Сопроводительная записка С. С. Мамулова с приложением приказа НКВД о работе Особых отделов. 18/19 июня 1939 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1939.06.18
Период: 
1939
Метки: 
Источник: 
Политбюро и органы госбезопасности. К 100-летию образования ВЧК, стр.534-536
Архив: 
АП РФ. Ф. 3. On. 58. Д. 91. Л. 67. Подлинник. Машинопись; Л. 68-68 об. Копия. Машинопись

18/19 июня 1939 г.

№ 2207/Б
Совершенно секретно

ЦК ВКП/Б тов. Чернуха

По Вашей просьбе направляется приказ НКВД СССР № 0032 от 14 января 1939 года «О работе особых отделов НКВД Союза ССР».

Приложение: по тексту на 1 листе.

Зам. нач.секретариата НКВД СССР С. Мамулов

Приложение

14 января 1939 г.

Совершенно секретно

Приказ НКВД № 0032
о работе Особых отделов НКВД Союза ССР

  1. На особые отделы НКВД возлагаются специальные задачи по борьбе с контрреволюцией, шпионажем, диверсией, вредительством и всякого рода антисоветскими проявлениями в Рабоче-Крестьянской Красной армии, Военно-морском флоте и пограничных и внутренних войсках НКВД.
  2. Особые отделы НКВД осуществляют эти задачи путем:

а) организации агентурно-осведомительного аппарата в армии, флоте и среди гражданского населения, имеющего непосредственное соприкосновение с войсковыми частями, учреждениями, снабженческим аппаратом и отдельными военнослужащими;

б) ведения следствия по делам о контрреволюции, шпионаже, диверсии, измене Родине, вредительстве в РККА и Военно-морском флоте, войсках НКВД и среди указанного выше гражданского населения и путем производства, в связи с этим, обысков, арестов и выемок.

  1. Аресты рядового и младшего начальствующего состава РККА особые отделы НКВД военных округов (армий) согласовывают с Военными советами округов. Аресты среднего, старшего и высшего командного и начальствующего состава РККА согласовываются Особым отделом НКВД СССР с Народным комиссаром обороны СССР.
  2. Для руководства особыми отделами НКВД и выполнения задач, возложенных на особые отделы по центральному аппарату Народного комиссариата обороны Союза ССР, Народного комиссариата Военно-морского флота и Главного управления пограничных и внутренних войск НКВД СССР организуется Особый отдел НКВД СССР армии и флота, входящий в состав Главного управления государственной безопасности НКВД СССР.
  3. В местах дислоцирования управлений военных округов, отдельных армий и флотов создаются особые отделы НКВД округов, отдельных армий и флотов, непосредственно подчиненные Особому отделу НКВД СССР.
  4. При армейских группах, корпусах, флотилиях, дивизиях и бригадах, укрепленных районах и крупных военных объектах (военные училища, склады и т.д.) создаются особые отделы (отделения, группы и уполномоченные) НКВД, подчиняющиеся во всех отношениях соответствующим особым отделам НКВД военного округа, отдельной армии или флота.
  5. Начальник Особого отдела НКВД СССР назначается Народным комиссаром внутренних дел Союза ССР по согласованию с Народным комиссаром обороны Союза ССР и подчиняется начальнику Главного управления государственной безопасности.

Начальники особых отделов округов, армий, корпусов, дивизий и бригад назначаются Народным комиссаром внутренних дел по согласованию с Народным комиссаром обороны Союза ССР. Назначение опер, уполномоченных Особого отдела при полках, военно-учебных заведениях и складах согласовывается с Военными советами округов (армий).

Назначение Наркомвнуделом СССР начальника Особого отдела НКВД СССР, начальников особых отделов округов (армий) и начальников особых отделов дивизий объявляется также приказом Народного комиссара обороны СССР.

  1. Особый отдел НКВД СССР выполняет специальные задания Народного комиссара обороны Союза ССР и Народного комиссара Военно-морского флота, а на местах — военных советов соответствующих округов, армий и флотов.
  2. Начальник Особого отдела Н КВД СССР обязан своевременно и исчерпывающе информировать Народный комиссариат обороны Союза ССР (Наркома, его заместителей, а по отдельным вопросам, по указанию Народного комиссара обороны, — начальников центральных управлений Народного комиссариата обороны) о всех недочетах в состоянии частей Рабоче-Крестьянской Красной армии и обо всех проявлениях вражеской работы, а также о всех имеющихся компрометирующих материалах и сведениях на военнослужащих, особенно на начальствующий состав. На местах особые отделы округов, армий и флотов информируют соответствующие Военные советы, особые отделения НКВД корпусов, дивизий и бригад — командиров и комиссаров соответствующих войсковых соединений, а оперуполномоченные при отдельных частях, учреждениях и заведениях РККА — соответствующих командиров и комиссаров этих частей.
  3. Начальники особых отделений корпусов, дивизий и бригад входят в состав военно-политических совещаний и информируют эти совещания о недочетах в политико-моральном состоянии частей, их боевой подготовке и снабжении.
  4. Коммунисты и комсомольцы, работающие в особых отделах, кроме работающих в Центре и в особых отделах НКВД военных округов (армий) и флотов, состоят на партийном и комсомольском учете при соответствующих политорганах.

Настоящий порядок распространить на Народный комиссариат Военноморского флота.

Народный комиссар внутренних дел Союза ССР
комиссар государственной безопасности 1-го ранга Л. Берия

АП РФ. Ф. 3. On. 58. Д. 91. Л. 67. Подлинник. Машинопись; Л. 68-68 об. Копия. Машинопись.