Служебная записка Г. Г. Ягоды Л. М. Кагановичу с приложением проекта постановления об организации НКВД. 21 февраля 1934 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1934.02.21
Период: 
1934
Метки: 
Источник: 
Политбюро и органы госбезопасности. К 100-летию образования ВЧК, стр.312-314
Архив: 
АП РФ. Ф. 3. On. 58. Д. 4. Л. 3. Подлинник. Машинопись; Л. 10-13. Копия. Машинопись

21 февраля 1934 г.

№ 50203

Секретарю ЦК ВКП(б)
тов. Каганович

Направляю Вам проект постановления об организации Народного Комиссариата Внутренних Дел Союза ССР.

На основании этого постановления, в случае его утверждения, представлю положение о Народном Комиссариате Внутренних Дел Союза ССР, на проработку которого прошу дать мне недели две.

Г. Ягода

Приложение

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Центрального Исполнительного Комитета СССР и Совнаркома СССР
ОБ ОБРАЗОВАНИИ КОМИССАРИАТА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ СОЮЗА ССР

ЦИК СССР и СНК СССР постановляют:
1. Образовать Народный Комиссариат Внутренних Дел Союза ССР. Включить в состав Народного Комиссариата Внутренних Дел Союза ССР реорганизованное Объединенное Государственное Политическое Управление.
 
2. На Народный Комиссариат Внутренних Дел Союза ССР возложить:
а) обеспечение революционного порядка и государственной безопасности;
б) борьбу с контрреволюцией во всех ее проявлениях, с государственной изменой, со шпионажем; в) борьбу с бандитизмом и другими уголовными преступлениями; г) борьбу с хищением социалистической, общественной собственности; д) охрану государственных границ; е) охрану железнодорожных и водных путей сообщения и связи и особо важных государственных предприятий и сооружения, а также выполнение специальных заданий правительства по обеспечению государственной безопасности.
 
3. В составе Народного Комиссариата Внутренних дел Союза ССР образовать следующие управления:
а) Главное Управление Государственной Безопасности;
б) Главное Управление Рабоче-Крестьянской милиции;
в) Главное Управление Пограничной охраны и Внутренних войск;
г) Главное Управление Исправительно-трудовых лагерей и трудпоселений;
д) Административно-организационное Управление.
 
4. Отделы записей актов гражданского состояния (запись рождений, смерти, бракосочетания, развода) передать в ведение Главного Управления РабочеКрестьянской Милиции Народного Комиссариата внутренних дел Союза ССР, для чего в составе Управлений милиции на местах организовать специальные гражданские отделы и обратить особое внимание в части точного учета рождаемости и смертности.
 
5. В УССР, БССР, ЗСФСР, в Средней Азии и в краях (областях) РСФСР организовать Полномочное Представительство Народного Комиссариата Внутренних дел Союза ССР.
 
6. Судебную Коллегию ОГПУ упразднить.
 
Народный Комиссариат Внутренних дел Союза ССР не имеет судебных органов.

Дела по всем преступлениям, возникшие со дня настоящего постановления по окончании их расследования, направляются органами Народного Комиссариата Внутренних дел Союза ССР в судебные органы по подсудности.

7. Для рассмотрения всех судебных дел, передаваемых НКВД, по Главному Управлению государственной безопасности в судебные органы, образовать специальные присутствия Верховного суда СССР, республиканских, областных, краевых судов.

Дела же о преступлениях: а) о государственной измене, б) по шпионажу, в) по террору, г) о взрывах, поджогах и разрушениях (диверсия), д) политическому бандитизму, по окончании расследования передавать в Военную Коллегию Верховного Суда Союза ССР для рассмотрения в специальных присутствиях Военных Трибуналов.

8. При Народном Комиссаре Внутренних Дел Союза ССР организовать особое совещание, которому на основе особого положения о нем, предоставить право административной ссылки и заключения в исправительно-трудовые лагеря и высылки за пределы Союза СССР.

9. Поручить Народному Комиссару Внутренних Дел Союза ССР в месячный срок представить положение о Народном Комиссариате Внутренних Дел Союза ССР и положение об особом совещании.

Особое постановление (не для опубликования).

  1. Предоставить право Народному Комиссару Внутренних Дел Союза ССР передавать на рассмотрение Военных Трибуналов при надобности и другие дела о государственных преступлениях в изъятие их из общей подсудности.
  2. Распространять на Народный Комиссариат Внутренних дел Союза ССР, его местные органы и войска и на его сотрудников действовавшие положения и законы о бывшем объединенном Государственном Политическом Управлении, за исключением судебных прав.
  3. Для сохранения суровой дисциплины и предохранения от расконспирирования распространять действовавшее положение бывшего ОГПУ в отношении дисциплинарных наказаний на всех штатных и негласных сотрудников Народного Комиссариата Внутренних Дел Союза ССР и его местных органов и предоставить право Народному Комиссару Внутренних Дел Союза ССР на основе особого положения рассматривать дела о всех преступлениях и проступках гласных и негласных сотрудников Народного Комиссариата Внутренних дел Союза ССР и его местных органов, с применением мер наказания по соответствующим статьям Уголовного Кодекса.
  4. Предоставить Народному Комиссариату Внутренних Дел Союза ССР право в течение 30 дней ликвидировать по окончании следствием все дела в порядке бывшего положения об ОГПУ и его органах.

АП РФ. Ф. 3. On. 58. Д. 4. Л. 3. Подлинник. Машинопись; Л. 10-13. Копия. Машинопись.