Выписка из протокола № 31 заседания Политбюро ЦК ВКП(6) о Третьих управлениях НКО и НКВМФ. 19 апреля 1941 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1941.04.19
Период: 
1941
Источник: 
Политбюро и органы госбезопасности. К 100-летию образования ВЧК, стр.567-568
Архив: 
АП РФ. Ф. 3. On. 58. Д. 91. Л. 86-87. Копия. Машинопись

19 апреля 1941 г.

№ П31/132

СТРОГО СЕКРЕТНО

132. — О Третьих Управлениях НКО и НКВМФ.
(Постановление ЦК ВКП(б) и СНК СССР).

Практика применения постановления ЦК ВКП(б) от 8 февраля 1941 г. «О передаче Особого отдела из НКВД СССР в ведение Наркомата Обороны и Наркомата Военно-Морского флота СССР» показала, что в этом постановлении не учтена необходимость взаимной информации органов Госбезопасности и Третьих Управлений НКО и НКВМФ и целесообразность единства действий этих органов против антисоветских элементов, подвизающихся одновременно как внутри системы армии и военно-морского флота, так и вне ее.

В целях ликвидации этого недостатка, в дополнение к указанному выше решению, ЦК ВКП(б) и СНК СССР постановляют:

  1. Ввести в штаты органов Третьих Управлений Наркомата Обороны и Наркомата Военно-Морского флота (в центре, в округах, армиях, корпусах, дивизиях, бригадах, укрепленных районах, гарнизонах, военных академиях, училищах, флотах, флотилиях и военно-морских базах) должности заместителя начальника Третьего Управления (отдела, отделения), которых непосредственно подчинить соответствующим НКГБ — УНКГБ по территориальности, с одновременным их подчинением начальникам Третьих Управлений (отделов, отделений).
  2. Указанные выше заместители начальников Третьих Управлений, отделов и отделений НКО и НКВМФ назначаются, перемещаются и увольняются приказами НКГБ СССР и содержатся за счет НКГБ СССР.
  3. Установить, что главная обязанность заместителей начальников Третьих Управлений, отделов и отделений НКО и НКВМФ заключается в информировании начальников Третьих Управлений (отделов, отделений) о делах, находящихся в производстве органов Госбезопасности и имеющих прямое отношение к работе органов Третьих Управлений, и в информировании соответствующих органов Наркомата Госбезопасности о всех делах, имеющихся в производстве Третьих Управлений, отделов, отделений.
  4. Обязать органы Третьих Управлений НКО и НКВМФ о всех произведенных ими арестах, а также результатах допросов арестованных немедленно сообщать органам Госбезопасности: в центре — НКГБ СССР, на местах — НКГБ — УНКГБ по территориальности через заместителей начальников Третьих Управлений (отделов, отделений).
  5. Предоставить право органам Госбезопасности брать в свое производство любое следственное или агентурное дело, ведущееся в органах Третьих Управлений и НКО и НКВМФ, с перечислением за собой арестованных и агентуры.
  6. Предоставить право органам Третьих Управлений НКО и НКВМФ требовать от органов Госбезопасности передачи дел, имеющих прямое отношение к системе армии и военно-морского флота.
  7. Установить, что организованные в соответствии с пунктом 6 решения ЦК ВКП(б) от 8-го февраля 1941 г. Центральный Совет и местные советы созываются под председательством представителей органов Наркомата Госбезопасности.

Секретарь ЦК ВКП(б)
Председатель СНК СССР

АП РФ. Ф. 3. On. 58. Д. 91. Л. 86-87. Копия. Машинопись.