Выписка из протокола № 16 заседания Политбюро ЦК ВКП(б) об утверждении Положения об Особом совещании с приложением. 28 октября 1934 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1934.10.28
Период: 
1934
Источник: 
Политбюро и органы госбезопасности. К 100-летию образования ВЧК, стр.388-389
Архив: 
АП РФ. Ф. 3. On. 58. Д. 5. Л. 113-114. Копия. Машинопись

28 октября 1934 г.

№ П16/9
Строго секретно

19. Положение об Особом Совещании при Народном Комиссариате Внутренних Дел СССР.

Утвердить в следующей редакции (см. приложение).

Секретарь ЦК

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

к п. 19 пр. П Б № 16

ПОЛОЖЕНИЕ
Об Особом совещании при Народном Комиссариате Внутренних Дел СССР
(Утверждено Политбюро ЦК ВКП(б) 28 октября 1934 г.)

1. Предоставить Наркомвнуделу право в отношении лиц, признаваемых общественно опасными, ссылать на срок до 5-ти лет под гласный надзор в местности, список которых устанавливается НКВД, высылать на срок до 5-ти лет под гласный надзор с запрещением проживания в столицах, крупных городах и промышленных центрах СССР, заключать в исправительно-трудовые лагери на срок до 5-ти лет, а также высылать за пределы СССР иностранных подданных, являющихся общественно опасными.

2. Для осуществления указанного в п. 1 при Народном Комиссаре Внутренних Дел под его председательством учреждается Особое Совещание в составе:

а) заместителей Народного Комиссара Внутренних Дел;

б) уполномоченного НКВД по РСФСР;

в) начальника Главного Управления Рабоче-Крестьянской Милиции;

г)  Народного Комиссара союзной республики, на территории которой возникло дело.

3. В заседаниях Особого Совещания обязательно участвует Прокурор Союза ССР или его заместитель, который, в случае несогласия как с самим решением Особого Совещания, так и с направлением дела на рассмотрение Особого Совещания, имеет право протеста в Президиум ЦИК Союза ССР.

В этих случаях решение Особого Совещания приостанавливается впредь до постановления по данному вопросу Президиума ЦИК СССР.

4. Постановление Особого Совещания о ссылке и заключении в исправительно-трудовой лагерь каждого отдельного лица должно сопровождаться указанием причины применения этих мер, района ссылки и срока.

5. Особому Совещанию предоставляется право:

а) в зависимости от поведения сосланных или заключенных в исправительно-трудовые лагеря на основании отзывов соответствующих органов НКВД сокращать срок пребывания в ссылке или в исправительно-трудовом лагере;

б) освобождать от дальнейшего пребывания в специальных трудовых поселениях.

АП РФ. Ф. 3. On. 58. Д. 5. Л. 113-114. Копия. Машинопись.