Л. 30-33. Подлинник. Машинопись

27 мая 1943 г.

№ 344/м
СОВЕРШЕННО СЕКРЕТНО

Государственный комитет обороны
товарищу Сталину

НКГБ СССР располагает значительным количеством фактов, свидетельствующих о неудовлетворительном положении дела изготовления, оформления и проверки удостоверяющих личность документов государственных учреждений СССР.

Ряд важных документов учреждений СССР — удостоверения личности, в том числе удостоверения личности нач. состава Красной армии и Военно-Морского флота, командировочные удостоверения и предписания, пропуска для входа на военно-оборонные объекты, аттестаты военнослужащих и другие — изготовляются, как правило, без особого контроля в любых типографиях, с разнообразным текстом, различного формата и не имеют самых элементарных способов защиты от подделки.

Вследствие этого немецкая разведка и преступные элементы внутри страны без особых затруднений изготовляют для своей агентуры любые документы, удостоверяющие личность.

В целях упорядочения документного хозяйства в учреждениях СССР и в первую очередь Красной армии и Военно-Морского флота, НКГБ СССР считает необходимым провести следующие мероприятия:

  1. Ввести единую форму для каждого вида документа — удостоверение личности, командировочное предписание, пропуска на заводы, аттестат и другие — и единые правила их оформления, учета и отчетности по расходованию бланков документов.
  2. Придать этим документам некоторые элементы защиты, с одной стороны, затрудняющие подделку, а с другой — облегчающие контроль их подлинности.
  3. Возложить на НКГБ СССР разработку форм документов, порядка их изготовления, оформления и проверки, а на Гознак Наркомфина СССР — изготовление документов по образцам, разработанным НКГБ СССР и утвержденным СНК СССР.

Представляя проект постановления Государственного Комитета Обороны, прошу Вашего решения.

Приложение:
1. Проект постановления ГОКО
2. Образцы существующих документов
3. Проекты бланков документов.

Народный комиссар государственной безопасности Союза ССР
Меркулов

Разослано:
т. Сталину
т. Молотову

Приложение

«...» мая 1943 г.

Совершенно секретно
Проект

Постановление
ГОСУДАРСТВЕННОГО КОМИТЕТА ОБОРОНЫ

Москва, Кремль.

В целях упорядочения дела изготовления, оформления, обращения и проверки удостоверяющих личность документов государственных учреждений СССР и устранения возможностей злоупотребления этими документами, Государственный Комитет Обороны

Постановляет:

  1. Признать необходимым для документов, удостоверяющих личность (удостоверение личности, командировочное предписание, пропуск на военнооборонные объекты, аттестат и др.), ввести единую форму и единые правила их оформления в учреждениях и воинских частях Красной Армии и Военно-Морского флота, а также Наркоматах и учреждениях СССР по особому списку, утверждаемому СНК Союза ССР.
  2. Поручить НКГБ СССР в месячный срок:

а) разработать и представить на утверждение СНК СССР образцы форм основных документов, удостоверяющих личность;

б) предусмотреть для этих документов некоторые элементы защиты, затрудняющие подделку и облегчающие контроль их подлинности;

в) разработать и представить на утверждение СНК СССР инструкцию по учету, хранению, оформлению, обращению и проверке указанных документов в Наркоматах и учреждениях СССР.

  1. Обязать Наркомфин СССР, после утверждения СНК СССР представленных образцов документов, организовать на фабриках Гознака изготовление документов для Наркоматов и учреждений СССР по заявкам последних.

СНК СССР в декадный срок разработать и утвердить список Наркоматов, учреждений и предприятий, в которых вводится специальный режим в документном хозяйстве.

Председатель Государственного Комитета Обороны (И. СТАЛИН)

АП РФ. Ф. 3. On. 58. Д. 8. Л. 30-33. Подлинник. Машинопись.