Постановление Государственного комитета обороны о преобразовании Особых отделов НКВД СССР в Главное Управление контрразведки НКО «Смерш» с приложением. 19 апреля 1943 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1943.09.19
Период: 
1943
Метки: 
Источник: 
Политбюро и органы госбезопасности. К 100-летию образования ВЧК, стр.589-592
Архив: 
АП РФ. Ф. 3. On. 58. Д. 91. Л. 106-109. Копия. Машинопись

19 апреля 1943 г.

№ 415-138сс
СОВЕРШЕННО СЕКРЕТНО

Совнарком СССР постановляет:

1. Управление Особых отделов НКВД СССР изъять из ведения НКВД СССР и передать в Народный Комиссариат Обороны, реорганизовав его в Главное Управление контрразведки НКО («Смерш» — смерть шпионам), поставив перед ним следующие задачи:

а)  борьба со шпионской, диверсионной, террористической и иной подрывной деятельностью иностранных разведок в частях и учреждениях Красной Армии;

б)  борьба с антисоветскими элементами, проникшими в части и учреждения Красной Армии;

в) принятие необходимых агентурно-оперативных и иных (через командование) мер к созданию на фронтах условий, исключающих возможность безнаказанного прохода агентуры противника через линию фронта с тем, чтобы сделать линию фронта непроницаемой для шпионских и антисоветских элементов;

г) борьба с предательством и изменой родине в частях и учреждениях Красной Армии (переход на сторону противника, укрывательство шпионов и вообще содействие работе последних);

д) борьба с дезертирством и членовредительством на фронтах;

е) проверка военнослужащих и других лиц, бывших в плену и окружении противника;

ж) выполнение специальных заданий Народного Комиссара Обороны.

  1. Установить, что органы «Смерш» освобождаются от проведения всякой другой работы, не связанной непосредственно с задачами, изложенными в п. 1 настоящего постановления.
  2. Утвердить структуру Главного Управления контрразведки НКО («Смерш»), согласно приложению.
  3. Установить, что начальник Главного Управления контрразведки НКО («Смерш») является заместителем Наркома Обороны и подчиняется непосредственно Народному Комиссару Обороны.
  4. Назначить тов. Абакумова Виктора Семеновича заместителем народного комиссара обороны и начальником Главного Управления контрразведки НКО («Смерш»), освободив его от работы заместителя Народного Комиссара внутренних дел СССР, заместителями начальника Главного Управления контрразведки НКО («Смерш») тов. Мешика Павла Яковлевича, освободив его от работы в НКВД СССР, тов. Селивановского Николая Николаевича, освободив его от работы начальника ОО НКВД Южного фронта, и тов. Бабича Исая Яковлевича, освободив его от работы начальника ОО НКВД СевероЗападного фронта.
  5. Обязать тов. Абакумова:

а) представить на утверждение Народного комиссара обороны кандидатуры всего руководящего состава органов «Смерш» в центре и на местах;

б) представить на утверждение Народного Комиссара Обороны структуру местных органов «Смерш» применительно к структуре Главного Управления контрразведки НКО («Смерш»), предусмотрев в ней организацию управлений контрразведки НКО («Смерш») фронтов и отделов контрразведки НКО («Смерш») армий, округов, корпусов, дивизий, бригад, запасных полков, гарнизонов, укрепрайонов и других учреждений Красной Армии.

  1. Изъять из ведения НКВД СССР Морской отдел Управления Особых отделов НКВД СССР и передать его Народному Комиссариату Военно-Морского флота, организовав на базе его Управление контрразведки НКВМФ («Смерш»), поставив перед ним следующие задачи:

а) борьба со шпионской, диверсионной, террористической и иной подрывной деятельностью иностранных разведок в частях, соединениях и учреждениях Военно-Морского флота;

б) борьба с антисоветскими элементами, проникшими в части, соединения и учреждения Военно-Морского флота;

в) борьба с предательством и изменой родине в частях, соединениях и учреждениях Военно-Морского флота (переход на сторону противника, укрывательство шпионов и вообще содействие работе последних);

г) борьба с дезертирством и членовредительством на флотах и флотилиях.

Обязать НКВМФ (тов. Кузнецова) представить на утверждение ЦК ВКП(б)

структуру органов «Смерш» НКВМФ и кандидатуры начальника управления контрразведки НКВМФ («Смерш») и его заместителей.

  1. В системе Народного Комиссариата Внутренних Дел СССР организовать отдел «Смерш» НКВД СССР на базе 5-го Отдела Управления Особых отделов НКВД СССР, обслуживающего ныне войска НКВД.

Поручить НКВД СССР (тов. Берия) рассмотреть и утвердить структуру Отдела «Смерш» НКВД СССР.

Председатель Совета народных комиссаров СССР И. Сталин
Управляющий делами Совета народных комиссаров СССР Я. Чадаев

Совершенно секретно

Приложение к Постановлению

СНК СССР № 415—138СС
от 19 апреля 1943 г.

СТРУКТУРА
Главного Управления контрразведки Народного Комиссариата Обороны
(«Смерш»)

  1. Начальник Главного Управления контрразведки НКО («Смерш»).
  2. Заместители начальника Главного Управления контрразведки.
  3. Помощники начальника Главного Управления (по числу фронтов) с приданными им группами оперативных работников, на которых возлагается обязанность руководства работой органов «Смерш» на фронтах.
  4. 1-й Отдел — агентурно-оперативная работа по центральным органам Красной армии — Управлениям Наркомата Обороны.
  5. 2-й Отдел — работа среди военнопленных, представляющих интерес для органов «Смерш», проверка военнослужащих Красной армии, бывших в плену и окружении противника.
  6. 3-й Отдел — борьба с агентурой противника (парашютистами), забрасываемой в наш тыл.
  7. 4-й Отдел — контрразведывательная работа на стороне противника в целях выявления каналов проникновения его агентуры в части и учреждения Красной Армии.
  8. 5-й Отдел — руководство работой органов «Смерш» военных округов.
  9. 6-й отдел — следственный.
  10. 7-й Отдел — оперативный учет, статистика.
  11. 8-й Отдел — оперативная техника.
  12. 9-й Отдел — обыски, аресты, установки, наружное наблюдение.
  13. 10-й Отдел — «С» — работа по особым заданиям.
  14. 11-й Отдел — шифрсвязь.
  15. Отдел Кадров — подбор и подготовка кадров для органов «Смерш», формирование новых органов «Смерш».
  16. Адмфинхозотдел — финансовое и материально-хозяйственное обслуживание Управления, Комендатура.
  17. Секретариат.

АП РФ. Ф. 3. On. 58. Д. 91. Л. 106-109. Копия. Машинопись.