Выписка из протокола № 10 заседания Политбюро ЦК ВКП(б) о судах и прокуратуре с приложением проекта постановления. 15 июля 1934 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1934.07.15
Период: 
1934
Источник: 
Политбюро и органы госбезопасности. К 100-летию образования ВЧК, стр.350-352
Архив: 
АП РФ. Ф. 3. On. 58. Д. 5. Л. 4-6. Копия. Машинопись

15 июля 1934 г.

№ П10/150/133-опр

СТРОГО СЕКРЕТНО
Опросом членов ПБ от 10. VII. 34 г

150/133. — О судах и прокуратуре.
(ПБ от 29.III.34 г., пр. № 4, п. 8-6).

Утвердить следующий проект постановления Политбюро ЦК ВКП(б) (см. приложение).

Секретарь ЦК

 

Из ПРИЛОЖЕНИЯ

К п. 133-опр. пр. ПБ № 10

О РАБОТЕ СУДОВ И ПРОКУРАТУРЫ
Постановление политбюро ЦК ВКП(б) от 10 июля 1934 года

В связи с организацией Наркомвнудела Союза ССР и предстоящей передачей на рассмотрение судебных органов дел, проходивших ранее во внесудебном порядке, а также в целях обеспечения правильного рассмотрения этих дел, ЦК ВКП (б) постановляет:

I.
О работе судов.

8. Утвердить прилагаемый при сем проект постановления ЦИК о перестройке судебной системы (приложение № 1).

II.
О прокуратуре.

2. По делам, расследуемым Наркомвнуделом Союза ССР и его местными органами, надзор осуществляется Прокуратурой Союза ССР и прокуратурами союзных и автономных республик, краев и областей в соответствии с инструкцией от 8 мая 1933 года.

Направление дел в Особое совещание и в судебные органы осуществляется Наркомвнуделом Союза ССР и его местными органами согласно утвержденного Положения о Наркомвнуделе Союза ССР.

Приложение 1

К п. 133-опр. пр. ПБ № 10

О РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ О ПРЕСТУПЛЕНИЯХ,
РАССЛЕДУЕМЫХ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ СОЮЗА ССР
И ЕГО МЕСТНЫМИ ОРГАНАМИ

Постановление Президиума Центрального Исполнительного
Комитета Союза ССР.

В связи с организацией Народного Комиссариата Внутренних Дел Союза ССР и в целях обеспечения правильного рассмотрения передаваемых в судебные органы дел о преступлениях, расследуемых Народным Комиссариатом Внутренних дел Союза ССР и его местными органами, Президиум Центрального Исполнительного Комитета Союза ССР постановляет:

I.

1. Расследуемые НКВнудел Союза ССР и его местными органами дела о преступлениях государственных (контрреволюционных и против порядка управления), за исключением указанных в последующих пунктах настоящего раздела, подлежат рассмотрению по подсудности в Верховном Суде Союза ССР, Верховных судах союзных республик, краевых и областных судах, а также в главных судах автономных республик.

Для рассмотрения этих дел при названных судебных учреждениях Союза ССР и союзных республик организуются специальные Судебные Коллегии в составе — председательствующего и двух членов суда.

2. Расследуемые НКВнудел Союза ССР и его местными органами дела об измене родине, о шпионаже, терроре, взрывах, поджогах и иных видах диверсий (ст.ст. 6, 8 и 9 Положения о преступлениях государственных) подлежат рассмотрению военной коллегии Верховного Суда Союза ССР и военных трибуналов округов по подсудности.
 
3. Расследуемые теми же органами дела о преступлениях на железнодорожном и водном транспорте подлежат рассмотрению транспортной и водной коллегий Верховного Суда Союза ССР и линейных железнодорожных и водных судов по принадлежности.
 
4. Все остальные, расследуемые теми же органами дела, подлежат рассмотрению в народных судах в общем порядке.
 
II.
 
Для рассмотрения протестов на постановления пленумов и президиумов верховных судов союзных республик, а также протестов на приговоры, решения и определения коллегий Верховного Суда Союза ССР учредить Судебно-надзорную коллегию Верховного Суда Союза ССР в составе — председателя Верховного Суда Союза ССР и двух его заместителей, с правом непосредственной отмены или изменения постановлений, определений, решений и приговоров верховных судов союзных республик и коллегий Верхсуда Союза ССР.
 
Рассмотрение дел в Судебно-надзорной коллегии Верховного Суда Союза ССР обязательно при участии Прокурора Союза ССР или его заместителя.
 
Постановления Судебно-надзорной коллегии Верховного Суда Союза ССР могут быть опротестовываемы председателем Верховного суда Союза ССР и Прокурором Союза ССР в пленум Верховного Суда Союза ССР и в президиум Центрального Исполнительного Комитета Союза ССР.
 
III.
 
Признать необходимым, в соответствии с указанным в разделах 1 и 2 настоящего постановления, усилить штаты Верховного Суда Союза ССР, верховных судов и край (обл.) судов союзных республик и военных трибуналов.
 
Предложить Центральным Исполнительным Комитетам союзных республик обязать НКЮ и председателей верховных судов союзных республик в пятидневный срок разработать и провести в установленном порядке соответственное дополнение штатов верховных судов и край (обл.) судов союзных республик.
 
Поручить председателю Верховного суда Союза ССР в тот же срок разработать и провести в установленном порядке дополнение штатов Верховного Суда Союза ССР и военных трибуналов округов.
 
Председатель Центрального Исполнительного
Комитета Союза ССР М. Калинин
 
Секретарь Центрального Исполнительного
Комитета Союза ССР А. Енукидзе.
 
АП РФ. Ф. 3. On. 58. Д. 5. Л. 4-6. Копия. Машинопись.