Выводы комиссии Политбюро в составе Л. М. Кагановича, В. В. Куйбышева и И. А. Акулова по делу А. Г. Ревиса и А. М. Маркевича. Октябрь 1934 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1934.10
Период: 
1934
Источник: 
Политбюро и органы госбезопасности. К 100-летию образования ВЧК, стр.390
Архив: 
АП РФ. Ф. 3. On. 58. Д. 72. Л. 253. Копия. Машинопись

Октябрь 1934 г.

Проверив документы Ревиса и Маркевича о неправильных методах следствия, практиковавшихся б. ОГПУ, опросив Ревиса (опрашивали по поручению комиссии т.т. Булатов и Назаретян) и Маркевича, — Комиссия Политбюро, выделенная по этому вопросу в составе т.т. Кагановича, Куйбышева, Акулова и Жданова, считает доказанным:

1. Следственными органами б. ОГПУ практиковалась замена действительного расследования дела и собирания доказательств обвинения уговариванием сознаться вне зависимости от наличия вины со стороны привлеченного к следствию. Это уговаривание сопровождалось подсказом нужных для обвинения показаний и постановкой перед обвиняемым дилеммы: если оговорить себя и других — смягчение наказания, если нет — наказание будет применено как к неразоружившемуся врагу.

Наличие в практике б. ОГПУ этих недопустимых следственных приемов, ведущих неизбежно к обилию судебных ошибок, подтверждается и известным делом т. Пугачева, а также делом Селявкина.

2. Следственными органами б. ОГПУ широко применялась так называемая подсада в камеру обвиняемого своих агентов, задачей которых было не выведывание данных, изобличающих обвиняемого (что в некоторых случаях допустимо), а уговаривание сознаться вне зависимости от виновности и застращивание последствиями упорства.

3. Получив сознание и оговор других обвиняемых, следственные органы б.ОГПУ переставали интересоваться действительными доказательствами обвинения, мирились с противоречиями в показаниях, прекращали выяснение важных для дела обстоятельств.

4. Следственные органы б. ОГПУ не соблюдали элементарнейших правил следствия: отрицательные для обвинения показания не записывались, очные ставки устраивались формально и в формах, ничего не дающих для выяснения дела, обвиняемым не давались обвиняющие их документы и показания и т.д.

Исходя из всего этого Комиссия ПБ считает необходимым:

1. Искоренение методов.
2. Наказание.
3. Р и М

АП РФ. Ф. 3. On. 58. Д. 72. Л. 253. Копия. Машинопись.