Выписка из протокола № 17 заседания Политбюро ЦК ВКП(б) о Главной инспекции при НКВД с приложением докладной записки Г. Г. Ягоды. 25 декабря 1934 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1934.12.25
Период: 
1934
Источник: 
Политбюро и органы госбезопасности. К 100-летию образования ВЧК, стр.391-392
Архив: 
АП РФ. Ф. 3. On. 58. Д. 5. Л. 120-121. Копия. Машинопись

25 декабря 1934 г.

№ П17/259
СТРОГО СЕКРЕТНО

Опросом членов ПБ от 25.X1I.1934 г.

259. О Главной Инспекции при НКВД.

а) Организовать Главную Инспекцию Пограничной, Внутренней Охраны и Рабоче-Крестьянской Милиции при Народном Комиссаре Внутренних дел.

б) На должность Главного Инспектора Пограничной, Внутренней Охраны и Рабоче-Крестьянской Милиции при НКВД назначить тов. Быстрых Н. М.

Секретарь ЦК

 

Приложение

Секретно
Народный Комиссариат Внутренних дел

22 декабря 1934 г.

№ 31168

Секретарю ЦК ВКП(б) тов. Сталину

Согласно Ваших указаний мною организуется Главная Инспекция Пограничной, Внутренней Охраны и Рабоче-Крестьянской Милиции при Народном Комиссаре Внутренних Дел, с задачей:

1. Инспектирование и проверка работы аппаратов и частей пограничной, внутренней охраны и Рабоче-Крестьянской милиции НКВД в отношении: оперативной подготовки всех родов войск охраны, штабов, служб, учреждений и аппаратов: тактической подготовки стрелковых, кавалерийских, артиллерийских, автобронетанковых, авиационных и морских частей и соединений, школ, начсостава; вооружения, противовоздушной обороны; технического и материального снабжения; хранения и сбережения средств вооружения и военной техники в частях, управлениях, школах и складах; состояния средств связи и службы связи; обеспечения всеми видами военно-хозяйственного снабжения; состояния здравоохранения и санитарного обеспечения; ветеринарного обеспечения; состояния ветеринарно-санитарного надзора; обеспечения квартирным довольствием.

2. Разработка вопросов, по указанию Народного Комиссара, рационализации и улучшения всех видов службы на границе и объектах.

На должность Главного Инспектора полагал бы назначить тов. Быстрых Николая Михайловича, бывшего зам. начальника Управления НКВД СССР по Средней Азии и Начальника Управления пограничной, внутренней охраны.

Прошу Вашего согласия.

Народный комиссар
внутренних дел Союза ССР Ягода

АП РФ. Ф. 3. On. 58. Д. 5. Л. 120-121. Копия. Машинопись.